На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Как внучка искала деда, пропавшего во Вьетнаме в 1971г.

В ходе вьетнамской войны с американцами 1961-1975 гг. в боевых действиях на стороне Демократической республики Вьетнам принимало участие более 10 тысяч советских военных специалистов. В основном это были инструкторы, летчики, офицеры расчетов войск ПВО. Не все они вернулись домой.

30 апреля 1971 года не вернулся на аэродром советский самолет МиГ-21У с летчиком-инструктором капитаном ВВС Юрием Поярковым и летчиком-курсантом истребительного авиационного полка лейтенанта Вьетнамской народной армии Конг Фыонг Тхао.

Источник: https://topwar.ru/Источник: https://topwar.ru/

Поиски в предполагаемом районе падения самолета по "горячим следам" ни к чему не привели. В джунглях зачастую невозможно разглядеть крылатую машину, а спустя время ее и вовсе затягивает лианами и кустами.

В то время участие советских военных не особо афишировалось, а потому родственникам пропавших прислали стандартную отписку.

Группа советских летчиков-инструкторов с вьетнамскими товарищами. Фото из личного архива семьи ПоярковыхГруппа советских летчиков-инструкторов с вьетнамскими товарищами. Фото из личного архива семьи Поярковых. Прошли годы и внучка Юрия Пояркова Анна Червенко (Пояркова) заинтересовалась судьбой своего деда. Она выяснила, что капитан ВВС Поярков прибыл во вьетнамскую командировку из молдавских Маркулешт, где базировалась истребительная авиация Одесского военного округа.

Отбор был серьезный, Генеральный штаб МО СССР спускал разнарядки в военные округа, где отбирали самых опытных пилотов. Учитывались высокая профессиональная подготовка, моральный облик летчика, его психологическая устойчивость, семейное положение, партийность. Поярков всем этим требованиям соответствовал и был зачислен в кандидаты "Группы советских военных специалистов во Вьетнаме".

Юрий прибыл в Москву, прошел инструктаж в отделе боевой подготовки Главного штаба ВВС, а затем в управлении Генерального штаба — мандатную комиссию. Перед отлетом получил новое обмундирование без знаков различия и сдал партбилет в ЦК КПСС.

Юрий и Зинаида Поярковы. Фото из личного архива семьи ПоярковыхЮрий и Зинаида Поярковы. Фото из личного архива семьи Поярковых

Вспоминает дочь Юрия Пояркова Татьяна:

"Когда папа уехал в загранкомандировку, мне было 3,5 года. Моему старшему брату Саше 7 лет. Отец все время летал, а когда приходил домой, брал меня на руки. Все шоколадки, которые входили в его летный паек, были моими...Мы знали, что он во Вьетнаме. Писали ему письма, в которые вкладывали наши детские рисунки, отправляли открытки. И отец каждый день писал письма домой.

Отец, когда уезжал во Вьетнам, был заместителем командира авиаэскадрильи, ему 36 лет. Можно было еще немного полетать и уйти на пенсию. Но он был человеком долга, партийным. Меня даже крестить нельзя было, потому что папа был коммунистом. Раз Родина сказала «надо помочь вьетнамскому народу», он ответил «есть»".

Летчикам на месте выдавали специальные удостоверения (их советские документы изымало посольство), и это был единственный документ в ДРВ.

Советские специалисты в ВьетнамеСоветские специалисты в Вьетнаме. В этом удостоверении на вьетнамском языке было написано, что документ принадлежит гражданину Советского Союза, который прибыл для оказания помощи вьетнамскому народу в борьбе с американскими агрессорами. Все граждане Вьетнама были обязаны оказывать содействие "льенсо" (так вьетнамцы называли советских товарищей).

Кроме того, в случае катапультирования или вынужденной посадки вне аэродрома, без такого документа вьетнамцы могли запросто поколотить советских летчиков, приняв их за американцев. Помимо этого на форме летчиков были нашивки ВВС Вьетнама.

Источник: http://www.nhat-nam.ru/Источник: http://www.nhat-nam.ru/

Вступать в боевые столкновения с американскими самолетами нашим летчикам было категорически запрещено. При появлении американцев в зоне полета, следовало немедленно улетать из нее. Задача советских инструкторов состояла только в обучении вьетнамских коллег технике пилотирования и отработке уничтожения вражеских целей.

Служить приходилось в невыносимой жаре и высокой влажности, пришлось познакомиться и с местными насекомыми, которые в изобилии водятся во Вьетнаме...

Внучка Юрия Пояркова, Анна вспоминает:

"Тема гибели дедушки у нас в семье была закрытой. Моему папе, Александру Юрьевичу, очень больно было об этом вспоминать. О событиях того периода я знаю от тети Тани, сестры отца. Все они его очень любили, ждали его возвращения из командировки, строили планы на будущее...

А потом им сообщили, что дедушка не вернулся с учебного полета. Место падения так и не нашли. Бабушка ездила в Москву, обивала пороги военных ведомств, обращалась к его друзьям-космонавтам. Их самолет искали, но обнаружить так ничего и не удалось..."

Но внучка пилота не оставила надежды найти следы Юрия Николаевича. Ей очень хотелось узнать правду.

Анна обратилась на форум ветеранов той войны в надежде найти сослуживцев своего деда и собрать хоть какую-то информацию о нем. К сожалению, единственного человека из здравствующих в 2000-е, который служил в той эскадрилье, подполковника Полтева Льва Петровича не стало в 2014 году.

Также девушка обратилась во вьетнамское Министерство обороны, но выяснилось, что документы 1971 года до сих пор засекречены и есть лишь ограниченный доступ к материалам до 1960 года.Выяснилось, что родственники пропавшего вьетнамского пилота тоже заинтересованы в поисках.

Фото из личного архива Анны ПоярковойФото из личного архива Анны Поярковой

Постепенно собрался круг единомышленников. Был определен район возможного крушения. В этом помог военный топограф Нгуен Ле Ань.

Место предполагаемого падения самолетаМесто предполагаемого падения самолета

Ле Ань восстановил предполагаемый маршрут последнего полета МиГ-21У и определил зону поисков (север страны, в горах Тамдао, провинция Тхайнгуен), собрал группу добровольцев. В феврале 2018 года они отправились в путь.

Источник: https://topwar.ru/Источник: https://topwar.ru/

Ле Ань вспоминал:

"Нас предостерегали, что там джунгли. Деревья, кустарники и лианы за полвека заглушили все следы. Я знал, что будет трудно. Было холодно, лили дожди.

Шли осторожно. На склонах было много ловушек для диких зверей, в том числе и на медведей. Поднялись на гору, по вьетнамскому обычаю зажгли благовония, чтобы почтить ушедшие души..."

Оказавшись в зоне поиска, в первый день вьетнамские поисковики нашли два проводка и кусок обшивки от советского самолета. Военные, узнав о находке, попросили прекратить поиски и вернуться в Ханой. Находиться в этом квадрате гражданским запретили.

Источник: https://topwar.ru/Источник: https://topwar.ru/

Лишь в сентябре 2018 года, когда поисковики оформили все разрешающие документы, им удалось присоединиться к поисковой экспедиции ВВС Вьетнама. Теперь джунгли прочесывали 50 человек. В горах были найдены несколько деталей от парашютов, остатки шин от шасси МиГ-21У, шар-баллон сжатого воздуха высокого давления, части обуви и личных вещей пилотов.

Часть оборудования с самолета нашли в ближайшей вьетнамской деревне. Во время войны вьетнамцы, при нахождении остатков самолетов, растаскивали все по домам для использования в хозяйственных целях. Но позже выяснилось, что фрагменты самолета, найденные в деревне от истребителя, разбившегося в 1983 году. А вот те материалы, которые нашли на склоне горы поисковики и военные, принадлежат экипажу и самолету из 1971 года.

Вьетнамские военные поздравляют Аня с находкой. Источник: https://topwar.ru/Вьетнамские военные поздравляют Аня с находкой. Источник: https://topwar.ru/

Анну Пояркову-Червенко пригласили в посольство Вьетнама и взяли у нее образцы ДНК. Пока результаты экспертиз не известны. Но семья Поярковых не оставляет надежды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх