На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Долгое возвращение из Афгана домой

В июне 2018 года в российских СМИ промелькнула сенсационная новость: найден советский военный летчик, который был сбит в Афганистане в восьмидесятых и пленен моджахедами, хочет вернуться домой.

Фамилия его не называлась, но журналисты установили, что во время боевых действий в ДРА в 1987 году пропал без вести лишь один военнослужащий ВВС СССР. Это старший лейтенант авиации Сергей Пантелюк 1962 года рождения.

Летчик служил в 263-й отдельной разведывательной авиаэскадрилье. Его "Су-17" пропал 27 октября 1987 года. Принято считать, что самолет был сбит переносной зенитной ракетой, запущенной с земли, в 180 км на северо-восток от Баграма. Но ни самолет ни пилота тогда не нашли.

Сергей Пантелюк. Фото из личного архива Юрия ЧелохянаСергей Пантелюк. Фото из личного архива Юрия Челохяна

Какое-то время летчик считался пропавшим без вести. Позже, его имя внесли в список павших героев на памятнике защитникам Отечества в Зернограде и на мемориальной доске городской школы №2.  Сергей Пантелюк честно исполнял свой интернациональный долг в ДРА, совершил 118 боевых и разведывательных вылетов, разыскивая караваны и базы душманов. Был награжден орденом Красной Звезды. Война для Советского Союза заканчивалась, дело близилось к выводу советских войск. Но 27 октября 1987 года его "Су-17" пропал с экранов радаров.

Треугольник между отметкой 4551 м, Асадабадом и Биркотом среди летного состава эскадрильи называли "бермудским". Особая закрытая зона у границы с Пакистаном. Именно там ведущий Сафонов и потерял своего ведомого Пантелюка.

Источник: https://www.rostov.kp.ruИсточник: https://www.rostov.kp.ru

Из письма командира войсковой части подполковника Леонида Кныша:

"...О пропавшем было доложено командирам мотострелковых и десантных частей, которые выполняют боевые задачи в этом районе. Были размножены фотографии Вашего мужа и розданы афганским контрразведчикам, работающим в бандах мятежников. Но сведений пока нет. Командование, весь личный состав части не считают его погибшим. Мы ждём его. Но согласно приказу МО СССР мы вынуждены через месяц сообщить Вам о случившемся..."

Каково получить такое письмо? Ведь буквально перед вылетом пришла от Сергея весточка, он писал: жив-здоров, скоро домой. А ответное письмо с фотокарточкой новорожденной дочери Сергей уже не получил, оно вернулось обратно с армейскими чернильными штемпелями.

А это письмо майское, отправлено сразу после прибытия в часть:

"14 мая 1987 года. Здравствуй, милая!

Первым долгом считаю сообщить о том, что долетели мы хорошо. 12 мая ночевали в Ташкенте, а 13-го уже были на месте. Особо резких отличий от Грузии нет. Представь Грузию XIV-XV веков, и ты будешь смотреть моими глазами, не считая всего того, что уже привезено нашими.Живём временно в высотке, ребята уедут – будем жить в модулях. Там и холодильники, и телевизоры, и магнитофоны, и даже кондиционер есть. Короче говоря, жить можно, служить тоже.

Получили сегодня комбинезоны. Теперь ходим закамуфлированные, как наши самолёты. Всё, конечно, необычно и интересно. Тоскливо только, как подумаешь, какое количество дней службы ждёт впереди. Меньше переживай..."

30 октября Сергей должен был отбыть в долгожданный отпуск, а 28-го октября не вернулся с боевого задания. Его самолет искали, тщетно. Склоны Гундукуша могут спрятать в своих складках не то что боевой "Су-17", а целую эскадрилью и никто ее не заметит.  В декабре 1987 года жена Ирина поседела от горя, а мама Сергея верила, что он обязательно вернется. Все верили. Как не верить? Ведь если командир эскадрильи написал, что в части Сергея ждут, значит не все потеряно, значит что-то знают боевые товарищи, раз надеются на возвращение... Дочь назвали Ларисой, так хотел Сергей, Лариса никогда не видела своего отца.

Лариса Пантелюк, дочь Сергея. Источник: https://www.eg.ru/Лариса Пантелюк, дочь Сергея. Источник: https://www.eg.ru/

В 2018 году восьмидесятилетняя мама Сергея Антонина Степановна поделилась с журналистами:

"Мне тяжело. 30 лет не виделись! Хоть бы не долго ждать. Очень хочется с ним встретиться, чтобы не уйти, так его и не увидев..."

Антонина Степановна Пантелюк. Источник: iz.ruАнтонина Степановна Пантелюк. Источник: iz.ru

Но дело осложнялось тем, что фамилия советского летчика, который прислал сообщение о себе, была неизвестна. В ветеранскую организацию "Боевое братство", после новости о нахождении пропавшего без вести пилота, обратились десятки родственников погибших и пропавших советских летчиков в ДРА, которые не теряли надежду найти своего сына или мужа, отца.

Еще дело осложнялось тем, что не все найденные в Афганистане и Пакистане советские военнослужащие горели желанием вернуться домой. Прошло много лет, многие из них приняли ислам, обзавелись семьями и уже забыли о своей родной стороне.

Источник: http://vichivisam.ru/Источник: http://vichivisam.ru/ Так, например, бывший советский солдат из Кургана Сергей Красноперов, которого нашли поисковики ветеранской организации, просто боялся вернуться домой, опасаясь каких-то репрессий со стороны государства. Он принял ислам, взял себе имя Нурмомад, завел местную семью. В 1994 году российские дипломаты устроили ему встречу с матерью, которая уговаривала Сергея вернуться домой, но тот отказался наотрез, считая, что в России его ждет ловушка.

В 2013 году ему снова предложили вернуться домой, он бы и рад, глубоко сожалел, что отказался в 1994, но к 2013 году родных у Красноперова в России уже не осталось и прошлое вернуть не реально. Так до сих пор и таскает щебень в бригаде таких-же бородатых афганцев в Чагчаране.

Нурмомад, бывший советский солдат Сергей Красноперов. Источник: 24warez.ruНурмомад, бывший советский солдат Сергей Красноперов. Источник: 24warez.ru

А новость 2018 года появилась, дала надежду близким и погасла. В советском посольстве подтвердили, что был найден человек, называющий себя советским летчиком, по этому поводу велась проверка. Но в феврале 2019 года Ковалев заявил, что, к сожалению, эта новость не подтвердилась.

Но родные старшего лейтенанта Пантелюка все равно верят и ждут, что Сергей вернутся домой. Как и родные лейтенанта Миронова, как и родные многих других, пропавших без вести советских солдат и офицеров. Они верят, что долгая дорога из Афгана домой когда-нибудь закончится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх