На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Петр I и Меншиков за наглость и плохое отношение к русским содрали с Гамбурга по «Гамбургскому счету»

Конечно, мои читатели, выражение «По гамбургскому счету» придумано в советские времена Виктором Шкловским. Но оно как нельзя лучше подходит к истории, случившейся в 1713 году, когда Меншиков по приказу царя Петра I ободрал добрый город Гамбург на 300 тысяч гульденов. И главное, справедливо ободрал. Ибо нечего козни русским подданным строить и врагам России помогать. А дело было так.

К вольному городу Гамбургу у Петра и его сподвижников было много претензий. Во-первых, этот город торговал со шведами, поставляя им, так сказать, стратегические товары. А на дворе, напомню, было сложное время – Великая Северная Война.

Во-вторых, именно в Гамбурге начинали распространять памфлеты, статьи в газетах и брошюры, в которых Россия, русская армия и Петр выставлялись в невыгодном свете. Например, Петра очень выбесила брошюра Нейгебауэра «Послание знатного немецкого офицера к одному вельможе о гнусных поступках московитян с чужестранными офицерами». Это вообще была, так сказать, любимая мозоль, потому что Петр I прикладывал огромные усилия для того, чтобы доказать, что русская армия – цивилизованная, ведет войну по общепринятым правилам и к врагам относится честно и благородно. К друзьям и тем, кто в ней служит, тем более.

Кстати, именно после появления этого опуса, Петр I осознал всю силу пиара и впервые в Европе появилась, так сказать, российская официальная печать, отражающая нашу точку зрения на всякие инсинуации :) Так что Russia Today должна сказать спасибо вольному городу Гамбургу и опубликованным там памфлетам :)

Но слова – это мелочи. Куда серьезнее было то, что в Гамбурге шведы вербовали солдат в свою армию. А еще на глазах у гамбургского гарнизона шведы схватили русских путешественников, которые не были военными. И обобрали их до нитки, отобрав только векселей на огромную сумму в 120 000 рублей (непростые, видимо на самом деле были путешественники). В Гамбурге же над русскими только посмеялись. Ох и зря они это сделали!

Ну и по мелочи – оскорбили барона Левенвольде, состоящего на русской службе. Помогли 20 тысячам ружей, заказанных для России, попасть к шведам. В общем шкодничали и вредничали жители города Гамбурга.

Все шкоды закончились 23 мая 1713 года, когда недалеко от города появилась русская армия под командованием Меншикова. И светлейший князь прислал местному сенату письмо, в котором сообщалось, что раз вольный город Гамбург относится «к русскому народу недружелюбно», то пусть будет любезен заплатить контрибуцию – 400 000 талеров. Если указанная сумма не поступит до 12 июня, то русская армия на практике реализует в городе Гамбурге то, что о ней писали в памфлетах. Конечно, написано все это было «высоким штилем» в изысканных выражениях, но смысл был именно таким.

Вольный город Гамбург вообще подчинялся (формально) императору Священной Римской империи. И городские власти вздумали ему пожаловаться. И он даже возмутился, как это так – русские командуют на землях империи. Но громкими возмущениями помощь и ограничилась. Точно также возмутился король Пруссии, который картинно выразил несогласие с таким поступком своего союзника, но мешать тоже не стал. А у Меншикова недалеко от Гамбурга имелся небольшой, но очень весомый аргумент – 25 тысяч солдат.

Поняв, что помощь от королей, императоров и прочих герцогов будет только моральной, власти доброго города Гамбурга поняли, что за все надо платить. И время для оплаты всех козней, которые чинили русским, как раз наступило. Осталось только договориться о сумме.

Понятно, что потребовав 400 000 талеров, Меншиков обозначил верхний потолок. Дальше в дело вступили дипломаты и переговорщики. В итоге после переговоров и договоров сошлись на 390 000 гульденов России и 60 000 гульденов лично Меншикову за то, что он снизил размер контрибуции. Для понимания ситуации – гульден на тот момент стоил 1/3 талера. То есть смогли снизить размер оплаты «по гамбургскому счету» в три раза.

Так Петр I и Меншиков и обобрали город Гамбург по справедливому "гамбургскому счету". Ибо нечего обижать русских путешественников.

Источник

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх