На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

«Добрым словом и пистолетом». Альфонс (Аль) Капоне в Чикаго


В этой статье мы, помимо Аль Капоне, начнем рассказ о новой мафии – Коза Ностре, обосновавшейся на территории Соединённых Штатов Америки.

Из предыдущих статей вы должны помнить, что название Cosa Nostra («Наше дело») стало широко известно в США после 1929 года. Многие исследователи полагают, что придумал его (и предложил на «мафиозной конференции» в Атлантик-Сити) Лаки Лучано.

Коза Ностра – «американизированная мафия» (так назвал её Лаки Лучано). И эта «американизация» была кровавой и чрезвычайно жесткой. О том, как она проходила, будет рассказано в статье о мафиозных кланах Нью-Йорка.

До «американизации» мафиозные кланы были этническими преступными группировками выходцев из Сицилии. С её появлением – они стали интернациональными.

Всего на территории США сформировались 35 семей «Коза Ностры». И особняком стоявший «Чикагский синдикат».

«Гангстерская война» Аль Капоне




Аль Капоне, фото 1926 года

Из статьи Мафия в США. «Чёрная рука» в Новом Орлеане и Чикаго вы должны помнить, что Аль Капоне встал во главе «Чёрной руки» Чикаго по рекомендации тяжело раненного ирландцами прежнего босса – Джонна Торрио.

И Капоне немедленно принялся мстить за благодетеля. Помимо старых врагов из ирландской банды О’Бениона-Вайса, были уничтожены шайки Доуэрти и Билла Морана.

Самая известная из таких операций вошла в историю под названием

«Резня в день святого Валентина».
Бандиты Капоне, одетые в полицейскую форму, убили в гараже семь членов банды Морана, включая главаря. Дезориентированные гангстеры, ожидая обыска, выстроились вдоль стены – и были расстреляны.


Джон Скэлис – один из участников этого расстрела, позже предавший Аль Капоне.

Явный намёк на этот инцидент можно увидеть в фильме «В джазе только девушки».


А это – кадр фильма «Резня в день Святого Валентина» 1967 года.


Всего же во время этой «войны» с 1924 по 1929 гг. в Чикаго были убиты более 500 гангстеров.

Использование автоматов (точнее – пистолетов-пулемётов Томпсона) тогда стало «классикой» бандитских разборок. Но применялись также тяжелые пулеметы и гранаты. Наконец, додумались и до взрывных устройств, срабатывавших после включения мотора автомобиля.

Злейшим врагом Капоне был сицилиец Джузеппе Айелло, который в 1929 году занимал «почётное» седьмое место в списке самых опасных преступников США.

А в 1930 году газета Chicago Tribune назвала его

«самым крутым гангстером в Чикаго и одним из самых крутых в Америке».


Джузеппе Айелло

Айелло был представителем клана, который сейчас известен, как «семья» Бонанно. Этот клан был основан в Бруклине (Нью-Йорк). Помимо Чикаго его отделения были в Детройте и Буффало.

Айелло не мог смириться с тем, что мафией в Чикаго руководит какой-то неаполитанец.

Он начал «войну», приказав застрелить «лейтенантов» Капоне – Паскуале Лолардо (который был ещё и близким другом «Человека со шрамом») и Антонио Ломбарди.

Затем Айелло нацелился на самого Капоне, но решил не просто убить его, а ещё и перехватить и «отжать бизнес». Для этой цели он подкупил двух авторитетных чикагских мафиози – Джованни Скаличе (один из участников «Резни в день святого Валентина») и Альберто Ансельмо, которые рекомендовали своему шефу Джузеппе Джунтаса – «штатного убийцу» («торпедос») банды Айелло.

Обмануть неаполитанца не удалось. Под предлогом утверждения Джунтаса на должность лейтенанта, Капоне собрал своих людей на обед в одном из дорогих ресторанов. По его сигналу людей Айелло стали избивать бейсбольными битами: один из них был забит насмерть, двух других добили из пистолетов.

«По мотивам» этой расправы Капоне над предателями были сняты похожие сцены в некоторых фильмах «про мафию». Чаще всего убийцы появляются из торта.


23 октября 1930 года «самый крутой гангстер Чикаго» был расстрелян людьми Капоне, которые выпустили в него 59 пуль.

Мафиозная «конференция» в Атлантик-Сити




Аль Капоне (крайний слева) и главы некоторых мафиозных кланов в Атлантик-сити, май 1929 года

Вернемся немного назад – в 1929 год, когда Капоне пригласил всех глав мафиозных «семей» США в Атлантик-Сити.

Здесь он предложил им договориться о разделе сфер влияния, сотрудничестве и отказе от внутриклановых войн.

Это была идея Джона Торрио, которую тот не успел реализовать.

На этой своеобразной конференции, проходившей с 13 по 16 мая 1929 года, Капоне заявил, что «Сухой закон», вероятно, скоро будет отменён, и предложил новые области применения криминальных «талантов». Наиболее перспективными, с его точки зрения, были организация азартных игр и букмекерство, сфера сексуальных услуг, рэкет и торговля наркотиками.

Аль Капоне активно поддержал молодой и перспективный гангстер из Нью-Йорка, который заявил, что

«сицилийские семейные принципы мешают бизнесу».

Этого молодого «бизнесмена от мафии» звали Чарли Лучано (пока ещё не Lucky – прозвище «Счастливчик» он получит в октябре того же года).

Другие боссы согласились с предложениями Капоне и Лучано. Совокупность всех мафиозных кланов США с тех пор известна как «Коза Ностра».

По наиболее популярной версии, это название предложил именно Лучано (подробный рассказ о котором впереди). Была образована «Комиссия», в которую входили «доны» главных кланов Нью-Йорка и чикагского синдиката.

Каждая «семья» получала территорию, на которой могла беспрепятственно развивать свою деятельность. Неизменным был оставлен закон сицилийской омерты.

Кроме того, именно тогда было принято принципиальное решение о возможности сотрудничества с людьми несицилийского и даже неитальянского происхождения.

До того времени американской мафией командовали сицилийские «доны» «старой школы», которых называли «Усатыми» или «Усачами Питами». Они пытались создать в Нью-Йорке, Чикаго, Новом Орлеане и других крупных городах США

«маленькую Сицилию».

Ярким примером такого крестного отца может служить действовавший в Нью-Йорке Джузеппе Массериа.

«Местечковое» мировоззрение «усатых» мешало «бизнесу». И Массериа был убит по приказу своего заместителя – Лаки Лучано (об этом будет рассказано в одной из следующих статей).

В результате этого поистине судьбоносного решения в американской Коза Ностре появились такие «звёзды первой величины», как евреи Мейер Лански и Бенжамин Зигель (Багси) – оба, кстати, уроженцы Российской империи.


Meyer Lansky and Bugsy Siegel

Да и о еврее Луисе Лепке тоже не стоит забывать.


Луис Лепке

Новатор в сфере рэкета


Именно Капоне считается «изобретателем» современных форм рэкета.

То, чем бандиты занимались до него, ближе к понятию «вымогательство». Периодичность поборов не поддавалась прогнозу, суммы откупных платежей определялись «на глазок». В общем, не было четко определенных и понятных всем правил.

Поначалу слово «рэкет» было названием какого-то мероприятия (или бала), билеты на которое распространялись не вполне добровольно (так же как лотерейные билеты в советском фильме «Бриллиантовая рука»). А Капоне стал «продавать билеты» на «охрану» (от себя, любимого). Первыми его «клиентами» стали владельцы чикагских прачечных. Аль Капоне и сам стал владельцем некоторых таких заведений: именно тогда, по мнению многих исследователей, и родилась знаменитая фраза

«отмывать деньги».

Отказаться от «навязанной услуги» было невозможно.

Витрины заведений «отказников» постоянно разбивали какие-то хулиганы. Вывески – срывались либо на них писались неприличные надписи. А бельё клиентов постоянно оказывалось испорченным.

Затем плату за «охрану» стали вносить не только владельцы прачечных, но и другие предприниматели.

Так, например, «клиентами» Аль Капоне стали водители автомобильной фирмы «Даффюджен пресс», в профсоюз которых он внедрил своих людей. А также работники складов печатной продукции.

Другой разновидностью рэкета стала маркировка молочных продуктов с указанием на этикетке «срока годности».

На протяжении тысячелетий люди определяли свежесть продуктов по их внешнему виду, запаху и вкусу. Но Капоне удалось «продавить» в Иллинойсе требование об указании на молочных бутылках срока годности – под предлогом заботы о здоровье граждан штата, разумеется. А оборудование по маркировке, по «счастливой случайности», оказалось лишь на недавно приобретенном им молочном заводе.

Доходы от этой аферы оказались столь высокими, что, согласно преданию, Капоне сказал своим «лейтенантам»:

«До сих пор мы занимались не теми делами!»

Идея Капоне (которую он не удосужился запатентовать) чрезвычайно понравилась производителям всех продуктов. И теперь огромное количество еды люди просто выбрасывают на помойку, снова и снова приходя в магазины, чтобы купить «свежие продукты». Хотя никто до сих пор не смог объяснить, что за таинственные процессы происходят в молоке или колбасе, которые за пару минут (с 23:59 до 00:01) после «истечения сока годности», превращают доброкачественные продукты в несвежие и даже опасные для здоровья.

Кроме того, Капоне организовал в Чикаго сеть осведомителей. Любой человек, узнавший что-то «интересное», мог позвонить по известному всем телефонному номеру и

«передать весточку Аль Капоне».

«Златоуст» из Чикаго


О себе Аль Капоне любил говорить:

«Я не убивал никого, кроме преступников, и тем самым приносил пользу обществу».

Капоне так же приписывают фразы

«Добрым словом и пистолетом добьёшься гораздо большего, чем просто добрым словом»

и

«Ничего личного, только бизнес».

О знаменитом «Сухом законе» (который запрещал производство и продажу алкоголя, но разрешал его употребление) Аль Капоне сказал:

«Когда я продаю спиртное, они называют это бутлегерством.

Но, когда мои клиенты подают проданный им алкоголь на серебряных подносах на Лейк-Шор-Драйв, они называют это гостеприимством».


Lake Shore Drive – престижный район в Чикаго, фотография 1930-х гг.

Чикагскому «златоусту» принадлежат и такие, менее известные афоризмы:

«Не трогай проблему, пока проблема не трогает тебя».

«Худшие преступники – это крупные политики: половину своего времени им приходится тратить на то, чтобы скрыть, что они воры».

«В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому, украл велосипед и стал молиться о прощении».

И, наконец:

«Пуля многое меняет в голове, даже если попадает… (в другое место)».

В конце 1920-х гг. влияние Капоне было уже столь велико, что начальник уголовной полиции Чикаго Фрэнк Лотш в 1928 году лично просил босса мафии

«соблюдать нейтралитет»

во время предстоявших президентских выборов.

Но «ничто человеческое» было этому «крестному отцу» не чуждо. Он находил время для игры на банджо. И даже принимал участие в концертах ансамбля «The Rock Island».

А в 1926 году Капоне распорядился привезти к нему на празднование дня рождения джазового музыканта Фэтса Уоллера, которого усадили в лимузин под дулом пистолета. Через три дня его отпустили, выплатив «гонорар» в несколько тысяч долларов.


Fats Waller

А здесь мы видим Аль Капоне на пикнике – фотография 1929 года.


Трудно поверить, что добродушный мужчина в белой рубашке и при галстуке – главарь гангстеров Чикаго. Гораздо больше он похож на топ-менеджера какой-нибудь крупной корпорации.

Человек, победивший Капоне


На этой фотографии 1939 года мы видим Фрэнка Уилсона – агента налогового управления Министерства финансов США.


Frank J Wilson

Именно он, а не «крутые» детективы уголовной полиции, отправил всесильного главаря чикагской мафии в тюрьму на 11 лет, положив конец его криминальной карьере.

Неприятности у Капоне начались сразу же после завершения триумфальной «конференции» в Атлантик-сити. По пути домой он был арестован в Филадельфии за незаконное ношение оружия.


Арестованный Аль Капоне

Самое интересное, что разрешение на ношение пистолета, выданное в Чикаго, у него было. Но действительно оно было лишь на территории штата Иллинойс. А Филадельфия, как известно, находится в Пенсильвании. Для Капоне этот арест стал 13-м по счету, и особого значения он ему не придал.

Однако на этот раз все пошло «не так». Несмотря на все старания адвокатов, крестный отец Чикаго получил год тюрьмы, где он был устроен на «непыльную» должность библиотекаря.

Его преемником в Чикаго стал брат Ральф.


Ральф Капоне

За это время Элиот Несс из министерства юстиции успел разгромить более тридцати нелегальных заводов по изготовлению виски, множество складов и добился конфискации более пятидесяти грузовиков.

Когда Капоне вышел из тюрьмы, Несс устроил демонстрацию.

Перед окнами апартаментов криминального «босса» в Чикаго проехали 45 его бывших автомобилей, заполненных вооруженными полицейскими. Аль Капоне довёл до сведения Несса, что он может получать еженедельную «премию» в виде конверта с 1000 долларами (около 30 тысяч современных долларов). Ответа от Несса он так и не дождался.

А Фрэнк Вильсон в это время тихо и незаметно изучал финансовые документы.

На основании его расследования, 70 мафиози (включая Капоне и его брата) в июне 1931 года были арестованы и предстали перед судом присяжных по обвинению в уклонении от уплаты подоходного налога.

И вот перед «Налоговой» могущественный «крестный отец» оказался совершенно бессильным. Он сразу же сознался в 5000 эпизодах нарушения закона и уплатил задолженность в размере 5 миллионов долларов (огромная сумма по тем временам, равная примерно 150 миллионам современных долларов).


Досье ФБР на Аль Капоне

Будучи освобожден под залог, Капоне, рассчитывая склонить на свою сторону общественное мнение, развернул бурную благотворительную деятельность. Он даже организовал бесплатную столовую, в которой иногда лично раздавал пищу безработным.

На этой фотографии вы видите очередь в столовую «Кухни Большого Ала для нуждающихся».


Здесь 3500 человек в день получали суп с мясом, хлеб и кофе с пончиком.


Также Аль Капоне добился освобождения, похищенного гангстерами Линча – владельца конюшен скаковых лошадей, но дождался лишь обвинений в организации этого похищения (чтобы потом сыграть роль спасителя).

Капоне удалось подкупить либо запугать всех присяжных. Но накануне суда они были заменены новыми.


Аль Капоне и его адвокат Авраам Тейтельбаум

В октябре 1931 года Капоне был приговорен к 11 годам тюремного заключения, штрафу в 50 тысяч долларов и компенсации судебных издержек в размере 30 тысяч. Среди прочего конфискованного у Аль Капоне имущества оказался бронированный лимузин (весивший 3,5 тонны), который был передан в гараж Белого дома.


Капоне на заднем сиденье своего знаменитого лимузина


С этого времени все мафиози Америки больше всего на свете боятся «нахимичить» с уплатой налогов со своих легальных предприятий. И визит налогового инспектора сейчас приводит в трепет любого «крестного отца».

Один из четырех «заветов» «великого Лаки Лучано» гласит:

«Постоянно плати подоходный налог».

В ноябре 1939 года Капоне был досрочно освобожден, так как у него была диагностирована неизлечимая форма нейросифилиса (сифилитическое поражение головного мозга).

До 1947 года он, отойдя от дел, жил на принадлежавшей ему вилле во Флориде.


Вилла Аль Капоне, Флорида

По воспоминаниям близких, Капоне тогда постоянно разговаривал с давно умершими людьми.

На этом основании можно сделать вывод, что тюремные врачи не были подкуплены и диагноз ему поставили правильно.

На момент смерти Аль Капоне было 48 лет.

В следующей статье мы продолжим рассказ об американской Cosa Nostra. И поговорим о мафиозных кланах Нью-Йорка.
Автор:
Рыжов В.А.
Включить звук
tb67.adj.st
CtrlEnter
Заметили ошЫбкуВыделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Появились признаки подготовки Россией ответа на развертывание «стратегов» В-1 в Норвегии
Электро- и бензопилы цепные
Реклама
На новые санкции Запада Россия должна ответить мобилизацией
Дровокол для пенсионеров!
Реклама
Россия и Казахстан не могут поделить сохранившийся «Буран»
Берлин отреагировал на заявление Лаврова о разрыве отношений с Евросоюзом
8 КОММЕНТАРИЕВ
ИНФОРМАЦИЯ
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Владимир61
    Владимир61Сегодня, 05:56
    +3
    А еще, ему приписывают хорошее выражение, которое актуально и сегодня...
    Если ваши друзья просят вас договориться с вашим врагом, значит предатели уже договорились за вашей спиной!
  2. Пессимист22
    Пессимист22Сегодня, 05:58
    +3
    Это дети по сравнению с нашими бандитами в 90 ых, многие из них сейчас в законе и находятся у власти.
  3. Van 16
    Van 16Сегодня, 06:02
    +4
    Очень интересно и довольно подробно, спасибо!
    Вспомнилось бессмертное "я сделаю ему предложение от которого он не сможет отказаться".
  4. Морской Кот
    Морской КотСегодня, 06:29
    +4
    Другой разновидностью рэкета стала маркировка молочных продуктов с указанием на этикетке «срока годности».

    Да он просто гениальный мужик! good Сколько лет прошло, а нас до сих пор дурачат этим пресловутым "сроком годности".
    Спасибо, Валерий, с Вашей подачи легендарный бандит раскрылся совершенно с другой стороны. good smile
    Друзья, всем доброго утра и хорошего дня, надеюсь снег больше сыпать не будет. drinks
    1. Korsar4
      Korsar4Сегодня, 07:07 
      0
      А ведь теперь маркировка - просто одна из составляющих мира. Вот, например, варианты сертификации. Теперь знаю, чьи наследники сертификаторы.
  5. Морской Кот
    Морской КотСегодня, 06:40
    +4
    Но применялись также тяжелые пулеметы...

    Ну, в отношении "тяжелых пулемётов", не знаю, а вот легендарный BAR 1918 очень даже могли применять, патрон там был хороший .30-06 Springfield, правда ёмкость магазина была не велика -- всего 20 штук.

    В фильме "Джонни Д" гангстеры как раз и использовали конструкцию Джона Браунинга. smile

  6. Korsar4
    Korsar4Сегодня, 07:02
    +1
    Спасибо, Валерий. Вот теперь понял, что люди сегодня празднуют.
  7. 3x3zsave
    3x3zsaveСегодня, 07:15
    0

    У Скэлиса явный птоз.
    Спасибо, Валерий!

© 2010-2021 «ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-76970, выдано 11.10.2019 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Правила использования и копирования информации с сайта

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в политике по защите персональных данных.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России).
18+
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ "ВОЕННОГО ОБОЗРЕНИЯ" МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ АВТОРОВ ПУБЛИКАЦИЙ
Get in on Google Play

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх