На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Зазейское восстание

В 1924 году в Благовещенском уезде Амурской области произошло антисоветское вооруженное восстание амурских казаков и крестьян. В истории оно известно, как Зазейское восстание.

 
Амурские казаки
Амурские казаки

Среди причин данного восстания современные историки называют увеличение Советскими властями продовольственного налога на 25%. Произошло это в 1923 году. Местные власти стремились за короткий период и любой ценой выполнить план по сбору сельхозналогов. В процессе сбора налогов были отмечены случаи злоупотребления со стороны местных властей. Подчинение крестьянства сопровождалось насильственным отбором «излишков урожая». Также в деревнях крестьянам насаждали коммуны. Дальневосточные крестьяне и казаки не могли смириться с таким положением, а поэтому данная ситуация привела к конфликту. Тем более, что в результате увеличения продовольственного налога материальное положение крестьян большинства губерний стало крайне тяжелым. В свою очередь крестьяне Забайкалья и Приамурья нередко отказывались от уплаты таких неподъёмных налогов. В подготовке восстания крестьян и казаков участвовали сёла 8 волостей с населением около 70 тысяч человек. Непосредственное участие в организации данного восстания принимало руководство российской белой эмиграции, которое находилось в то время в Маньчжурии. Через пограничный город Сахалян при участии атамана Семёнова казакам и крестьянам было переправлено оружие.

 
Территория восстания
Территория восстания

Вооруженные отряды восставших казаков и крестьян насчитывали около 4 – 5 тысяч человек. В январе 1924 года произошло первое боевое столкновение на границе в районе реки Амур. Из Маньчжурии в это время пришла боевая группа в количестве 200 человек. В результате пятидневного боя село Тамбовка стало столицей восстания. К 15 января повстанцы контролировали более 20 сёл и хутора. Но к 23 января большевики смогли подавить мятеж. В результате большая часть восставших ушли в Маньчжурию со своими семьями. По некоторым данным это было около 400 человек. Однако китайские власти обезоружили их и интернировали.

 
Статья, в которой подробно рассказывается о судебном процессе над восставшими
Статья, в которой подробно рассказывается о судебном процессе над восставшими
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх