На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Забытый геноцид. Белофинны Карла Маннергейма убивают все русское население города Выборга.

Современные россияне воспринимают Финляндию, как тихую, мирную, нейтральную страну, которая никого не обижает и со всеми дружит. Однако, всегда ли так было? Увы, нет! О темных пятнах в истории «белой и пушистой» Финляндии наш сегодняшний рассказ…

Белофинны готовятся к мести…

Финляндия вошла в состав Российской империи в 1809 году. Вошла на особых условиях — финнам была дарована широчайшая автономия во внутренних вопросах. Этим, в значительной мере, объясняется тот факт, что большую часть XIX века отношение финнов к русской власти было достаточно спокойным.

Однако, с конца XIX века ситуация меняется в худшую сторону, что связано с так называемой политикой «русификации», которую пыталось проводить в Финляндии царское правительство. В крае стали стремительно расти русофобские настроения. Наружу все эти скрытые до поры до времени процессы вырвались после революции 1917 года, когда Финляндия обрела наконец-таки полную независимость.

В январе 1918 года в Финляндии, как и во всей бывшей Российской империи, стало разгораться гражданское противостояние между красными и белыми. Именно с этого момента русофобия в Финляндии принимает наиболее радикальные формы.

Естественно, застрельщиками этой русофобии выступали финские националисты, сражавшиеся в белых отрядах.

Русских сделали «козлами отпущения»

Как пишет финский историк Каремаа: «Во время гражданской войны в Финляндии за разжигаемой русофобией, как представляется, стояло желание белых сделать русских козлами отпущения за все жестокости и тем самым обосновать собственные идеи… Жестокую правду о братоубийственной войне пытались замаскировать якобы идеологической борьбой e защиту западной культуры от русских, объявленных заклятыми врагами…»

Проще говоря, белофиннам нужна была какая-то якобы существовавшая серьезная внешняя угроза, чтобы надолго отвлечь население от внутренних проблем. И такой угрозой была объявлена Россия и русские.

В итоге ненависть к русским вылилась в Финляндии в открытые этнические чистки. Русское население в Финляндии уничтожалось местными националистами, независимо от того, сочувствовало ли оно красным или белым.

Так, в Таммерфорсе после его взятия белыми 6 апреля 1918 года было уничтожено около 200 русских. Однако, это были еще цветочки. Гораздо более кровавой была расправа, устроенная финскими «патриотами» 26—27 апреля 1918 года над русскими жителями Выборга…

Выборгская бойня

События 26—27 апреля 1918 года в Выборге можно без преувеличения охарактеризовать как геноцид. После того, как белофиннам удалось выбить красных из города, победители организовали расправу над всем русскоязычным населением города.

Число жертв массовых казней оценивается в 1000 человек, причем абсолютное большинство из них было мирными жителями, не принимавшими никакого участия в гражданской войне. Финские «патриоты» убивали даже детей. Так, в списке убитых числятся Александр Смирнов (9 лет), Андрей Чубриков (13 лет), Николай Наумов (15 лет) и т. д.

Как происходила кровавая бойня можно узнать из воспоминаний очевидцев. Вот отрывок из воспоминаний одного русского эмигранта, которому посчастливилось спастись:

«Решительно все, от гимназистов до чиновников, попадавшиеся в русской форме на глаза победителей пристреливались на месте…

Сдавшихся в плен красных белые оцепляли и гнали в крепостной ров; при этом захватывали и часть толпы, бывшей на улицах, и без разбора и разговоров приканчивали во рву и в других местах… Расстреливали па глазах у толпы; перед расстрелом срывали с людей часы, кольца, отбирали кошельки, стаскивали сапоги, одежду и т. д. Особенно охотились за русскими офицерами; погибло их несть числа…»

Под горячую руку были убиты и жители-поляки — их просто приняли за русских. Убивали вообще всех лиц славянской внешности и не говоривших по-фински.

«Русских клеймить каленым железом!»

События в Выборге вызвали бурю возмущения и в рядах русского белого движения. Кстати, это послужило одной из причин, почему позднее белые не согласились выступить совместно с финнами на Петроград.

Белогвардейский контр-адмирал Пилкин в 1919 году писал, что если пустить финнов в Петроград, то «они уничтожат, расстреляют и перережут все наше офицерство, правых и виноватых, интеллигенцию, молодежь, гимназистов, кадетов — всех, кого могут, как они это сделали, когда взяли у красных Выборг».

Того же мнения придерживался и один из лидеров антибольшевистского петроградского подполья Таганцев: «Никто из нас не хотел похода финляндцев на Петроград. Мы помнили о расправе над русскими офицерами…»

Подобные акции в отношении русского населения, только в меньшем масштабе, проходили по всей Финляндии. Заодно подвергались преследованиям и финские женщины, сожительствующие с русскими.

Как видим, в 1920—1930-е годы Финляндия вовсе не была такой «белой и пушистой», как сегодня представляется многим нашим современникам…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх