На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Из штрафника в офицеры за один бой под Мурманском. Капитан, ради которого королева пренебрегла традицией.

Фотография советскими корреспондентов, эсминец "Сокрушительный".
Фотография советскими корреспондентов, эсминец "Сокрушительный".

Сегодня я хочу вспомнить легендарного советского офицера, по биографии которого можно снять фильм, и он будет гораздо интересней голливудских выдумок. Речь пойдет о Рудакове Олимпии Ивановиче, связавшего свою жизнь с Военно-Морским Флотом, на нем он и встретит войну. Так, в 1942 году он, будучи помощником командира эсминца "Сокрушительный", примет участие в сопровождении британских конвоев с грузами для СССР. 20 ноября 1942 года его корабль попадет в 11 бальный шторм, в ходе которого ударом волны у судна была оторвана корма. Экипаж более 200 человек спешно эвакуировался на подошедшие корабли.

Фотография сделанная советскими корреспондентами под Мурманском.
Фотография сделанная советскими корреспондентами под Мурманском.

После разбирательств оказалась, что офицерский состав покидал "Сокрушительный" не последним, и его капитан был приговорен к высшей мере наказания, а вот Олимпий Иванович, эвакуировавшийся 138-м, был отправлен в штрафбат. Далее были тяжелые бои на полуострове Рыбачий в составе Карельского фронта, где он и проявил себя. Так, в ходе одной из атак, в июле 1943 года, рядовой Рудаков смог первым ворваться в расположение немецкой минометной роты, поспособствовав ее захвату, после чего Олимпий Иванович организовал минометный огонь по фашистам из трофейного оружия.

Фотография сделанная советскими корреспондентами под Мурманском.
Фотография сделанная советскими корреспондентами под Мурманском.

В ходе боя Рудаков получил ранения, но подвиг не прошел бесследно для его карьеры, трибунал снял с бойца судимость. Так что после выздоровления Олимпий Иванович был уже помощником командира взвода, затем командиром взвода ИПБ, и в феврале 1944 года был назначен помощником командира эсминца "Громкий". Стоит добавить, что после войны, в 1953 году, Рудаков, будучи уже командиром крейсера "Свердлов", принимает участие в праздничных мероприятиях в честь коронации Елизаветы II, где на приеме подарил ей горностаевую мантию.

Королевская семья приветствует Рудакова О.И.
Королевская семья приветствует Рудакова О.И.

Тронутая королева жестко нарушит ритуал и пригласите его первым на танец, хотя в зале находились офицеры выше по званию из других стран. Во время награждения Елизавета так же изменит традициям и начнет церемонию награждения с Рудакова. Это, кстати, вызовет сильное недовольство Черчилля, присутствующего на этих церемониях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх