На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Как Русь стала литовской

Как Русь стала литовской

Гедимин, Ольгерд и Витовт на памятнике «Тысячелетие России». Скульпторы М. Микешин, И. Шредер и архитектор В. Гартман. 1862 г.

После татаро-монгольского вторжения в западной и южной части Древней Руси шли точно такие же социальные процессы, что и на северо-востоке. Взаимодействие и общение между Русскими землями продолжалось. Киев, несмотря на то, что пришел в полное запустение, некоторое время ещё считался «золотым столом» Руси и постоянно находился в орбите внимания князей северо-востока.

Право на столицу русской державы великими князьями северо-востока поддерживалось и отстаивалось всегда, даже когда Киев и прилегающие территории были заняты Литвой, а потом вошли в состав Речи Посполитой.

Непоправимый ущерб


Татаро-монгольское вторжение, нанесло этим Землям огромный ущерб. Из анализа исследователя А. А. Горского следует, что в Галицко-Волынской земле восстановилось только 31 %, а в Киевской – 22 % населённых пунктов. Южная и западная Русь находилась на прямом пути следования в Европу, куда были нацелены кочевники, поэтому и разрушения, и погромы здесь были существенные. Кроме разгрома городов или поголовной резни населения, как в г. Берестье, что было и во Владимиро-Суздальской земле, татары угоняли мужское население в хашар (по-персидски – толпа), которое расходовалось как пушечное мясо в боях и осадах. О русских, венграх и половцах, использованных таким образом, писал магистр Рогерий (ум. 1266 г.).

«…монголы произвели великое избиение в земле Русии, разрушили города и крепости и убили людей, – писал очевидец Джованни дель Плано Карпини, – осадили Киев, бывший столицей Русии, и после длительной осады они взяли его и убили жителей города: отсюда, когда мы ехали через их землю, мы находили неисчислимые головы и кости мёртвых людей, лежавших в поле; ибо этот город был весьма большим и очень многолюдным, а теперь он обращён почти ни во что: едва существует там двести домов, а людей тех держат они в самом тяжёлом рабстве».

Постоянная угроза со стороны близкой Орды усугубляла положение региона, впрочем, как и северо-востока Руси. Небольшая территория «Русской земли», часть степной территории Черниговского и Переяславского княжеств, вошла в состав Орды напрямую.

На западе Руси русские князья в период с XIII – начала XIV в., вслед за экономическим и военным ослаблением городов, истратили свой военный потенциал на достижение личных благ, почестей и сиюминутных выгод. Когда монголы осаждали и штурмовали города Волыни, князь Даниил с сыном и братом был в Польше. Князь Даниил Романович (1201–1263 гг.) по силе и мощи был равен Ярославу Всеволодовичу и его сыну Александру. Он после монгольского нашествия смог собрать под своей властью Галицкую, Волынскую, часть Киевской и Турово-Пинской земель. Его сын, Лев Данилович в 1279 (1280) году пытался захватить всю Малопольшу, исторический центр Польши. Но потомки Даниила, да и в целом русские князья в этих землях остались в парадигме домонгольской реальности, занимаясь исключительно походами и добычей даней с соседних земель. В то время как историческая необходимость требовала создания новых государственных структур, как это происходило на северо-востоке Руси.

Но если там внешним противником были только татары, западу Руси (совр. территории Беларуси и Украины) угрожали и соседние государственные образования, такие как Венгрия и Польша, но в особенности объединяющиеся в это время литовские племена. Так совпало, что они находились на стадии перехода от родового к территориально-общинному строю.

Русские волости были подорваны татарскими набегами и данями, потерей внешних источников доходов с иноплеменных соседей. Русские князья и их дружины утратили источник к существованию, а князья теряли свои дружины, так как члены ее вправе были выбирать себе службу и уходили служить более удачливым князьям.

В такой ситуации литовские племенные союзы, находящиеся на этапе распада родоплеменной организации, на стадии, которой сопутствует военная экспансия, начали захват западных и южных земель Древней Руси.

Что представляла собой Литва?


Литовские племена (аукштайте) находились на родоплеменной стадии развития, пребывая в ХI–XII вв. данниками соседних Русских земель, одновременно часто совершая набеги на них. В XIII веке у литовцев происходит распад родоплеменных отношений. Формируется племенной союз, который некоторые исследователи ошибочно считают «государством». Этой стадии развития свойственна агрессивность, экспансионистские устремления, походы за богатствами во имя престижа.

Сложение этого племенного союза было связанно и с непрекращающейся агрессией со стороны немецких орденов против язычников литовцев, и с походами со стороны русских князей за данями.

Литовский «самодержец», а по сути вождь Миндовг (1195–1263 гг.), пусть не вводят нас в заблуждение пышные титулы, разгромил своих литовских соперников, разбил рыцарей в битве при Сауле (Шяуляе) в 1236 году и в битве при озере Дурбе в 1260 году. Воспользовавшись ситуацией на Руси, литовцы захватили Черную Pусь (земли по верхнему течению Немана и городов Гродно, Новгородок, Слоним, Волковыск), сделав русский Новогрудок своей столицей. Начался захват русских земель Литвой.

Уже в конце XIII века некогда мощное русское Полоцкое княжество, теперь разделенное на Витебское и Полоцкое, первый раз попадает под контроль Литвы.

Дальнейший процесс формирования Великого княжества Литовского (ВКЛ), которое в литературе часто называют русско-литовским, будет связан с постоянным включением в его состав русских земель.

Литва идёт на Русь


Если северо-западные волости Руси с немецкой угрозой справлялись с помощью княжеских дружин и своих ополчений, у которых силы не были подорваны татаро-монгольским нашествием, то таких сил у разгромленных волостей юга и запада не было, а в союз между собой, что было необходимо для обороны, они вступить не могли, так как (и мы снова возвращаемся к этому моменту) были «суверенными» городами-государствами с историческими обидами между собой. Начался сложный поиск путей избавления от татаро-монгольской угрозы.

В таких условиях города-государства по традиции стали идти на «ряд» (соглашения) с Литвой. Например, Полоцк с жемайтским князем Тройнатом (Тренят), убийцей Миндовга, с Волынью и Смоленском. Литовские князья, когда надо, проводили гибкую политику, придерживаясь принципа: «мы старины не рухаем, а новин не вводим».

Они «рядились» (договаривались) с обществом более развитым, поэтому они не стремились на начальном этапе вмешиваться в суверенные права русских городов.


Каменецкая башня. XV в. Каменец. Брестская обл. Реконструкция. Музей миниатюр. Минск. Фото автора.

Когда мы говорим об ослаблении военного потенциала города, следует понимать, что глобальной угрозе набегов отдельные волости не могли сопротивляться, но свои ополчения у городов ещё оставались.

Ополчение Витебска и Полоцка, Смоленска, городов-государств, до которых не дошли татары, постоянно выступают в союзе с великими князьями, в том числе и против Москвы. Полоцкое ополчение сражалось на Куликовском поле в 1380 году, а полки Смоленска, Витебска и Мстиславля участвовали в битве на Зеленом Поле (Грюнвальд) в 1410 году.

Но вскоре ситуация меняется.

Уже князь Гедимин (1275–1341 гг)., видя слабость русских городов и князей, начал походы по их завоеванию. В 1315 году Гедимин захватил Берестье и Дорогочин. В 1324 году Гедимин выступил в поход на Киев, где правил некий князь Симеон, на пути к нему разбив русских князей. Тут погибли и внуки Льва Данииловича, Лев II и Андрей Юрьевичи, не справившиеся с литовской силой еще у себя в Галиче.

Показательно, что война за Галичское и Волынское княжество шла с переменным успехом между Польшей, Литвой и Венгрией. Некогда могущественные Русские земли, князья которых на равных выступали со всеми соседними странами, теперь стали полем битвы за них.
В середине XIV века они потеряли свою независимость: запад Волынской волости и Галич были заняты Польшей. Территория Польши увеличилась в два раза, в 1375 году здесь уже было создано второе в Польше католическое архиепископство, а столица земли была перенесена во Львов, польский король стал королем Польши и Руси.

Закарпатская Русь была захвачена Венгрией, Северная Буковина отошла к Молдавскому княжеству, а Волынь вошла в состав Литвы. Литва захватила все пограничные со степью Черниговские княжества и Брянск. Начинается борьба с Москвой за Смоленскую волость.

В составе Литвы


Западные и южные земли Руси попадают под главенство Великого князя Литовского. Русский язык здесь был государственным, использовалось обычное право русских волостей, а летопись велась на русском. Но предположение о том, что в рассматриваемый период для древнерусских земель была альтернатива с двумя центрами собирания земель, Москвы и Литвы, есть крайняя модернизация. Великий князь литовский строил литовское «ранее государство» на базе Русских земель, используя и эксплуатируя попавшие под его власть территории.

В Средневековье не было и не могло быть полиэтнических государств с равенством этносов. Любое нахождение нескольких этносов в одном потестарном объединении определялось строгой иерархией, где были подчиненные и господствующие этносы.
Это же относится к Древней Руси и к Русии. Многонациональность – это реалии сегодняшних дней, которые пытаются приписать и к ситуации периода подчинения Русью славянских племен, чего, конечно же, не было.

Славянская колонизация Восточной Европы сопровождалась или изгнанием, или уничтожением финно-угорских племен, например, на северо-востоке и северо-западе Руси. Дани, о которых мы слышим в Древней Руси, это не налог с населения собственно Русской земли, свободные даней не платили, если не облагались в ходе многочисленных столкновений земель. Так, Новгород и Псков брал дань с финских племен, Полоцк и Смоленск – с балтских, Суздаль и Ростов – с финно-угров. Галич, Владимир и Волынь – с балтов.

Именно из-за даней с иноплеменных этносов боролись Русские города. Те же смерды – это не крепостные, не феодально-зависимые крестьяне, а иноплеменные данники: балты и финно-угры, оказавшиеся на давно колонизированных территориях. Это же касается и Литвы, которая было не «конфедерацией» русских и литовцев, а раннем государством литовского этноса.

Позднее посол Герберштейн справедливо отметит, что русский народ находится под управлением трех государств: Польши, Литвы и Москвы. Но русским было только одно из них.


Карта Литвы. XIV в.

Фундаментом Литовского раннего государства были Русские земли, в основе которых была территориальная община. Поэтому и власть литовских князей, имеющая единый центр, кажется более устойчивой на первоначальном этапе, в отличие от власти русских князей на северо-востоке.

При внешней похожести целей и действий московских и литовских великих князей было и важное различие: Литва, вновь объединившая русские княжества юга и запада Древней Руси, отставала в социально-экономическом плане от захваченных Русских земель, что не способствовало прогрессу в их государственном строительстве в длительной перспективе.

А где же Орда?


Татаро-монгольское нашествие и последующая экономическая эксплуатация Руси со стороны степи существенно повлияли на экономические и социальные отношения на этих территориях. Кочевники не обладали механизмами, которые могли изменить социально-экономический путь развития в Восточной Европе.

Процесс объединения земель и под великим князем Московским и Литовским вёл к концентрации сил и давал возможность начать эффективную борьбу с Ордой. Но это было только внешнее подобие. Для западной и южной Руси по факту это была смена одного господина на другого. И именно с татарами при использовании Русских сил за Русские земли Литва вела борьбу с Ордой.

В 1362 году Ольгерд Гедиминович (1296–1377 гг.) разгромил при Синих Водах татар, подчинив себе Киев, Подолье, Посемье и Переяславль Южный, что, правда, не избавило эти земли от выплат ордынского выхода. Произошла победа в сражении, но не в войне со степью. В 90-х гг. Орда снова восстанавливает здесь свою власть южнее Синих Вод (приток Южного Буга). Наступательную политику на степь продолжил Витовт Великий, который приютил у себя Тохтамыша и получил ярлык на земли до Чёрного моря. Уже в 1399 году в битве на Ворксле Тимур-Кутлук и Идегей (Едегей) разбил великого князя Витовта.

Татары опустошили литовские владения, взяли Киев, и Витовт выплатил Тимур-Кутлуку 3 тыс. рублей. Что побудило Витовта идти на более сильное сближение с Польшей.


От Литвы к Польше


И Литве, и Польше угрожал технологически и социально более развитый Тевтонский орден. Крестоносцы терроризировали коренные земли Литвы и стремились «пробить дорогу» через литовскую Жемайтию к Лифляндии. А Польша в течение XIII–XIV вв. уже понесла существенные земельные потери, связанные с захватом Тевтонским орденом Привислинского Поморья.

Обе страны, имея общую угрозу, стали сближаться. Что привело бы к усилению их в противостоянии немецкой опасности и сняло бы вопрос язычества Литвы, которая могла принять католичество от Польши. Кревский акт или уния 1385 года подразумевала, что великий князь Литовский Ягайло женится на 12-летней Ядвиге, дочери Людовика Анжуйского, получит польский престол, а Литва со всеми землями Руси будет крещена и станет вассалом Польше. Последнее категорически не устраивало литовскую знать и было отменено. Ягайло Ольгердович стал польским королем, а Витовт, сын Кейстута, великим князем Литвы.


Великий князь Литвы Ягайло. Реконструкция. Авторы П. Лук, Ю. Пескун. Минский исторический музей. Беларусь. Фото автора.

Объединение давало возможность не только успешно сражаться с немцами, знаменитая победа при Грюнвальде 1410 года подтверждение этому, но и перейти в наступление, так Литва получила Жемайтию. А польской знати было выгодно «двигаться» на восток, захватывая невоенным путем бывшие Древнерусские земли, входившие в состав ВКЛ.

Таким образом, колонизация или полонизация восточных земель стала важнейшей и приоритетный целью польского правящего класса и вступившей с ними в «унию» знати ВКЛ, активно перенимавшей новый опыт. Конечно, это не были действия, вызванные неким планированием. Процесс был постепенным, проистекал из логики исторического развития (где слабо, там и рвется) и занял несколько веков.


Карта Польши и Литвы. XVI в.

Польша, её раннефеодальная система с правами феодалов всех уровней, для князей и служилых людей ВКЛ была крайне привлекательна, и в их глазах стояла значительно выше, чем порядки в ВКЛ, являясь образцом социальных отношений, моды и вооружения.
Крещение литовской языческой знати в католичество закрепляло превосходство Польши в унии, хотя литовская и близкая им русская знать, сопротивлялись подчинённому месту в союзе.

В 1413 году согласно Гродельскому привелею или акту права польской шляхты получила и литовская знать католического вероисповедания, а православная знать такие же права получила только через 20 лет. Это произошло после ожесточённой борьбы в ходе гражданской войны в ВКЛ в 1432–1447 гг. Когда одна часть Литвы стояла за сближение с Польшей, а другая часть, в основном Русские земли или «великое княжение Русское», во главе с князем Болеславом-Свидригайло Ольгердовичем (ум. 1452 г.) – против процессов, начатых унией.

Но эта борьба со стороны литовской и русской знати «великого княжества Русского» не увенчалась успехом из-за разнонаправленных целей и задач участников, начиная с их вождя. Так как эта борьба была не за равноправие земель и городов разных этносов, попавших под унию, а за личные привилегии. Каждый стремился получить личные «привилеи», а получив их, готов был отступить от общей борьбы. Свидригайло был крайне противоречивой фигурой, «…поддерживаемый в этом русскими, – писал Ян Длугош, автор XV в., – которые очень любили Скиргайлу, как принадлежавшего к тому же греческому обряду».

С избранием Великого князя Литовского Казимира IV, сына Ягайло (1422 –1497 гг.) в 1447 году польским королём уния между Польшей и Литвой стала личной, с 1569 года – межгосударственной.

По мере развития новых социальных отношений, разделения труда, следствием чего стало формирование «сословий», в условиях привнесения новых порядков извне (Магдебургское городское право) старые русские институты или теряли свое значение, или отходили на второй план. Когда в землях, попавших под контроль Литвы, процесс распада старых волостных порядков, в силу тех причин, о которых мы уже писали, занял несколько веков, то на землях, занятых Польшей, это произошло значительно быстрее. Польша уже была раннеклассовым государством, и её система была более совершенной, насколько это возможно в Средневековье. Процесс польской феодализации сельского населения начался в Галицкой Руси уже с конца XIV века. С униями XV века он происходит и на других русских территориях.

Если после татаро-монгольского нашествия все части Древней Руси развивались в одном ключе – в рамках общинно-территориального строя в XIV–XV вв., то с конца XV века эти пути расходятся.

Так надолго был прерван эволюционный путь государственного развития для бывших Древнерусских земель юга и запада Восточной Европы.

Продолжение следует...
Автор:
Ващенко Э.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх