На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Че Гевара: правда и ложь

Много лет прошло со дня смерти Эрнесто Че Гевары. Однако его имя многим до сих пор не даёт покоя, многие продолжают воевать с тем, кого уже более 50 лет нет на белом свете…

Но теперь они используют иное оружие средства массовой информации. Не зря ведь Геббельс говорил: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю свиней».

Диалог, которого не было, но который мог быть….

— Эрнесто Че Гевара, ни для кого не секрет, что американские спецслужбы мечтали убить Вас… Можете вспомнить, какой момент Вы считаете для себя самым напряжённым из-за их деятельности?

Несколько лет спустя после моей смерти… Ведь теперь я их ложь не могу опровергнуть…

Каким нам только не пытались его представить! Его превращали и в уголовника, и в насильника это для современного глаза выглядит как-то привычнее!

В общем, прав был критик Микушевич, когда сказал, что «цинизм современного мира заключается в том, что посредственность судит о других по себе».

Впрочем нет нужды перечислять все бредни Мельниковой, написанные в адрес Че Гевары, будем просто помнить, что чем ниже интеллект, тем громче оскорбления!

Бредни бреднями, однако кто-то это читает, плюётся, конечно, однако в голове откладывается… До нужного времени. И вот так потихоньку, потихоньку мы и привыкнем к подобным вещам. А потом нам покажется, что это нормально, а потом, что это правда…

Кстати говоря, Мельникова ссылается на «достоверные источники» и даже свидетельства очевидцев… Ну что ж, один известный критик говорил: «Разница между ложью и правдой заключается в том, что у лжи всегда есть свидетели, а вот у правды никогда». Вот такой вот парадокс.

Журналистка даже ссылается в своей статье на лучшего друга Че Гевары, Альберто, который, к слову сказать, не так давно умер, и уже ничего ни подтвердить, ни опровергнуть не может…

Зато она не ссылается ни на одного человека, который сейчас жив и мог бы рассказать о Че Геваре, а таких немало. Например, Николай Леонов, который, кстати говоря, живёт в Москве. Но, почему-то нет, о нём не вспоминают, он ведь не сможет им никакой сплетни поведать… Просто потому, что такого на его памяти нет! Ну ничего, он вот умрёт, и эти доблестные журналисты начнут на него ссылаться…

Зачем они это делают? Чего добиваются? А ничего нового… Их цели не сильно отличаются от целей тех людей, которые расстреляли Эрнесто Че Гевару в боливийских джунглях.

Но те хотя бы признавались, что испытывали перед этим человеком некий бессознательный страх, ощущение, что просто так для них это не кончится…

Они чувствовали за ним силу, ощущали, что он это часть чего-то большого, огромного, вечного, чистого… А если они ничего не понимали в этом, то могли лишь уничтожить его. Так они обычно всегда поступают со всем, что не способны понять. Правда, не очень ясно, на что эти люди рассчитывали…

Убить одного человека, конечно, можно, но убить идею, дух, которые были его сущностью, оказалось невозможным!

Они хотели запугать людей страхом смерти, на которую был обречён Че Гевара, но вызвали только волну негодования, разбудили в людях, которые даже его не знали, сострадание к нему, его судьбе.

Они хотели опошлить его имя, переиздав боливийский дневник с «поправками», но и этого не смогли сделать. Агент ЦРУ, доставлявший дневник в США, принял по дороге отчаянное решение ехать на Кубу такое впечатление оказали на него произошедшие события…

Рядом с Че Геварой люди превращались в людей, причём с ясным сознание этого, а это катастрофа для капиталистического общества! Поэтому борьба с Че Геварой продолжается, только теперь не на поле боя, а на страницах газет, на экранах телевидения. Его нет на белом свете его не должно быть и в душах людей!

Но… Есть одно большое «но». Они никак не могут понять Че Гевару любят любовью народной, а она никем не даётся и поэтому никем не отнимается, ибо именно на ней держится душа народа (по комментариям, оставленным после статьи, видно, что люди глубоко возмущены материалом, он задевает их за живое)… Можно, конечно, уничтожить душу народа, но это другой разговор…

А Че Гевара… Всё равно, что бы кто ни говорил, останется в нашей памяти мужественным, сердечным человеком. Его душа по-настоящему болела за людей, и именно поэтому даже спустя 50 лет после гибели он остаётся близким каждому из нас.

Он был создан Богом для того же, что и звёзды в кромешной тьме ночной… Когда становится страшно и одиноко, поднимаешь глаза к небу и понимаешь: горе и страдания это ещё не всё, земля это ещё не всё.

Впереди есть, точно есть, вечность, и значит, страху придёт конец и можно надеяться, мечтать… И именно Че Гевара был тем самым отважным мечтателем-реалистом, открывающим людям новую дорогу, которому верили, за которым шли, потому что с ним было не страшно.

Он говорил: «Я всегда мечтал и буду мечтать, пока не остановит пуля»… К этому нас безмолвно призывают и звёзды… Они ничего не говорят, просто светят… Но этот свет и есть доказательство существования вечности, где царствуют мечта и правда…

Так и Че Гевара он не верил в Бога… Он сам, его жизнь, его душа, были доказательством существования Бога, высшей справедливости… Поэтому его убили тогда и продолжают убивать сегодня, ибо кому эта справедливость нужна, без неё как-то лучше… Спокойнее…

И в конце я хочу обратиться к журналистам фразой Михаила Задорнова, которая, наверное, должна висеть на двери каждой редакции, как лозунг: «Чтобы писать о человеке гадости, таланта не нужно. Сплетни собирают бездарности, они иного не умеют. А у меня талант есть и я буду писать хорошее».

Екатерина Лымаренко, специально для «Русской Весны»

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх