На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Интересные факты про Бастера Китона – короля немого кино

Интересные факты про Бастера Китона – короля немого кино
Голливуд эры немого кинематографа – время комиков и Бастер Китон – первый из них. Или второй после полубога Чаплина. В любом случае Китон – король немого кино, хотя даже для многих киноманов легендарный актер и режиссер остается тайной, которую помогут раскрыть десять неизвестных фактов биографии, творчества и личной жизни гения комедии.

Актер-ребенок



Китон-старший и его жена Майра Катлер имели непосредственное отношение к индустрии развлечений. Папа был акробатом и танцором, сотрудничал с компанией Гудини. Мама с юных лет играла на пианино, контрабасе, саксофоне, корнете, других музыкальных инструментах бродячего балагана своего отца. Ребенок артистов-циркачей был создан, чтобы играть на сцене, поражая зрителей комедийными номерами и невероятным талантом вызывать смех буквально одним своим появлением.
Необходимо заметить, что цирковое семейство заезжало с гастролями только в те города и веси, где суд смотрел сквозь пальцы на использование детского труда, ведь Китон-младший начал выступать с трехлетнего возраста


Появление псевдонима



Родители комедианта работали в цирке и плотно сотрудничали с Гарри Гудини. Собственно, великий иллюзионист и придумал прозвище непоседливому мальчугану, который умудрялся попадать в неприятности каждый божий день. «That’s a real buster» - воскликнул весельчак Гарри, став свидетелем удивительного падения ребенка, когда карапуз Джо (Джозеф Фрэнк – настоящее имя наследника циркачей-театралов) кувырком скатился по лестнице со второго этажа на первый и не получил ни единой царапины. У слова «buster» множество значений, но в данном конкретном случае фокусник имел ввиду что-то вроде «Вот это номер! Что за чудесное падение!». Так, будущий режиссер-актер стал чудесным.


Человек с каменным лицом



На ту же тему у гения есть другое известное прозвище – «комик без улыбки». Причем это прозвище прилипло к Джозефу с первых выступлений, когда мальчишка падал и будто неваляшка быстро вставал с невозмутимым выражением лица.


Фильмография суперзвезды



Обладатель почетного Оскара, врученного «за уникальные достижения, что обессмертили немое кино», принял участие в съёмках полутора сотен комедийных картин. Зритель помнит и любит прежде всего Китона-актера, хотя почти полсотни его бессмертных работ являются режиссерско-актерскими проектами. Причем Китон-режиссер в течение всей долгой славной карьеры работал экспромтом.


Работа экспромтом



Сценаристам данный метод наверняка бил по самолюбию и вызывал раздражение, однако режиссер-комик увлекался экспериментами, использовал экспромты и собственный стиль описывал так : «Сценарий представляет нам стартовую точку, далее мы находим самый сильный финал, после чего середина складывалась сама собой по наитию».


Дети



Оба сына звездного актера скончались совсем недавно, прожив по 85 лет – Джеймс (1922-2007) и Роберт (1924-2009). После скандального разрыва родителей, мальчики провели детские годы вдали от знаменитого папаши и воссоединились с отцом только по достижению совершеннолетия. В итоге парни решили не идти отцовской стезей и выбрали себе другие профессии, счастливо дожив до глубокой старости.

Три жены



У суперзвезды мировой комедии было множество любовниц и мимолетных связей, но женился «человек без улыбки» всего трижды, а удачным можно назвать разве что последний брак, ведь первые два заканчивались болезненными разводами и катастрофическими финансовыми последствиями.

Первая жена кинозвезды – актриса Натали Толмадж, чья карьера продлилась меньше десятилетия и закончилась спустя год после свадьбы (1921). Правда, у женщины сохранились мечты и амбиции, после рождения двух детей она хотела вернуться в кино, где кроме супруга блистали две её родные сестры - Констанс и Норма Толмадж. Погрузневшая мамаша пыталась привести себя в форму и любой ценой не допустить новой беременности, потому закрыла мужу доступ в спальню и спровоцировала любвеобильного мужчину на многочисленные адюльтеры, которые в итоге обошлись кинозвезде в копеечку. Когда начался бракоразводный процесс, адвокаты ловкой женщины выставили Бастера плохим парнем и обчистили до нитки. Тот ударился в алкоголь и ещё более сильный кутеж, допившись до клиники и многомесячного существовании в полузабытьи. В этот смутный период актер женился во второй раз (1933). Избранницей Китона стала простая медсестра Мэй Скривен, позже яростно доказывавшая миру, что понятия не имела, кем является её пациент. Знала или не знала, но в итоге провернула аналогичную с Натали схему: поймала на горячем, подала на развод и оторвала гигантский кусок от накопившихся заработков трудяги.
В третий раз селебрити-актер связал себя узами брака в 1940-м и на этот раз не прогадал. Элеонор Норрис оказалась женщиной мирной, спокойной и домашней. Будучи младше мужа на 23 года, она сумела организовать уютный быт для своего звездного супруга, что позволило паре прожить в любви и согласии до самого конца.


Каникулы в клинике для душевнобольных



Одна из самых мрачных страниц биографии Бастера Китона. Между первой и второй женами селебрити-персонаж ударился во все тяжкие и допился до глубокой депрессии, буйных припадков и госпитализации. На знаменитого пациента даже надевали смирительную рубашку, из которой, по его собственным словам, он сумел избавиться благодаря трюку, усвоенному в молодости от Гудини. Каникулы в психушке не были долгими, но на всю последующую жизнь переживший драму комедиант запомнил и выучил этот непростой урок.


Сломанная шея



Болезненные падения всегда представляли собой неотъемлемую часть работы Китона-актера, чей организм пострадал бесчисленное количество раз на съёмках немых и звуковых фильмов. Самый неприятный инцидент произошел в 1924-м, когда комик снимался в приключенческой ленте «Шерлок-младший». Выполняя опасный трюк, артист упал головой вниз, повредил шейные позвонки, хотя даже не подал виду. Следующие несколько месяцев комедиант продолжал сниматься, а когда больше не смог терпеть боль и обратился к врачу, то выяснилось, что горе-акробат пережил перелом и почти полгода жил и работал со сломанной шеей.


Смерть голливудского титана



В конце 1950-х после долгого периода, насыщенного личными и профессиональными проблемами, в биографии Бастера Китона наступила белая полоса, с которой начался ренессанс великого артиста. Пылившиеся на полках студии картины дозвуковой эры наконец увидели свет и мир заново познакомился с величайшим комиком Голливуда золотого века. Переживающий вторую молодость ветеран подписал новый выгодный контракт, получил долгожданный Оскар и пятнадцатиминутную стоячую овацию на Венецианском фестивале. Легендарный персонаж был счастлив дома и на работе, но злодейка-судьба уже готовила звезде очередное испытание – рак легких. Смертельное заболевание диагностировали в январе 1966-го, а уже через месяц актер скончался у себя дома (1.02.1966). Похоронен на знаменитом кладбище «Голливуд-хиллс» с игральными картами и четками в кармане. На том свете мой любимый готов к чему угодно – так говорила вдова Элеонор, пережившая мужа на тридцать два года и скончавшаяся от той же болезни.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх