На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

3 генерала, которых эвакуировали из Сталинграда перед самым разгромом 6-й армии Фридриха Паулюса

3 генерала, которые вошли в число тех, кого эвакуировали из Сталинграда перед самым разгромом 6-й армии Фридриха Паулюса

Конечно же, командующий 6-ой немецкой армией генерал Фридрих Паулюс знал о том, что немецкое военное командование приняло решение об эвакуации части генералов вермахта из Сталинградского котла. Поэтому остается только догадываться о том, что он думал по этому поводу.

Лично мне кажется, что с наступлением 1943 года Гитлер все отчетливее стал понимать, что Сталинград уже не спасти, и поэтому таким образом он пытался сохранить хотя бы часть генералитета для будущих сражений.

Напомню, генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс разделил участь своей армии, оказавшись в советском плену.

Но вернемся к тем счастливчикам, которым удалось спастись из Сталинграда и как потом сложилась их судьба.

Генерал Ганс-Валентин Хубе

Командир 14-го танкового корпуса генерал Ганс-Валентин Хубе был эвакуирован из Сталинграда под предлогом продолжения работы в особом штабе Эрхарда Мильха. Как только Хубе прибыл на место, он потянул за собой еще порядка 20-ти преданных рейху талантливых офицеров и настоял на их эвакуации из Сталинграда.

Генерал Ганс-Валентин Хубе (источник фото: https://clck.ru/33JPYk)

По сути, генерал Хубе сполна оправдал жест доброй воли Гитлера и впоследствии доставил много хлопот Красной Армии. За что и был награжден одной из высших наград Третьего рейха – Бриллиантами к Рыцарскому кресту. И если бы не авиакатастрофа (апрель 1944 г.), в которой погиб Хубе, еще не известно, сколько пакостей от него можно было еще ожидать.

Генерал Герхард фон Шверин

Командир 16-й танковой гренадерской дивизией генерал Герхард фон Шверин после эвакуации из Сталинграда был награжден Дубовыми листьями и мечами Железного креста, которые вручил ему лично Адольф Гитлер. После чего Шверин принимал активное участие в боях на Западном фронте, в Нормандии.

Генерал Герхард фон Шверин (источник фото: https://clck.ru/33JPnM)

Правда, 20 апреля 1945 года Герхад фон Шверин попал в плен к британским войскам. В 1947 году был освобожден. После войны стал одним из создателей немецкой военной жандармерии. Скончался в 1980 году.

Генерал Георг Пфайфер

Генерал Георг Пфайвер командовал после эвакуации из Сталинграда 94-й пехотной дивизией вермахта. В 1943 году воевал на Западном фронте. В октябре 1944 года его дивизия защищала линию Густава в Италии.

Генерал Георг Пфайфер ( источник фото: https://clck.ru/33JPzw)

Во время проведения советской операции «Багратион» потерял в боях всю дивизию, однако самоотверженно продолжал руководить остатками личного состава на передовой. В 28 июня 1944 года попал под бомбежку. Его тело так и не нашли.

КРОМЕ ТОГО!

Из Сталинграда были эвакуированы: командир 60-й моторизованной дивизией генерал Отто Коллерман, командир 384-й пехотной дивизии генерал фон Габленц, генерал инженерных войск Йенеке, командир 9-й зенитной дивизии генерал-майор Пикерт.

👆 ИНТЕРЕСНО!

Похожая история произошла в июне 1942 года в Севастополе. Только на этот раз эвакуировали генералов Красной Армии. Читайте об этом  ЗДЕСЬ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх