На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Красноармеец с топором уничтожил взвод вооруженных фашистов.

 

 

 

Этот неравный бой, который в своей фантазии не могут представить голливудские режиссеры, произошел летом 1941 года в Молдове. 13 июля Овчаренко Дмитрий Романович, вез телегу с припасами для своей роты в тылу, не ожидая никаких происшествий. Но в 1941 году часто случалось так, что немцы за короткое время могли оказываться в тылу наших войск, так было и тут. Возле населенного пункта Писец, на дорогу выскакивают две немецкие машины с полусотней солдат и офицеров, и останавливаются у красноармейца Овчаренко. Немецкий офицер сразу забирает у него винтовку и начинает допрос. В этот момент, как казалось фашистам, им ни чего не угрожало и они следили за этим процессом, но в один момент Дмитрий Романович достал топор и с одного маха отрубил немцу голову, а дальше, воспользовавшись секундной растерянностью у вояк рейха, красноармеец кинул в них три гранаты, от взрыва которых на месте погиб 21 фашист. Оставшиеся в живых немцы бросились убегать включая двух офицеров. В этот момент Овчаренко Д.Р решает закрепить успех, бросаясь в погоню за врагом с топором, и догоняет раненного офицера, с которым разделывается как и с первым.

 

Дальше он собирает все имеющиеся документы у немцев и продолжает выполнять задание по доставке припасов для своей роты, которые он привезет без опоздания, а немецкие документы будут доставлены в штаб. За свой героический поступок Овчаренко Дмитрий Романович получил звания героя СССР. Наш герой пройдет в должности пулеметчика почти всю войну до Венгрии, где в бою будет смертельно ранен и умрет в госпитале 28 января 1945 года, не дожив до победы всего три месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх