На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Вторая чеченская война - как погиб армавирский отряд спецназа?

Доброго времени суток всем кто читает наш канал, в сегодняшней статье мы расскажем вам, о гибели 15 ОСН "Вятич".

8 сентября 99-го года, отряду ставиться задача по овладению господствующей высотой 715,3 - так же известной как "Телевышка". Отчего такое название спросите вы? А все просто, там стояла реальная телевышка, а если говорить проще - теле-радио транслятор, который давал боевикам возможность вещать на всю округу.

9 сентября генерал Черкашенко, проработав план овладения высотой относит его командующему группировкой генералу Казанцеву. План был утвержден, при этом Черкашенко заранее знал что - закрытых средств связи у людей нет, был полный провал разведки - по их данным было известно что, в районе высотки сосредоточилась группа в 50 человек, на деле, обороняющихся оказалось намного больше. Хотя, если оговорится, ситуация когда атакующих было намного меньше чем тех кто в обороне - стала классикой российской армии в Чечне.

Отряд в Чечне
Отряд в Чечне

Несмотря на допущенные при планировании ошибки, в ночь с 10 на 11 сентября, спецназ выполнил задачу идеально. Под покровом ночи, во время дождя личный состав сумел занять позиции со стороны Новолакского, затем после артиллерийского удара бойцы сумели в открытую зайти в тыл к врагу без сопротивления, боевики банально приняли их за своих - уж слишком нагло действовал отряд. Об этом было доложено командиром отряда - майором Яшиным. После этого доклада, генерал Казанцев покинул командный пункт - ничего кроме взятия высоты его не интересовало. А тем временем, перед отрядом разверзались врата Ада.

Боевики, осознав что телевышку у них начинают отбирать, спешно стягивают подкрепления. В итоге, оказалось что боевиков на высоте ни 50 человек, а в десять раз больше. Боевики не решились идти в штурм - в лоб. Они занимают высотки вокруг отряда и начинают плотно обстреливать отряд. Группа, во главе со старшим лейтенантом Богдаченко решила взять штурмом соседнюю высоту с которой шел особо плотный обстрел. Под первой части отряда - людям Богдаченко получилось сбить бандитов с высотки, однако боевики быстро перегруппировались и контратаковали. Отряд вынужден был отступить, тяжело раненый командир группы и старшина Лихачев остались прикрывать группу и погибли на высотке подорвав себя гранатами.

Марш военнослужащих ВВ в горах Кавказа
Марш военнослужащих ВВ в горах Кавказа

В это самое время под высотой разыгралась еще одна трагедия, на равнине началось развертывание подкрепление. Вел его полковник Терентьев который допустил ошибку - колонна подходила к высоте не в боевой колонне, а в походной. Вследствие чего, не смогла развернуться и была уничтожена. Погибли 14 военнослужащих, сам командир получил ранение. С базы на выручку товарищам бросились 14 бойцов спецназа на двух БТР, на базу не вернулся ни один солдат.

После того как колонна была разбита, ваххабиты сосредоточили максимальное внимание на высотке. Майор Яшин вышел на связь с штабом, понимая бесперспективность обороны генерал Черкашенко дал приказ отступать.

Бойцы спецназа в Чечне
Бойцы спецназа в Чечне

Затем, по показаниям майора Юрия Яшина, и видимо самой правдивой версии, боевики сканируя эфир выкрикивали непонятные позывные - отряд им не отвечал, так как старался сохранять молчание в эфире, для невозможности вскрытия своих позывных. И тут, некто запросил координаты отряда и штаб им координаты указал. После этого в небе над отрядом пролетели СУ-24 которые и нанесли бомбовый удар. После попытки командования отряда запросить вертушки - прилетели вертолеты которые начали обрабатывать позиции спецназовцев НУРами. На просьбы не бить по зеленым ракетам, вертушка дала пулеметами по району который эти ракеты обозначали. После этого, все кто выжил откатились в зеленку.

Генерал Казанцев, который собственно группировкой и командовал
Генерал Казанцев, который собственно группировкой и командовал

Отряд майора Яшина был полностью разбит боевиками в зеленке. Выходили из окружения несколько суток. Сам Яшин получил тяжелое ранение и чудом выжил. Бойцы не сдавались боевикам, отбивались врукопашную, подрывали себя гранатами. Группа полковника Гадушкина, смогла выжить только благодаря подоспевших десантникам из Наро-Фоминска.

Майор Яшин в наше время, наверное уже генерал-майор, фото коллег из ГТРК Хабаровск.
Майор Яшин в наше время, наверное уже генерал-майор, фото коллег из ГТРК Хабаровск.

По даннымвоенной прокуратуры СКВО - погибли 80 российских солдат. От огня своей авиации до 11 человек. Боевиков положили приблизительно столько же, 80 человек.

Герой Российской Федерации младший сержант Олег Проценко с мамой.
Герой Российской Федерации младший сержант Олег Проценко с мамой.

Никто за гибель отряда не ответил, ни одно уголовное дело так и не было доведено до конца. Генерал Черкашин который спланировал операцию попал под амнистию. Генерал Казанцев стал Героем Российской Федерации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх