На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

10 удивительных фактов о путешественнике Ибн Баттуте

ИСТОРИЯ
 

Великий путешественник Ибн Баттута посетил большую часть мира. Некоторые из нас слышали это имя, но большинству, к сожалению, мало что о нем известно. Ибн Баттута заслуживает того, чтобы рассказ о нем был более ярким.

Этот человек, живший в 14-м веке и имевший страсть к путешествиям, стал одним из самых известных первооткрывателей своего времени. Он объездил почти все известные на то время части света и даже дошел до современной Сибири. Представьте себе африканца из Марокко, который почти никогда не видел снега, шагающего по зимней Сибири 14 века. Этого достаточно, чтобы вспомнить еще несколько фактов из его жизни, полной приключений

Абу Абдуллах Мухаммад ибн Абдуллах ат-Танджи Ибн Батута, наиболее известный как Ибн Баттута

10 удивительных фактов о путешественнике Ибн Баттуте

Он родился в Танжере (Марокко) в 1304 году в семье кади (судьи). Покинул родной дом в 21 год, чтобы осуществить свою самую смелую мечту — путешествовать по всему миру. Он вернулся в Танжер через 24 года , но только для того, чтобы снова отправиться в мусульманскую Испанию.

Ибн Баттута — самый знаменитый путешественник всех времен

Он широко известен во всем мире. В течение 30 лет он посетил большую часть исламского мира, а также Центральную Азию, Юго-Восточную Азию, Южную Азию, Южную Европу, Восточную Европу, Россию и Китай. Если перевести на современный лад, то в его списке окажется 44 страны.

Ибн Баттута преодолел расстояние около 75 000 миль

Это намного больше, чем успел Марко Поло. На протяжении всех своих путешествий он являлся свидетелем войн, мятежей и набегов.

Ибн Баттута принадлежал к семье ученых и сам был ученым

10 удивительных фактов о путешественнике Ибн Баттуте

Его отец был кади (судьей) в Танжере. Сам путешественник также был назначен судьей дважды: один раз в Индии в течение 8 лет и второй раз в Марокко, где он наконец осел после путешествий. Кроме юриспруденции, путешественник увлекался богословием и поэзией.

«Подарок наблюдающим диковинки городов и чудеса путешествий» — это книга, в которой собраны все впечатления и записи о путешествиях Ибн Баттуты

Он никогда не вел дневников и записей во время походов, но по настоянию султана Марокко ученый согласился рассказать свою историю. Он поведал ее своему старому знакомому Ибн Джузаю, и тот перевел ее в рукопись, которую позже нашли в 1830-х годах и издали в виде книги.

Ибн Баттута, вернувшись в Марокко, узнал о кончине своего отца, случившейся 15 годами ранее

10 удивительных фактов о путешественнике Ибн Баттуте
Миниатюра XIII века, изображающая группу пилигримов, совершающих хадж

Его мать тоже умерла за несколько месяцев до его возвращения. Путешественник видел их в последний раз, когда отправился странствовать в 21 год. Ибн Баттута взял в жены несколько женщин, которых встречал на протяжении всего путешествия в разных местах, а также стал отцом многих детей. Говорят, что он повстречал знаменитую вьетнамскую принцессу, которая теперь является национальной героиней Вьетнама.

Ибн Баттута в основном путешествовал с караванами или группами, чтобы избежать опасностей, с которыми можно было столкнуться в одиночку

Караваны обеспечивали ему безопасность, а также дружеское общение. Когда он вернулся из Мали, то прибыл с караваном, перевозящим 600 рабынь.

Он испытал большой культурный шок, когда посетил далекие земли

Некоторые страны сильно отличались от его родной культуры и традиций. Он видел женщин в Африке к югу от Сахары. Они были полуобнаженные и слишком откровенны. Это противоречило его культуре и исламской цивилизации того времени. Будучи сам богословом, он решительно не одобрял такого поведения.

10 удивительных фактов о путешественнике Ибн Баттуте
Великая мечеть Килва-Кисивани, первоначально сделанная частично из кораллов

Он встретил ученого в Каире в самом начале своего путешествия

Тот предсказал ему, что однажды юноша станет мировым путешественником и попросил его передать свое приветствие братьям по вере, проживающим в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. В конце концов Ибн Баттута действительно встретился со всеми и выполнил просьбу ученого из Каира.

Книга Ибн Баттуты о путешествиях широко используется в качестве исторического источника в Индии, Пакистане и других странах

Его популярность как путешественника была настолько широкой, что его имя часто упоминали в литературных произведениях. Ибн Баттута внимательно изучал каждую культуру и цивилизацию, встретившуюся на пути. Его путешествие запечатлело образ мира 14 века. Историки использовали его путевой дневник, чтобы определить, как распространялся ислам по Африке и Азии.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20107-10-udivitelnyh-faktov-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх