На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Великие правители. Равноапостольный император Константин

Великие правители. Равноапостольный император Константин

«Битва у Мульвийского моста». Работа Джулио Романо, дизайн Рафаэля Санти

Мало кому из правителей удалось оказать столь мощное влияние на ход мировой истории, как герою нашей сегодняшней статьи – Флавию Валерию Аврелию Константину. Светскими историками он был назван Великим, христианской церковью объявлен равноапостольным (любопытно, что католическая церковь сделала это позже всех – в 1596 году после подписания Брестской унии).


Бюст Константина Великого в городе Берат, Албания

Однако не все знают, что до конца жизни этот император оставался язычником и лишь перед смертью был крещён никомедийским епископом Евсевием. А этот Евсевий был ни больше ни меньше – другом Ария и главой ариан, которых тогда даже и называли евсевианами.

Таким образом, можно сказать, что равноапостольный император был язычником (и его жизнь ни в коем случае нельзя назвать нравственной) и умер еретиком, что вовсе не мешает его почитанию официальной церковью.

Происхождение и молодость будущего императора


Константин родился на территории нынешней Сербии – в городе Наиссе (Ниш), который входил в состав Римской провинции Верхняя Мёзия. Случилось это 27 февраля, а вот о годе рождения спорят, наиболее вероятным считают – 272. Отцом Константина стал член знатного патрицианского рода Флавий Валерий Констанций Хлор, а мать – Елена, была простолюдинкой из Вифинии, дочерью содержателя придорожной таверны. Впрочем, некоторые считают, что ее отец был владельцем так называемого мансио – гостиницы для должностных лиц империи. Это уже более высокий социальный статус. На этом постоялом дворе Констанций Хлор и познакомился с Еленой, которая впоследствии, так же, как и сын, будет почитаться святой и равноапостольной.


Равноапостольные Константин и Елена, мозаика Исаакиевского собора, Санкт-Петербург. В правой руке Константина лабарум, Елена держит найденный ею «Истинный (Животворящий) крест»

Эта женщина родилась в селении Дрепана (Drepanum), расположенном недалеко от будущего Константинополя. Позже Дрепана стала городом, который в ее честь был назван Еленополисом (отождествляется с городом Херсек в турецкой провинции Ялова).
Как вы, наверное, догадались, Елена была не женой Констанция, а конкубиной – сожительницей. Так что Константин Великий был еще и незаконнорожденным.

В 97 году Марк Кокцей Нерва реформировал систему управления государством: «старший» император – август, стал выбирать себе соправителя и наследника, который получал титул цезаря. В 285 году Диоклетиан развил эту идею, фактически разделив империю на две части. Теперь державой управляли два августа (восточный и западный), каждый из которых назначал себе соправителя – цезаря. После 20 лет правления август должен был уступить свой пост цезарю и уйти в отставку.

Для себя Диоклетиан выбрал богатый и перспективный восток, а запад с теряющим свое значение Римом отдал назначенному им августу – Максимиану Геркулию. В 293 году цезарем Диоклетиана стал Гай Валерий Галерий Максимилиан, который утверждал, что мать родила его «после соития с драконом» (или змеем) – подобно Олимпиаде, матери Александра Македонского. Он считается основателем города Будапешт. Диоклетиан по традиции усыновил Галерия и женил его на своей дочери.


Скульптурное изображение головы Галерия, порфир

А Максимиан в том же году сделал своим младшим соправителем Констанция Хлора, также усыновив его и женив на падчерице Феодоре.


Серебряная монета с изображением Констанция Хлора

У Феодоры в этом браке родились 6 детей – три сына и три дочери.

После женитьбы Констанция сведения о Елене пропадают из исторических источников и вновь появляются лишь после того, как ее сын стал императором. Именно тогда, уже приняв христианство (в возрасте более 60 лет), она руководила раскопками в Иерусалиме. Результатом стало «обретение» Гроба Господня, Животворящего Креста и некоторых другие реликвий.


Альтобело Мелоне. Путешествие святой Елены в Иерусалим


Елена на монете, отчеканенной в Антиохии в 325–329 гг., на обратной стороне – Секуритас, богиня безопасности и стабильности

Но вернемся к ее сыну Константину.

В 293 году он оказался в восточных провинциях империи, где правил Диоклетиан. В 297 году началась война с державой Сасанидов, в которой армия цезаря Галерия вначале была разбита у Карр – там же, где когда-то потерпел катастрофическое поражение Марк Красс. Однако в дальнейшем опытный полководец Галерий действовал успешно и занял персидскую столицу Ктесифон. Константин находился в армии этого цезаря.

Некоторые авторы пишут о неприязни, которую Галерий испытывал к Константину. В «Происхождении императора Константина» утверждается, что в битве с сарматами этот цезарь поставил его на самый опасный участок. А Лактанций и Праксагор сообщают, что однажды Галерий, как бы в шутку, втолкнул Константина в клетку с дикими зверями.

Затем Константин находился при Диоклетиане: он сопровождал его во время поездки в Египет в 301 году, в Палестину в 302 году, в Рим в 303 году.

На востоке Константин первый раз женился на Минервине, но эту женщину иногда называют не супругой, а конкубиной (сожительницей) – как и мать самого Константина. Минервина родила сына Криспа, который потом стал наместником Галлии, где успешно отражал атаки варварских племен и командовал флотом во время войны своего отца с Лицинием.


Монета с изображением Криспа

Путь к власти


В 305 году Диоклетиан и Максимиан передали власть своим соправителем – Галерию и Констанцию Хлору. Законные сыновья тяжело болеющего Констанция еще были несовершеннолетними, а Константин находился в Никомедии при дворе Галерия – практически на положении заложника. Зная о предполагаемой скорой смерти августа Запада, Галерий хотел поставить на его место Флавия Севера. Он все же вынужден был отпустить Константина, но приказал перехватить его в дороге.

Однако Константин сумел добраться до Галлии, где в то время находился его отец. Вместе они еще успели провести кампанию против британских пиктов. В 306 году, после смерти Констанция Хлора, воины легионов у города Эюорак (современный Йорк) провозгласили Константина императором.

Но Галерий, ссылаясь на молодой возраст Константина, назначил августом упоминавшегося выше Флавия Севера. Константин получил титул цезаря и «сына августа». «Сыном августа» стал и племянник Галерия Максимин Даза (его младший соправитель), который рассчитывал стать императором Запада. Любопытно, что уже тогда Константин проводил мягкую политику в отношении христиан, а Максимин Даза в своих владениях, напротив, даже усилил репрессии.

В том же 306 году власть в Риме захватил Максенций – сын отрёкшегося августа Максимиана, который после этого попытался вернуться к власти и призвал к тому же Диоклетиана. Однако тот благоразумно отказался, и дело было, конечно, не в любви к огородничеству, а в трезвом анализе соотношения сил: шансов на победу не было.

Флавий Север осадил Рим, но, не сумев взять этот город, вначале отступил в Равенну, а потом сдался Максимиану, который вынудил его совершить самоубийство. В 307 году в Италию пришел Галерий, но не смог захватить главные твердыни – Рим и Равенну. В 308 году он назначил августом Запада Лициния, но в Италии, как мы помним, еще держался Максенций, Галлию и Британию контролировал Константин.

Максимиан, не желая делить власть с сыном, перебрался в Арелат (Арль). Он вступил в союз с Константином, выдал за него замуж свою дочь Фаусту и признал его августом. В 310 году, распустив слухи о смерти Константина, Максимиан объявил себя императором.

Однако армия была верна Константину, и Максимиан бежал в Массилию (Марсель), жители которой отказались его защищать. Максимиана приговорили к смерти, но, в качестве милости, предложили совершить самоубийство – бывший император повесился.

Имя Максимиана было стёрто из всех надписей, его изображения уничтожили. Вдова Максимиана вынуждена была поклясться, что ее сын Максенций рождён от связи с любовником-сирийцем. Теперь вы понимаете, почему Диоклетиан отказался бороться за власть, сославшись на хороший урожай капусты?

В 312 году Константин выступил против Максенция. Одержав несколько побед, он подошел к Риму. Здесь у Мульвийского моста и состоялась решающая битва.

Согласно преданию, накануне Константин увидел в небе крест и услышал голос, произносящий «Сим победиши» (Hocvince).


Видение Константина I и битва у Мульвийского моста. Миниатюра из рукописи Гомилии Григория Богослова

После этого он приказал изготовить так называемый лабарум – императорский штандарт, который позже был уничтожен по приказу Юлиана Отступника.


Изображение лабарума Константина

В начавшемся сражении войска Максенция были опрокинуты и бежали, противник Константина утонул в Тибре.


Питер Ластманн. Битва у Мульвийского моста

Его тело был найдено и обезглавлено, два сына – казнены. 28 октября 312 года новый владыка торжественно вступил в Рим, памятником этой победе стала арка Константина.


Вивиано Кодацци и Доменико Гарджуло. «Триумфальный въезд Константина в Рим», музей Прадо, Мадрид


Арка Константина, Рим

Галерий умер в 311 году, но, кроме Константина, в империи еще оставались два августа: Максимин Даза и Лициний, женатый на сестре Константина. В феврале 313 года Константин и Лициний встретились в Милане, где объявили о свободе вероисповедания для христиан во всей империи и возвращении им конфискованной собственности. Это их совместное заявление и было названо Миланским эдиктом, хотя никакого официального документа издано не было.


Август Константин на солиде, отчеканенном в 313–315 гг.


Флавий Галерий Валерий Лициниан Лициний на монете, отчеканенной в 310–313 гг.

Но еще раньше о свободе вероисповедания в Римской империи заявил Галерий – 30 апреля 311 года. Однако этот эдикт тогда не признали Лициний и Максимин Даза. Теперь же Лициний даже стал председателем суда над правителем Антиохии Теотекном, которого обвинили в массовых казнях сторонников новой веры.

Но в дальнейшем Лициний удалил от себя всех христиан, запретил соборы епископов и отменил освобождение священников от куриальных повинностей. А в 323 году он приказал христианам участвовать в языческом обряде, посвященном 15-летию его пребывания у власти.

Это дало потом Константину повод объявить себя защитником христиан. Однако и сам он боролся с объявленными еретиками последователями африканского епископа Майориана, которые позже будут названы донатами. В 316 году Константин издал указ о лишении их мест для собраний и богослужений, затем начались серьезные гонения и лишь в 321 году, накануне войны с Лицинием, преследования были прекращены.

Вернёмся немного назад.

В 313 году Максимин Даза «выбыл из игры»: после поражения от Лициния в битве на Чистых полях (Фракция), он бежал в Тарс, где заболел и умер в возрасте 43 лет. Теперь во власти Лициния оказались азиатские провинции, Балканы и Египет. Константин же опирался на Италию, Испанию, Галлию и Африку. И остаться должен был один.

В 314 году армии Лициния и Константина встретились у Цибала. Победителем в этом сражении стал Константин, Лициний вынужден был уступить ему Паннонию, Далмацию, Дакию, Македонию и Грецию.

Через 10 лет последний соперник Константина потерпел окончательное поражение – вначале в битве у Адрианополя, а затем – в морском бою близ Геллеспонта (флотом Константина командовал его старший сын Крисп) и в сухопутном сражении у Хризополиса. Отрекшись от власти в обмен на обещание сохранить ему жизнь, Лициний поселился в Фессалониках. В 325 году он был убит. По версии Иордана, его убили восставшие готы, однако Евтропий и Аврелий Виктор утверждают, что Лициния задушили по приказу Константина.

Интересно, что в Риме после победы над Лицинием Константин был встречен очень холодно. Недовольные горожане даже разбили голову его статуи. Узнавший об этом Константин провел рукой по своей голове и сказал:

«Нельзя сказать, чтобы я это заметил».

Отношения с язычниками, иудеями и христианами


В 325 году Константин принял участие Никейском соборе, на котором был принят Символ веры. Чтобы император-язычник имел законное право присутствовать на заседаниях, его возвели в сан диакона. Мелитиане, общины которых потом называли также «церковью мучеников», сохранили своих епископов (но они не имели право управлять своими провинциями). А вот Арий был осужден и выслан в Иллирию.

Надо сказать, что Константин стремился к примирению внутри церкви – ему и противостояния христиан и язычников вполне хватало. И потому фанатичный ортодоксальный александрийский епископ Афанасий был сослан в Трир. А в 336 году Константин пожелал встретиться с Арием. После этого визита у ересиарха произошло «крайнее расслабление желудка», которое и стало причиной его смерти.

Некоторые говорили, что Арий был отравлен по приказу Константина, но причиной могла быть и банальная инфекция. Ведь в 337 году, как мы помним, умирающий Константин принял крещение от друга и сторонника Ария – епископа Никомедии Евсевия, который в 336 году произносил панегирик по поводу 30-летия правления императора и который снабжал богослужебными книгами новые церкви Константинополя.

Управляющие синагог были, как и христианские священники, освобождены от общественных работ, но евреи имели право посещать Иерусалим лишь один день в году и не могли иметь рабов-христиан. В Иерусалиме был построен храм в честь Воскресения Христа.

Из языческих храмов стали изымать сокровища и статуи, лучшие из которых были использованы для украшения новой столицы. Многие культовые предметы были переплавлены в золотые, серебряные и бронзовые монеты.

Были закрыты храмы, в которых практиковалась ритуальная проституция, в прочих были запрещены гадания и жертвоприношения. Христиане при Константине получили широкий доступ к государственным должностям.

Единоличный повелитель империи



Фрагменты статуи Константина Великого, Capitolini museumin Rome (высота этой статуи достигала 12 метров)

Придя к единоличной власти, Константин решил основать новую столицу своей империи. На европейском берегу Геллеспонта был практически снесен древний греческий город Византий, и в ноябре 324 года после освящения земли император с копьем в руке обошел окружность будущего Константинополя – это вполне языческий обряд.


Константин Великий приносит город в дар Богородице. Мозаика над входом в Собор Святой Софии. На самом деле Константин до самой смерти оставался язычником и потому, естественно, Богородице свой город не дарил

В начале лета 326 года неожиданно были казнены старший сын Константина Флавий Юлий Крисп, который считался его наследником, и племянник Лициниан. Убийство Криспа вызвало возмущение матери императора – Елены, которая очень любила внука.

Большинство исследователей полагают, что Криспа и Лициниана своими интригами погубила вторая жена императора – Фауста. Но византийский историк Зосим считал причиной гнева любовную связь Криспа с мачехой. Через месяц Константин раскаялся в своем решении и приказал умертвить Фаусту: она задохнулась, будучи заперта в жарко натопленной бане.

Говорят, что решение креститься перед смертью Константин принял именно потому, что языческие жрецы отказались отпустить ему грех сыноубийства, а христианские иерархи оказались более снисходительными.

Помимо строительства новой столицы, стоит отметить возведение в Дакии (в Суцидаве) «Константинова моста» через Дунай, который был открыт лично императором в июле 328 года. Он стал самым длинным речным мостом того времени: общая протяжённость составила 2 437 метров, 1 137 из которых проходили над водой, ширина – 5,7 метра, высота над уровнем реки – 10 метров.

В 332 году сын императора – также Константин, в союзе с сарматами удачно воевал против вестготов, предводителем которых был Ариарих.

В 334 против сарматов, которые тогда были союзниками Рима, восстало племя лимигантов. С помощью римлян они были разгромлены, а часть сарматов в качестве колонов поселилась тогда на территории империи – в Италии, Македонии и Фракии. Молодые мужчины сарматов пополнили ряды римской армии.

Весной 336 года войска Константина перешли через Дунай и нанесли поражение готам в Дакии. После этого на монетах Константин стал именоваться «победителем всех народов», к его титулам был прибавлен еще один – «Дакийский величайший» (Dacicusmaximus).

Крещение и смерть императора Константина


В 338 году заканчивалось действие Нисибисского мирного договора с Персией. В качестве дипломатического обоснования новой войны, Константин традиционно решил апеллировать к угнетенному положению христиан – теперь уже Персии. Шахиншаху Шапуру II было отправлено письмо с требованием прекратить притеснения подвластных ему христиан, армия стала готовиться к новому походу – теперь на восток.

Однако планам Константина не суждено было осуществиться. Весной 337 года император заболел, попытки лечения оказались безуспешными. В родном городе его матери – Дрепане, уже переименованном в Еленополис, он исповедовался местным священникам и был признан готовым к крещению. Но креститься Константин всё же решил в Никомедии. Обряд крещения, как мы помним, провел местный епископ Евсевий.


«Крещение Константина». Фреска, выполненная в мастерской Рафаэля

Вскоре после этого 22 мая 337 года император умер. Его тело доставили в Константинополь, где, согласно завещанию, оно было захоронено в церкви Святых Апостолов.

В преимущественно языческом Риме Сенат по древней традиции объявил Константина I «Божественным» – последним в истории этой империи.

Любопытно, что Святой была объявлена и дочь Константина – Констанца. Она была женой двух его племянников – Ганниабалиана Младшего и Констанция Галла (брат Юлиана Отступника) и отнюдь не славилась ни симпатией к христианам, ни святой жизнью. Однако в XIII веке в её мавзолее была устроена церковь, и забывшие свою историю римляне решили, что это гробница какой-то святой – храм так и назвали: Santa Costanza.


Печальный конец династии Константина


Перед смертью Константин разделил империю на 4 части между сыновьями и племянниками, что вызвало неудовольствие у его прямых потомков.

В результате в Константинополе произошла так называемая «резня 337 года», во время которой были убиты два брата Константина Великого (Юлий Констанций и Далмаций Старший) и шесть его племянников. Империя была разделена между сыновьями Константина Великого – Констанцием, Константом и Константином, которые вскоре также вступили в борьбу между собой.

В конце концов из всех родственников Константина мужского пола в живых остались лишь его сын Констанций II и племянник Флавий Клавдий Юлиан, который вошел в историю, как император Юлиан Отступник.


Констанций II, изображение Хронографа 354 года


Монета цезаря Юлиана

От войны между ними империю спасла лишь внезапная смерть Констанция. Юлиан погиб во время похода против Персии – 26 июля 363 года, и к власти в Римской империи пришла другая династия.
Автор:
Рыжов В. А.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх