На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Последний марш румынской «Железной Гвардии»

Последний марш румынской «Железной Гвардии»

Слава героям?


Хотите знать, кого копировали майданутые? Читайте далее.

На похоронах Моцы и Марина — ближайших соратников капитанула Кодряну, о котором уже было рассказано на страницах «ВО» (Капитанул Зеля Кодряну), среди легионеров устроили перекличку по алфавиту. Называли фамилии, каждый отвечал: «Здесь».

И когда звучали фамилии Моца и Марин, весь строй хором выдыхал: «Здесь!». Подобная традиция тут же получила распространение в фашистской Италии, есть она и в России, в некоторых скинхедовских «фирмах», когда там кто-то гибнет.


«Отмазка» от нацизма


В прошлой статье о деятельности ультраправых в королевской Румынии мы писали о становлении и расцвете организаций «Легион Михаила Архангела», «Железная Гвардия» и «Движение легионеров». Закончилось всё, как известно, весьма печально для экстремистов.

Однако они сумели свергнуть королевскую власть, несмотря на симпатию Сталина лично к Михаю, одному из немногих иностранцев, награждённых советским Орденом Победы. Замену короля на «кондукэтора» Антонеску не назовёшь удачной, и его тоже по-быстрому убрали из-за того, что он упорно поддерживал Гитлера.

Зато Румыния вполне элегантно «отмазалась» от нацизма, как Италия и Турция. А после убийства румынского премьера власти всерьёз озаботились тем, что в стране существует разветвлённая экстремистская организация. К тому времени в её состав вошли родители Корнелиу Кодряну, Ион и Элиза Зеля Кодряну.

Не имея по неясной причине своих родных детей, Корнелиу и Елена Кодряну обратились с публичными призывами к румынским православным женщинам рожать больше сыновей для будущей войны (с кем, правда, воевать, не уточнялось).

Однако секс-символом движения Елена так и не стала, эта роль больше подошла предполагаемой любовнице Кодряну Николете Николеску. Осталось не очень много её фотографий, где она позирует в основном вместе с Кодряну. На них видна невысокая девушка, чем-то лицом и телосложением напоминающая законную жену «капитана» Елену.

Со временем Николеску стала главным доверенным лицом Кодряну. Это она проверяла весь незамужний личный состав женской ячейки «Железной Гвардии» под названием «Цитадель» на девственность. Публично ставила всем в пример Богоматерь Святую Марию и мученицу Святую Параскеву.

«Порченных» из «Цитадели» тут же выгоняли, даже если они уже были помолвлены. А в ранг мучениц были возведены получившие заключение за теракты легионерки Лучия Греку, Елена Багдад и Екатерина Гыцэ, а также летчица Смаранда Брэеску и медработница Екатерина Теодорою.


Кондукэторул Антонеску встречался с Гитлером и до войны, и во время

В легально выпускавшихся ультраправых журналах постоянно публиковали фотографии моделей-легионерок, пойдя по пути немецкого нацизма. В отличие от немецких «брунгильд», легионерские фотомодели были ненакрашенные, с более узкими бёдрами и не демонстрировали небритых подмышек.

Лучше без свастики


Терпение властей начало окончательно лопаться: если уже и женщины туда же, куда мужчины, ничего хорошего это не обещало. Перспективы иметь в Румынии собственную Жанну д’Арк точно не радовали правящую верхушку.

Примерно в то же время появилась символика Железной Гвардии. Она сочетала в себе крест, сверху которого была наложена решётка, дако-фракийский языческий символ родной земли. От использования свастики «Железная Гвардия» отказалась, стараясь дистанцироваться от нацистской Германии.

В настоящий момент эту символику на цепочке в качестве нагрудного знака можно заказать через интернет на румынских сайтах. А в Молдове её можно купить повсеместно хоть за наличные, там не утруждают себя политкорректностью.

Чуть позже была выявлена утечка данных в румынском МВД, которая позволила группировке Никадор убить премьера. Ответственность спихнули с Кодряну на предателей среди сотрудников МВД, поскольку на суде показания дал двоюродный брат одного из убийц, который был осведомителем полиции и давал подписку.

Сценарий, как выяснилось, до боли напоминал Сараевское убийство: полиция умышленно (как теперь выяснилось) не предприняла мер безопасности на вокзале, где произошёл теракт, при том что министр внутренних дел Габриел Маринеску докладывал известный ему по доносу план теракта королю.

Какие уж у короля были претензии к своему премьеру – неясно, но он мер не предпринял. Троих убийц (действие происходило по сценарию убийства Франца-Фердинанда и Александра Второго: один бросил начинённую гвоздями бомбу, второй расстрелял премьера Дуку пятью выстрелами, третий был на подстраховке), конечно, приговорили к уголовной ответственности.

При этом Кодряну и другие лидеры «Железной Гвардии» никакой ответственности не получили. Но, как говорил генерал Лебедь, мы не злопамятные, но память у нас есть. В королевском дворце все всё поняли. Возможно, убийство Дуки и было выгодно Каролю Второму, но надо было быть идиотом, чтобы не понимать, что следующим может оказаться он.

На тот момент «Железная Гвардия» уже была запрещена как политическая структура, но раскрыть её полностью и обнаружить все схроны с оружием не представлялось возможным. История, видимо, никого ничему не учит, потому что ситуация почти полностью повторилась в наше время с украинским «Правым сектором».

Сколько киевские власти ни пытались после Мукачевского инцидента его прикрыть, удалось только найти танк и крупный склад огнестрельного оружия и патронов к нему под Полтавой. Сколько в украинских лесах и горах Карпат ещё таких схронов – наверное, само руководство «Правого сектора» уже считать устало.

Бесполезность борьбы с подобными организациями издавна продиктована была ещё и тем, что они обычно разбиты на пятерки, где каждый боевик знает только остальных четверых и их командира. Ни членов других пятерок, ни тем более их командиров он не знает, может только догадываться, кто непосредственный вдохновитель, а конкретные показания он на него дать не сможет ни под какими пытками. Так было и с группировкой Кодряну.

Нацизм не пройдёт?


В 1937 году в Бухарест привезли из испанского Толедо тела легионеров Иона Моцы и Василе Марина. Тех самых, из первых строк. В Испании они принимали участие в гражданской войне на стороне франкистов. Королевские власти надеялись, что похороны пройдут тихо и быстро, но в очередной раз ошиблись.

Уже на пограничном переходе Гика Водэ собралась для встречи тел погибших огромная толпа народа. «Железная Гвардия» нашла деньги, чтобы организовать следование поезда с забальзамированными телами по всей Румынии с остановками в Черновцах, Романе, Клуже, Сибиу, Рымнику-Вылча, Слатине, Питештах, только потом поезд прибыл в Бухарест.

На каждой станции местные православные священники на перронах при вынесенных гробах служили панихиды. На Северном вокзале Бухареста траурный поезд встретила многотысячная толпа, перед которой стояли Кодряну, князья Гёрге и Александру Кантакузино и испанский посол, разумеется, от Франко.

За ними – строй легионеров, державших в руках свечи. Впереди по шесть легионеров понесли гробы. Над процессией поплыл звук трембит, исполнявших карпатскую траурную мелодию (оба погибших были горцами). Легионеры по команде Кодряну прокричали имена погибших, добавив, что они живут вечно.

Процессия прошла через бульвар Гривицы, проспект Победы и проспект Королевы Елизаветы. Легионеры выстроились в виде креста. При приближении к центру Бухареста трембиты перестали играть, было только слышно хоровое пение псалмов священниками, среди которых был Митрополит Трансильванский Николае (Балан).

В процессии участвовало более 100 тыс. человек, власти муниципия Бухарест не ожидали этого и не стали перекрывать движение по центральным улицам, но оно было парализовано из-за траурного шествия. Длина кортежа составляла около четырёх километров.


На исходе второго дня прощания Кодряну произнёс в церкви над гробами клятву, которую за ним повторяли присутствовавшие легионеры. Автором текста был явно не он, а, скорее всего, литератор Мирча Элиаде. В клятве он сравнивал себя с полулегендарным Мастером Маноле, замуровавшим свою жену в стену храма, чтобы он стоял вечно. На следующее утро покойных отпел Митрополит Трансильванский Николае, которому помогал отец погибшего Моцы, православный священник из Клужа.

И если бы только на этом всё закончилось, но в Храме Святого Пророка Илии продолжались службы за упокой погибших легионеров, а некоторые священники вообще писали на имя Патриарха прошения причислить их к лику святых. Особенно короля поразил состав тех, кто шёл во главе колонны на кладбище после отпевания: рядом с Кодряну были послы Испании, Германии, Италии и Японии. Уже к тому времени эти страны составили вполне прочный альянс.

Стало очевидно, что угроза королевской власти исходит не из Бессарабии и не от трансильванских венгров, и уж тем более не от евреев с цыганами. Всё было гораздо серьёзнее. То, что на выборах в парламент 1937 года почти весь кабинет министров сформировали одни только ультраправые, пусть и без участия «забаненного» Кодряну, стало последней каплей.

И десять «солёных» лет...


Наконец, в 1938 году власти всё же нашли на Кодряну управу, обвинив его в клевете и коррупции. Но больше чем полгода заключения дать не смогли, слишком мизерное было обвинение. Но устроили второй процесс, где дело о коррупции ужесточили обвинением в шпионаже в пользу Германии.

Кодряну заработал вдобавок ещё десять лет принудительных работ на соляных копях. Во время тюремного заключения Корнелиу Елена любыми путями пыталась передавать ему в тюрьму «грев», и иногда это удавалось.

А итог оказался фатальным и для Кодряну, и для троицы, убившей премьера. Когда Кодряну вместе с 18 легионерами, включая убийц Дуки, перевозили из Рымнику-Сэратэ в тюрьму в Жилаве, они совершили попытку к бегству. Их расстреляли на 30-м километре трассы Бухарест – Плоешты.

Тело Корнелиу Зели Кодряну не выдавали его вдове Елене и отцу Иону. Королевская власть поняла, что будет, если дать разрешение на публичные похороны Капитанула. Все расстрелянные были торопливо похоронены в братской могиле в Жилаве.

Мстить за Кодряну стал Хория Сима, провозгласивший себя «командантом». Он убивал всех, кого подозревал в доносах. А жена капитанула Елена, опасаясь расправы над ней и приёмной дочерью, сумела перебраться в Венгрию, где ей предоставил убежище режим адмирала Хорти.

Потом была Германия, закупавшая у Румынии нефть. Берлин даже предъявил официальную ноту протеста Каролю Второму за убийство легионеров, но поняв, что углеводороды закупать больше не у кого, сменил гнев на милость.

Однако дни монархии уже были сочтены, непопулярность королевского режима достигла апогея. Агония началась с назначением на пост премьера Патриарха Мирона Кристи, который очень вовремя умер от пневмонии. Следующий премьер, ярый антисемит, был, несмотря на это, безжалостно расстрелян членами «Железной Гвардии».

Добро пожаловать на трон


Сима объявил, что это была месть королевской власти за Кодряну. Дальше не без участия «Железной Гвардии» в Бухаресте произошла революция. Это был точно не переворот, поскольку случилась не просто смена задницы на золотом унитазе, а смена строя.


Никто в Румынии не пожалел об уходе Карла II, которого сменил Михай – его фото открывает статью

При сохранении декоративной власти монарха, на тот момент короля Михая, будущего орденоносца, фактическая власть стала принадлежать ультраправому политику Иону Антонеску. Де-факто Румыния стала республикой, а не монархией.

Антонеску тут же себе присвоил титул «Кондукэторул», что можно перевести как нечто схожее с вождем или фюрером. Кодряну эксгумировали и перезахоронили в присутствии самого Антонеску, Симы, отца Кодряну Иона Зелинского и огромной толпы. По Кодряну прочитали Акафист по мученику Корнелиу, длительный и наполненный атмосферой пафоса, православного фундаментализма и антисемитизма.

Но потом Хория Сима, который явно имел намного большие планы, чем просто поставить вместо короля своего сторонника, был вынужден бежать из страны в итоге неудачного Январского мятежа. Ещё до мятежа он окончательно достал Антонеску организацией в Бухаресте еврейских погромов, в ходе которых погромщики вокруг тел убитых евреев, взявшись за руки, танцевали хору с криками «хоп-ша-ша».

Антонеску удалось погромы прекратить. А Сима, опасаясь преследований, был вынужден бежать из Румынии в Италию, потом в Германию. В результате возникшего конфликта с германскими властями и отказа от сотрудничества с нацистами, он, подобно Степану Бандере, был заключён в концлагерь, где содержался в элитном бараке.

После освобождения он создал в Вене Правительство Румынии в изгнании. После разгрома Третьего Рейха скитался по западным странам, где деятельность Симы свелась к выходу политических публикаций, где он обличал коммунизм. Похоронен в Мадриде, место могилы не разглашалось во избежание осквернения испанскими коммунистами.

Антонеску милостиво позволил супруге и приёмной дочери Кодряну вернуться в Румынию. Вскоре с «Железной Гвардией» было покончено. Елена Кодряну с дочерью вновь уехали из страны. А потом покончили и с самим Антонеску, который не умер с первого выстрела и попросил его добить.

В Румынии вновь воцарилась полноценная монархия, с которой, впрочем, тоже быстро покончил товарищ Сталин. Память о Кодряну в Румынии не особо поощряется, там не любят вспоминать нацистов, пусть и крайне православных. Другое дело – Молдова, страна политического эпатажа. В Кишиневе можно постоянно видеть скинхедов с символикой «Железной Гвардии».

В России, как ни странно, Кодряну популярен среди правоконсервативных кругов. Его книгу «Моим легионерам», как ни странно, ценят евразийцы, хотя Зелю представить евразийцем – всё равно как Достоевского, убивающего бабушек топором.

Яблочко от яблони


Все братья и сестры Кодряну состояли в ультраправых структурах, но прожили дольше, чем старший брат. Хория Зеля Кодряну среди своих считался засланным «кротом», но убили его, видимо, румынские спецслужбы после устранения Хории Симы.

Ещё до этого спецслужбами был ликвидирован как опасный террорист другой брат Корнелиу – Ион. Следующий – Кэтэлин, проживший дольше всех, принимал участие в политической деятельности уже после свержения режима Чаушеску, отсидев в общей сложности 16 лет при коммунистах. Наконец, Дечебал привлекался коммунистическими властями по тому же делу, что и Кэтэлин, но до падения Чаушеску не дожил.

Сестра Иридента была замужем за Ионом Моцей, погибшим в Испании, родила от него двоих детей, в политической деятельности участия почти не принимала, но это не спасло её от смерти в лагере Тыргшор уже при Чаушеску. Сестра Силвия Кодряну была замужем за легионером Гёрге Чуреску. Умерла, как ни странно, своей смертью.

Вдова, Елена Кодряну, добилась от режима Антонеску полной реабилитации мужа, хотя и получила от коммунистической власти «свои» десять лет тюрьмы. Там она познакомилась с сыном генерала Прапорджеску, за которого вышла замуж. Под фамилией мужа Елена дожила до падения режима Чаушеску и конфликтов между Ионом Илиеску и оппозицией. Она умерла в 1994 году в возрасте 92 лет.

О приёмной дочери Кодряну Кэтэлине известно мало, есть отрывочные факты о том, что она жила в последнее время в США, и неизвестно, жива ли она до сих пор. Сына её зовут Михаил, он известен тем, что предъявлял иск властям муниципия Хуши за снос дома родителей Корнелиу Кодряну. Вероятнее всего, живёт в Бухаресте.

Опыт Кодряну показывает весь трагизм судьбы человека, ставшего на путь экстремистской политики, пытавшегося вроде бы сделать что-то для Родины лучше, но получалось только хуже.
Автор:
Михаил Викентьев
Использованы фотографии:
из архива автора, proxy.imgsmail.ru, i.pinimg.com, dzeninfra.ru, proza.ru, otvet.imgsmail.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх