На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Сколько получали красноармейцы в денежном выражении за каждый уничтоженный немецкий танк?

Сколько получали красноармейцы в денежном выражении за каждый уничтоженный немецкий танк?

Уже летом 1941 года в Красной армии была введена система поощрения красноармейцев за каждую уничтоженную единицу вражеской техники.

Кстати, первыми, кто получил такое вознаграждение были советские летчики, которые в ночь с 7 на 8 августа 1941 года совершили бомбардировку Берлина.

Сколько получали красноармейцы в денежном выражении за каждый уничтоженный немецкий танк?

Расценки для всех родов войск были, в общем-то, одинаковыми.

Танкисты перед боем

Что касается танкистов, то тут премиальные были следующими: командир боевой машины, командир орудия (башни) и механик-водитель получали ни много ни мало по 500 рублей. Заряжающий танка и радист получали по 200 рублей.

Не трудно сосчитать, что Зиновий Колобанов, подбив 20 августа 1941 года на подступах к Ленинграду 22 вражеских танка, должен был бы получить 11 000 рублей. Информации о том, получил ли старший лейтенант Колобанов и его экипаж положенную ему премию, у меня нет.

В том случае, если экипаж танка погибал в бою, то премия за подбитые вражеские машины перечислялась в фонд обороны.

Расчет ПТР

За каждый уничтоженный немецкий танк премировались не только танкисты. Так, первый номер противотанкового ружья, он же наводчик, за уничтоженный танк так же получал 500 рублей, второй номер – 250.

Командирам и наводчикам противотанковых орудий выплачивалась премия в 500 рублей, всем остальным участникам орудийных расчетов - по 200.

На танк с гранатой

А вот за уничтожение вражеского танка при помощи средств индивидуальной борьбы (гранаты, бутылки с зажигательной смесью и пр.) полагалась премия уже 1000 рублей, а если в составе группы, то 1500.

Как строилась система учета?

В условиях войны не обходилось и без приписок, деньги ведь платились немалые. Например, летчик-ас Николай Гулаев зачастую отдавал свои победы своим ведомым. И на это, так сказать, закрывали глаза. Ну, кто будет спорить с самим Гулаевым?

И все же, чтобы свести приписки к минимуму была введена специальная система учета.

Вот как это описывает в одном из своих интервью ветеран Великой Отечественной войны генерал-лейтенант Василий Павлович Брюхов.

«Но чтобы деньги получить, надо было доказать, что ты подбил, нужно, чтобы были очевидцы. Была специальная комиссия, которая, если не ленилась, ездила, проверяла. Например, самолет сбили, летчики себе припишут, зенитчики себе, пехота себе – все же стреляют. Как-то командир зенитной роты прибегает: «Василий Павлович, вы видели, что самолет сбили?!» – «Видел». – «Это мы сбили. Подпишите, что вы были очевидцем»

Поэтому учет уничтоженной вражеской техники был иногда очень условным.

Начальник штаба, где служил В. Брюхов на одном из совещаний сказал:

«Если бы я брал все донесения командиров батальонов Брюхова, Саркесяна, Отрощенковаи Московченко, то войну бы мы закончили на полгода раньше, уничтожив всю немецкую армию. Поэтому я все их донесения делил пополам и отправлял в штаб корпуса».

Подводя итог, можно сказать, что все, кто экономили, и конечно же дожили до Победы, возвращались домой с приличной суммой денег. Хотя зачастую и офицеры, и солдаты отправляли полагающуюся им премию за уничтоженную немецкую технику домой.

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Считается, что самое крупное денежное вознаграждение получил летчик морской авиации Михаил Борисов, который потопил фашистский линкор «Шлезиен».

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх