На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Самый мощный замок самой непризнанной территории

Самый мощный замок самой непризнанной территории
Замок в городе Кирении. Вид с моря. Фото cyprusbutterfly.com.cy

Кипр Северный меняется, цветет и хорошеет,
И греческую часть оставит с чистой шеей,
Здесь цены ниже, пляжи лучше,
Гор романтические кручи,
Дороги сносны, казино повсюду,
Остатки крепостей подобны чуду...

Современные стихи – maiolin

Старинные замки и крепости. Сегодняшний материал «про замки» начнется с «актуальных новостей», хотя первая уже давно и не новость, поскольку о том, что западные лидеры не собираются признавать результаты референдума на Донбассе, и эти территории так «непризнанными» и останутся, в общем-то, всем известно.

Вторая новость известна менее: одна частная авиакомпания собирается начать рейсы из России на Северный Кипр, а президент Турции «благословит» первый полет. И, между прочим, это новости одного плана. Потому, что республика Северный Кипр тоже не признана с 1974 года, и попасть туда россияне могли, но лишь через Стамбул по воздуху или же доплыть туда на пароме. Теперь дорога туда будет прямая…


Замок в городе Кирении. Прекрасный вид с высоты птичьего полета. Фото northcyprusinternational.com

А посмотреть там есть что, да и просто отдохнуть очень даже неплохо. Единственная неприятность, что с печатью в паспорте Северного Кипра вас потом не пустят на Южный Кипр, а если прибыв на Южный, вы скажете в аэропорту, что собираетесь ещё и на Северный, то… депортируют обратно немедленно. Недаром арабы говорят, что провинившийся язык отрубают вместе с головой. Но зато, оказавшись на Южном Кипре, вам ничто не помешает… поехать на Северный с экскурсией. Политика – политикой, а денежки подай!


Входные ворота. Фото автора


Уже внутри замка. Фото автора

Вот и автор этого материала, когда приехал на Южный, всеми признанный Кипр в 2014 году, тут же услышал от гида туристической компании, что мы можем без проблем съездить и на север, но… за 56 евро с человека.

Тут надо помнить важное правило: никогда на все 100 % не полагаться на заверения российских туристических компаний и не покупаться на их «заманчивые» предложения. Вот и я тоже не стал, и пошел по Айя-Напе в поисках местного туристического центра. Нашел… болгарский, где ни одного болгарина не было, все говорили по-русски, и эта же самая экскурсия стоила уже 26 евро!


Могила адмирала Садик-Паши. Фото cyprusbutterfly.com.cy

И все было просто отлично, гид был русский, все туристы тоже, и вдобавок нам очень много всего показали. Меня больше всего, разумеется, заинтересовали замки: замок Св. Иллариона, «замок Отелло», крепость Фамагусты и… огромная и мощная крепость венецианцев в Кирении.


«А у нас во дворе… ядра круглые лежат!» Фото автора


«Вот такие они, весьма большие!» Фото автора


Ребенок был выдан мне мамой для масштаба. В нем ровно 90 см! Фото автора

Мы представляем себе старинные замки и крепости в основном по учебникам. Но реально многие из них сильно разрушены и впечатления уж очень сильного не производят. В отличие от них, крепость в Кирении и сегодня поражает своей монументальностью и красотой.


U-образная угловая башня. Фото автора


А это амбразура, что смотрит на подошву этой башни и может прикрывать подход к ней огнем! Фото автора

А было так, что в годы правления Исаака Комнина в Кирении высадились войска короля Англии Ричарда I, который приплыл сюда за находящимися у Комнина в плену невестой и сестрой. Понятно, что Ричард победил, что крепость оказалась у него в руках, но, поскольку пользы для себя он в ней не видел, то продал её тамплиерам. А те, подумав, продали её Ги де Лузиньяну – королю Иерусалима.


Внизу все в коврах и в кальянах «пиратские» бриги для катания туристов. «Захади, дарагой, нэ пожалеешь!» Фото автора

Династия Лузиньянов, правила здесь более 300 лет, и при них Киренийский замок превратился в один из форпостов острова Кипр. В замке при них возвели византийскую часовню Святого Георгия, а также другие постройки.


Толщина стен у башни впечатляет! Фото автора

А потом королевство Лузиньянов пало, и Кирения, как и весь Кипр, оказалась во владении Венецианской республики. И вот именно при правлении венецианцев Киренийский замок (или крепость) как раз и приобрел современный внешний вид. Так что, глядя на крепость, следует помнить, что перед нами прекрасно сохранившийся образец именно венецианской военной архитектуры.


Стены между башнями такие же толстые. Фото автора


По стенам можно обойти замок по периметру. Это очень интересно! Фото автора

Правда, в 1570 году гарнизон замка без боя сдался турецким войскам во главе с адмиралом Садик-пашой, причем, когда он умер, саркофаг с его останками поместили в сторожевой башне неподалёку от входа, и… находится он здесь до сих пор.


Вид со стены на город и замок Св. Иллариона вон там, вдали, на самой верхушке самой высокой горы! Фото cyprusbutterfly.com.cy

1878 год имел для Кипра очень важное значение. В тот год остров стал владением Британской короны. И рачительные британцы тут же разместили в нем местный полицейский участок, благо камер для задержанных в этом замке было хоть отбавляй.


Купол часовни Св. Георгия. Фото cyprusbutterfly.com.cy

Прошло время, и в 1950 году крепость перешла в собственность департамента древностей Кирении, а в 1974 году, когда город попал в состав непризнанной Турецкой Республики Северный Кипр, замок был превращен в музей, и стал одним из центров массового паломничества туристов из самых разных стран.


По строениям замка можно изучать готическую архитектуру и особенности строительства! Фото cyprusbutterfly.com.cy

Если смотреть на нее сверху, то видно, что она имеет незамысловатую прямоугольную форму с башнями по углам. Крепостные стены прекрасно сохранились и даже сегодня поражают своими внушительными размерами. Не зря Киренийский замок считался абсолютно неприступной твердыней.


Вот здесь арка сложена правильно – «в замок» при помощи верхнего стесанного на конус камня. Фото cyprusbutterfly.com.cy


А вот эти арки, видимо, строили второпях. Сложены они неправильно – «на шёв». Хотя, видимо, в данном случае всё решала форма арки. Так что, возможно, так и было задумано изначально. Фото cyprusbutterfly.com.cy

Северно-восточная часть замка выходит на море, а с запада, со стороны берега, его окружает глубокий ров.


Кафе во дворе. Фото cyprusbutterfly.com.cy

Входим внутрь, и первое, что мы видим и что бросается в глаза – это огромный двор. Во дворе работает кафе, где можно перекусить и освежиться в жару, что лично для меня в тот день было очень важно. И вот тут имел место один забавный случай, наглядно характеризующий местную жизнь непризнанной республики.

Заказал бутылку чешского пива, а так как мелких денег у меня не было дал бумажку в 50 евро. На юге такая бутылка стоила тогда 3,5. Так что сижу я пью пиво и ожидаю сдачи. А сдачи все нет! Смотрю – девушка, что приносила мне пиво, хозяйка и сам хозяин колоритный такой турок, вступили в жаркий спор относительно моей бумажки и вот что-то высчитывают и на калькуляторе, и на пальцах. Хотя, казалось бы, чего тут спорить и считать – платить надо. И тут мне приносят с извинениями за задержку… 49 евро сдачи! Понятно, что не в убыток себе они мне эту бутылку продали. И вот получается, что никем они не признаны, а пиво из Чехии стоит 1 евро. А на признанном всеми Южном Кипре – та же самая бутылка – 3,5…


Вот такие внутри замка вас встретят фигуры. Орудие очень забавное. Да, такие были, изображены на миниатюрах, но нельзя же так прямо с них копировать. Стрелять из «этого» ещё как-то можно, а вот как наводить его на цель? Фото cyprusbutterfly.com.cy

Ну, раз мы оказались внутри, то, во-первых, можно зайти в часовню XII века, во-вторых, подняться на крепостные стены и обойти их по периметру, что интересно уже само по себе, так как со стены открывается прекрасный вид на море, горы и гавань, в которой можно увидеть множество ослепительно белых яхт, рыбацких лодок и специально построенных под старину кораблей – возить туристов, и все это на фоне чистейшего голубого неба и ярко-синего моря.


Поистине, самое прохладное место в замке – это Музей кораблекрушения. Да, и обязательно посмотрите вот на эту арку, под которой придется к нему пройти! Фото cyprusbutterfly.com.cy


По этой лестнице надо подняться, пройти по балкону и войти в дверь… Фото cyprusbutterfly.com.cy


А там будет ещё холоднее, и вы увидите вот это… Обломки древнего корабля. Фото cyprusbutterfly.com.cy

Порядком осоловев от жары, можно от неё спастись внутри необычного Музея кораблекрушения. Именно здесь находятся остатки одного из самых древних кораблей, потерпевшего крушение в IV веке до н. э. Корабль длиной 14 и шириной 4,4 метра плыл из Греции на Кипр, но то ли шторм, то ли нападение пиратов не дали ему довезти груз до места назначения. Нашли судно в 1965 году.


Груз с этого самого корабля. Фото cyprusbutterfly.com.cy

Причем самое удивительное, что, кроме самого деревянного остова, на корабле сохранился даже его груз – амфоры с вином, миндальные орехи и жернова для мельницы. В помещении с остатками корабля не просто прохладно. Там – по-настоящему холодно, так что можно быстро прийти в себя. Там же под готическими сводами расположился и Музей древнего жилища времен эпохи неолита, где можно увидеть реконструкцию жилищ тогдашних аборигенов и их посуду. Раскопки проходили в 9 км от Кирении и показали, что люди здесь обитали очень даже давно.

Кстати, если вам захочется увидеть, как на основе этой находки был воссоздан этот корабль, так сказать, «в натуре», вам придется ехать уже на южную сторону, в Музей моря, что находится в Айя-Напе!

Дальше можно и нужно направиться в угловую круглую башню, где не только прохладно, но где также можно увидеть и множество инсталляций с фигурами солдат разного времени, оборонявших этот замок. Фигуры – обычные манекены, явно не из музея Тюссо, но в целом неплохо. Самое главное тут в том, что над головой у вас будет башня высотой с современный пятиэтажный дом, ведущая сверху вниз по спирали лестница и стены ну просто неимоверной толщины!


Пара фигур из Музея пыток. Фото cyprusbutterfly.com.cy

Есть там и… Музей пыток. Безусловно, когда эта крепость принадлежала Лузиньянам, была и тюрьма, и пыточная – все как положено в то ужасное время. И манекены в этом музее изображают вполне реальные сцены тех времен. Вот только смотреть на них без… смеха нельзя. А чтобы понять почему – достаточно посмотреть на приведенные здесь фотографии.


А вот эта фигура ничего, кроме смеха, вызвать просто не может! Какого-то пришельца поймали и пытают! Фото cyprusbutterfly.com.cy

Впрочем, толика юмора никогда не помешает, прежде всего потому, что атмосфера настоящего Средневековья здесь ощущается так, словно вы и впрямь в нем оказались, а это дорогого стоит. Кстати, вход в замок платный, но билет стоит недорого.


Над замком гордо развиваются два флага: турецкий и всеми непризнанной республики ТРСК. Фото cyprusbutterfly.com.cy

P. S.


Автор выражает глубокую признательность администрации сайта Cyprus butterfly за разрешение использовать принадлежащие ему фотографии.
Автор:
Вячеслав Шпаковский
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх