На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Как Польша воевала. Мифы. Часть 1

Вторая Мировая война, по мере ухода от нас воочию видевших весь кошмар, обрастает все большими мифами и небылицами. Официальная история считает, что самое большое количество мифов сложено про войну между Германией и СССР. Но начальный этап Второй Мировой, а конкретней война с Польшей, оброс не меньшим количеством легенд, и эти легенды гораздо большего масштаба.

 

Как Польша воевала. Мифы. Часть 1

Официальная версия (распространенная среди русофобов, либералов (что, в принципе, одно и тоже) и… изучающих историю по школьным учебникам (очень кратко):

23 августа 1939 года фашистская Германия и СССР заключили между собой пакт о ненападении, к которому были приложены секретные протоколы по разделу мирной, демократической Польши и других стран восточнее Германии и до Советского Союза. 1 сентября немецкие войска напали без объявления войны на бедную беззащитную Польшу, в которой все национальности жили в ладу и согласии. Началась Вторая Мировая война. Польские войска, которых было очень мало, яростно сопротивлялись и даже остановили германскую армию, но 17 сентября СССР «нанес удар в спину». Польше пришлось сражаться на два фронта. Если бы Красная Армия подло не напала на Польшу, то доблестные польские войска разбили бы немцев и быстро закончили войну в Берлине. Тем более, что 3 сентября Великобритания и Франция объявили Германии войну. Германия и СССР вероломно оккупировали исконно польские земли и начали уничтожать польское население. А Советский Союз вообще уничтожил цвет нации – польское офицерство, боевую шляхту.

В то время, когда вся Европа сопротивлялась Гитлеру, Советский Союз с ним сотрудничал и помогал сырьем.

Миф 1. Польша была мирным демократическим государством, в котором все нации жили в ладу и согласии

Как Польша воевала. Мифы. Часть 1

Вторая Речь Посполитая, именно так называлась Польша, граничила с шестью государствами, из которых воевала с четырьмя. Так что по поводу мирной – чистейший миф. С демократией у поляков в межвоенный период тоже было напряженно. Сразу Ю. Пилсудского официально, по Конституции, признали «Отцом нации», с предоставлением ему неограниченных полномочий. После его смерти диктатура перешла к его преемнику – маршалу Рыдз-Смиглы, несмотря на то, что в Польша был президент И. Мостицкий.

Читайте также  Ложь о Катыни

В августе 1939 года Польша начала проводить диверсионные операции на территории Германии. Кроме этого, практиковались нападения кавалерии на немецкие приграничные села. Воспоминания немецкого солдата H.J. Rotzoll:

«Польская кавалерия вторгалась на 7 км на территорию Рейха, поджигая поля и дома и убивая людей.

Эти рейды начались с июля 1939-го. Немцев не только рубили саблями и стреляли, но и заарканивали и утаскивали на территорию Польши, где зверски убивали…

…В первый же день наше подразделение упустило польскую кавалерию, опоздав на полчаса. Но мы увидели результаты их работы.

В полях и на дорогах мы находили её жертвы, которые были застрелены или зарублены. Атаки польской кавалерии происходили каждой ночью, хотя в разных местах. Терроризируемые жители приграничных деревень слишком долго терпели эти рейды

26 августа мы застали на поле сахарной свёклы группу польских рейдеров численностью 47 сабель и расстреляли их всех из пулемётов.

Тем не менее, рейды продолжились, несмотря на то, что мы стали убивали многих рейдеров. Деревенские жители были напуганы и хотели знать, сколько это будет длиться. Около 100 немцев стали жертвами Польских рейдов.»

Помимо рейдов по пограничным селам Германии поляки сбили в августе два пассажирских самолета, которые летели над нейтральными водами Балтики, один самолет над территорией Германии, взорвали мост, и уничтожили здание лесничества Diedrichswalde в графстве Мариенвердер.

Как Польша воевала. Мифы. Часть 1

 

Польша была многонациональным государством. Помимо поляков много было евреев, украинцев, белорусов. Самих поляков насчитывалось около 23 млн человек, немного больше 7 млн были украинцы и белорусы, около 3,5 млн евреи, около 1 млн немцев и литовцев… Но правящей нацией были именно поляки. На территориях Западной Белоруссии и Западной Украины проводился этноцид: запрещались белорусские и украинские школы, на их месте открывались польские; земли белорусов и украинцев отбирались и передавались во владение «осадникам» – ветеранам советско-польской войны и другим «заслуженным». Для ликвидации очагов сопротивления в Березе-Картузской был создан прототип лагеря для политзаключенных. Условия содержания в нем, конечно же, не сравнимы с фашистскими, но … факт есть факт.

Читайте также  Рукотворный голод США

Кроме уничтожения основ национальной идентичности белорусов и украинцев, Польша принялась уничтожать на «Восточных кресах» православие, которое исповедовали более 70% местных жителей и насаждать католичество. Делалось это весьма жестоким способом – уничтожались православные храмы. В начале двадцатых в Польше было уничтожено 114 храмов, в том числе и варшавский кафедральный собор святого Александра Невского, имевший в своем собрании более десяти тысяч произведений и предметов мировой художественной ценности. Оправдывая это варварское деяние, газета «Голос Варшавски» писала:

«уничтожив храм, тем самым мы доказали свое превосходство над Россией, свою победу над нею».

В течение 1937 –1938 годов были разобраны и уничтожены сотни православных церквей, в том числе даже сооруженных в XII – XV веках. Некоторые изъятия храмов сопровождались их публичным сожжением и массовыми арестами протестующих прихожан и священников. Всего за межвоенное время было уничтожено порядка 1000 православных храмов.

Как Польша воевала. Мифы. Часть 1

Помимо проведения этноцида в отношении белорусов и украинцев поляки крайне негативно относились к евреям. Сразу после образования польского государства к евреям относились, мягко говоря, плохо. Доступ в госслужбу для них был закрыт, в университеты принимали по квоте, а в середине 30-х годов и вовсе хотели выселить евреев на Мадагаскар. Даже специальная экспедиция проводилась. В этом Польша брала пример со своего западного союзника – Германии. На тот момент Германия воспринималась в Польше как высококультурная нация, которой стоит подражать. Всего между 1935 и 1937 годами в различных местах в результате погромов, стычек и нападений было убито 79 евреев. Около 500 евреев было ранено и искалечено. Доходило до того, что магазины, которые принадлежали евреям, забрасывали гранатами. В апреле-июне 1938 года по Польше прокатилась еще одна погромов. Евреев избивали, насиловали, а их имущество было разграблено.

Поляками проводилась не только официальная политика этноцида в отношении «Всходних Крэсау», полуофициальная политика антисемитизма, проводилась и откровенная политика геноцида. И попали под эту политику… немцы.

Читайте также  Расказачивание. Что было на самом деле?

В конце 1938 – начале 1939 годов, доселе весьма теплые отношения с Германией, стали очень быстро охлаждаться. Произошло это из-за отказа Польши предоставить Германии часть своей территории, в обмен на Закарпатскую Украину, для постройки железной дороги и автомагистрали, которые связывали бы Германию и Вольный город Данциг, а также передать Данциг в Третий Рейх. В марте 1939 года Польша начала скрытую мобилизацию для войны с Германией, при этом польское руководство было уверено в победе и нагнетало антинемецкую истерию.

В этой обстановке в апреле 1939 года началось массовое убийство поляками немцев, проживавших на территории Данцигского коридора. Данцигская резня (именно под таким названием все действо вошло в историю) известна не очень многим, в основном профессиональным историкам. Продолжалась резня вплоть до вступления немцев в Польшу. Было убито около 58 000 немцев, а их имущество разграблено и присвоено поляками. Убивали всех подряд несмотря на пол и возраст. Германия в это время посылала в Лигу Наций протесты против уничтожения мирного населения.

Как Польша воевала. Мифы. Часть 1

Поляки были уверены в своей победе, в июне маршал Войска Польского, а по сути негласный правитель, Рыдз-Смиглы заявил:

«Польша хочет войны с Германией, и Германия не сможет избежать её, даже если захочет».

Сразу после нападения Германии на Польшу, 3 сентября 1939 года, польские солдаты полиция и жандармерия, устроила резню на улицах городов Быдгощ (бывший германский Бромберг), Шулитце, а также в десятках городов в районе Познани, в котором проживали в основном этнические немцы. Перебили больше чем пятьдесят тысяч человек. Немок насиловали, детям (даже грудным) разбивали головы. Все трупы поляки бросили на улицах города. А через пару дней в города вошли немцы…

Жители соседних деревень резали и грабили соседей только за то, что они не поляки…

Вот такой миф о мирной Польше нам вбивают в головы.

Продолжение следует…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх