На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Большевик неоднократно спасавший белых

Каких только историй не случалось в годы Гражданской войны. Брат шел на брата, сын на отца. Что там говорить, если два родных брата – Яков Свердлов и Зиновий Пешков стояли во главе большевиков и белогвардейцев (не обращайте внимания на фамилии, Яков и Залман Михайловичи на самом деле были родными братьями, просто потом жизнь раскидала). А еще бывало так, что большевики, которых захватили в заложники, в итоге спасали белых. Причем случалось это неоднократно.
Большевик неоднократно спасавший белых

Позвольте вам представить Акима Антоновича Лиманского – большевика с 1912 года, участника Первой русской революции и одного из членов Екатеринодарского комитета партии большевиков. В феврале 1918 года он попал в заложники к генералу Покровскому , командующему Кубанской армией. Оставляя Екатеринодар красным отрядам под командованием Сорокина, этот генерал забрал заложников с собой. В том числе и Лиманского.

В дальнейшем, уже после Гражданской войны, уцелевший во всех невероятных приключениях на юге России, Лиманский написал небольшую книгу «Заложники у белых». Это такая повесть-мемуары, которую я настоятельно рекомендую прочитать всем, кто любит рассказывать, какие злые были чекисты и какие благородные были белые. Здорово, знаете ли, отрезвляет. Потому что в этой повести пленных большевиков или просто сочувствующих совершенно спокойно расстреливали почти на каждой странице. А тем, кто имел несчастье отдать красным хлеб (попробовал бы не отдать, когда у тех ружья и пулеметы) в лучшем случае пороли (сначала тоже расстрелять собирались). Это не значит, что красные были хорошие, а белые плохие. Это про то, что в Гражданской войне хорошие среди воюющих вообще попадаются редко. И на той и на другой стороне. Хотя они есть. Например, герой моей статьи.

Большевик неоднократно спасавший белых

Так вот Лиманскому повезло. Белые, а именно Добровольческая армия, кубанцы и прочие тащили несколько заложников с собой и так с ними и не расправились. Сыграли роль противоречия между кубанскими властями и Добровольческой армией.

В итоге в один прекрасный день 1918 года, когда дела у белых пошли совсем плохо, Лиманского вызвали к себе командиры Добровольческой армии и предложили тому сделку. Они отпускают его. Но одновременно передают ему для сохранения 119 тяжело раненых добровольцев с условием, что он сделает все, чтобы сохранить им жизнь.

И вы знаете, Лиманский дал такое слово и на самом деле сделал все, чтобы его сдержать. Из 119 оставленных раненых красные расстреляли только двоих, остальных Лиманский на самом деле отстоял перед своими. Правда, еще 16 человек в дальнейшем отправились на небеса от ран и болезней. Но остальных добровольцы нашли целыми и невредимыми, когда военная удача повернулась на некоторое время в их сторону. Эта история описана с обеих сторон - в книге самого Лиманского и в мемуарах Деникина.

Но самое эпичное заключается даже в этом. А в том, что когда белые захватили Екатеринодар, Лиманский остался там в подполье в качестве руководителя подпольного комитета РКП(б). И был схвачен белыми и оказался в тюрьме. Снова.

И когда в марте 1920 года фронт рухнул и Первая конная армия вместе с остальными красными частями находилась совсем рядом с городом, представители Добровольческой армии пришли в тюрьму, где, как это ни удивительно, находился арестованный и до сих пор не растрелянный Лиманский и другие большевики. И командование добровольцев ОПЯТЬ договорилось, что из тюрьмы отпустят 30 руководителей большевиков во главе с Лиманским, а они за это дадут обещание выступить посредниками в защите больных и раненых, оставляемых Добровольческой армией в Екатеринодаре.

Что характерно, Лиманский обещание в очередной раз выполнил.

Художник Андрей Ромасюков. Белый исход
Художник Андрей Ромасюков. Белый исход

Причем тут случился интересный момент. К выпущенным большевикам, после того, как руководство Добровольческой армии покинуло Екатеринодар, пришли представители Кубанской Рады и заявили, что теперь они тоже хотят, чтобы выпущенные большевики гарантировали безопасность членов кубанской Рады, а также их родственников. В ответ на это Лиманский и его товарищи сказали примерно следующее:

«Мы являемся в одинаковой мере политическими врагами Южнорусского правительства и вашими. Но первое, освобождая нас в интересах больных и раненых, не ставило нам никаких предложений ни о собственной безопасности, ни о безопасности своих семей. За это мы невольно уважаем их, а вы делайте с нами что хотите, но от переговоров увольте…»

Цитата дана по книге Валерия Шамбарова «Белогвардейщина». Я понимаю, что это еще тот источник, хоть и увлекательно написанный.

Лиманский, как это ни удивительно, уцелел. В дальнейшем находился на партийной работе. До … 1938 года.

В 1938 году маховик репрессий добрался до него. Акиму Антоновичу на тот момент было уже 63 года. Приличный возраст, надо сказать. Обвиняли его по статье 58 п.10, 11. И как вы думаете, что с ним случилось? Расстреляли? Посадили на долгие годы?

Да ничего подобного. Через несколько месяцев его отпустили за отсутствием состава преступления.

Вот прикиньте, мои читатели, насколько все-таки этот большевик был везучим человеком, чтобы:

а)уцелеть два раза в белогвардейском плену,

б)попасть под маховик репрессий и тоже выйти на свободу полностью оправданным.

И кроме того, каким он оказался мастером переговорного жанра. Ведь это же надо уметь – уговорить всех, чтобы выполнить данные обещания. Да и выйти на свободу в 1938 году – тоже удалось далеко не всем.

К сожалению, не знаю, что с ним случилось дальше. Если моим читателям известна его дальнейшая история – буду признателен. На самом деле – уникальный человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх