На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Кем был князь Олег Вещий: викингом Дании или славянином Руси?

Этот интересный вопрос - часть огромного спора норманской  и славянской Истории России. Обсудим?

О чем речь?

Вся история первых Рюриковичей – набор легенд и одна летопись, признанная наукой. Плюс обилие альтернативных документов, считающихся наукой фальсификацией (сказками) 18-20 веков. К ним относятся: Иоакимовская летопись, Велесова книга, Сказания о Русе/Словене, Гостомысл и т.д. 

 
кем же ты был князь Олег Вещий..( Данила Козловский, х/ф "Викинг")
 
кем же ты был князь Олег Вещий..( Данила Козловский, х/ф "Викинг")

К тайне начала России относится и княжение князя Олега Вещего. История второго после Рюрика правителя Древней Руси прозрачней, но все также в темноте. Как писал в 19 веке историк Платонов: «Сквозь туман народного сказания историческая действительность видна лишь со времен князя Олега». Видна эта действительность плохо.

Вот и спорим мы кто же ты, - Вещий Олег. Датчанин или славянин? 

Сам Олег, возможно, не был ни князем, ни Рюриковичем. При нем видимо правил малолетний сын Рюрика – Игорь, а Олег был регентом и управлял Русью фактически. Его жизнь более подробно в материале (ссылка в конце статьи).

 
Олег показывает маленького Игоря Аскольду и Диру. Миниатюра из Радзивилловской летописи (XV век).
 
Олег показывает маленького Игоря Аскольду и Диру. Миниатюра из Радзивилловской летописи (XV век).

Князь Олег был славянином русских племен?

1. Сторонники этой версии, опираются как раз на те самые непризнанные источники (сфальсифицированные (или нет?) 18-20 веков. Это Иоакимовская летопись, Сказание о Славяне и Русе и прочие Гостомыслы. Анализируя текст спорных источников, они доказывают славянское происхождение князя Олега.

Интересно, что тот, кто нашел Иоакимовскую летопись – Василий Татищев, считал Олега «урманном» Скандинавии... 

2. Доказательно славянисты опровергают тезис, что Олег – не скандинавское имя, а имя славянское. Действительно у славян-чехов есть имя Олек и город Ольгощь.  И славянский князь Олег вполне мог быть.

Собственно, это все аргументы славянистов, основанные на признанных наукой источниках. Но почему мы не можем брать за доказательство перечисленные альтернативные документы?  Потому что начнется хаос.

 
Среди основателей Руси нет Олега из-за неясного статуса (картина Грановитой палаты московского Кремля)
 
Среди основателей Руси нет Олега из-за неясного статуса (картина Грановитой палаты московского Кремля)

Ведь каждый из нас может нарезать велесовы таблички, написать вязью свою Иоакимовскую летопись или заменить Гостомысла Бредом Питом. Назвать Вещего Олега марсианином и гнуть свою историю. Чтобы не было такого, используются признанные исторической наукой документы.   

Князь Олег Вещий был датским/шведским викингом?

1. Эта версия более устойчива, так как является официальной. В первую очередь за нее говорит единственный признанный источник Древней Руси – Повесть Временных лет. Нестор прямо разделяет славян и варягов в тексте: 

«В год 6390 (882). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов своих: варягов, чудь, славян, мерю, весь, кривичей, и овладел городом Смоленском и посадил в нем своего мужа... И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским». И были у него славяне и варяги, и прочие, прозвавшиеся русью».

Как мы видим славяне и варяги разные народы, а русь - прозвище всех народов Руси. Как, например, американцы - прозвище индейцев, украинцев, африканцев, арабов и прочих народов США. 

 
Предполагаемый могильный холм Олега недалеко от Старой Ладоги
 
Предполагаемый могильный холм Олега недалеко от Старой Ладоги

2. В пользу скандинавского Олега говорит и абзац Нестора о мирном договоре Олега с Византией 911 года. Он подтверждается и византийскими документами. Из 14 имен лишь 2 славянские. Снова использование «рода русского» как прозвища граждан Древней Руси:

В год 6420 (912). Послал Олег мужей своих заключить мир и установить договор между греками и русскими, говоря так: "Список с договора, заключенного при тех же царях Льве и Александре. Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от  Олега, великого князя русского.

3. Наконец скандинавский князь Олег имеет и отдельную скандинавскую сагу XIII века. Произведена в Исландии и подробно описывает жизнь викинга Одда, совпадая частично с Повестью Временных Лет (XII век). Например, смерть Олега от лошади есть и в саге, и в Повести Нестора. Это позволяет норманистам утверждать, что князь Олег и викинг Одд один человек и это человек - викинг.  

Есть также мнение, что никакого Рюрика и Олега не было. Что это просто герои легенд, выданные летописями и сагами в правду. А первый князь Руси начинается с Владимира Святого, крестившего Русь. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх