На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Видок — безрассудный преступник Франции, который перешел в полицию и стал гением сыска

 
 

Жизнь людей иногда бывает так непредсказуема. В детстве мы мечтаем стать врачами, космонавтами, учителями, но судьба расставляет все на свои места. Никто не мечтает о карьере вора или убийцы, но, к несчастью, они встречаются. Считается, что из преступников получаются лучшие полицейские. Они, как никто другой, знают повадки и возможности людей, подобных себе. Правда, далеко не многие встают на сторону закона. Одним из таких людей, кто раскаялся и стал помогать властям, был Эжен Франсуа Видок. Его имя даже стало нарицательным для преступного мира и означало «стукач».

Биографию этого известного в свое время человека восстановили только по его мемуарам. Родился будущий французский преступник в семье пекаря в 1857 году. Он вел вольную жизнь, обожал женщин и приключения. Переодевания, слежки, обманы — все это было неотъемлемой частью его жизни. Несколько раз он попадал в тюрьму, но все время выпутывался и оказывался на свободе. Когда же Эжен захотел начать мирную жизнь, прошлое и его подельники никак не хотели его отпускать. Именно тогда он и решил начать помогать полиции. Собрав небольшую группу из бывших преступников, Видок открыл отделение под названием «Сюрте». Его бригада приступила к активной борьбе с беззаконием, в результате чего показатели грабежей и убийств постепенно снизились на 40%.

 
Видок — безрассудный преступник Франции, который перешел в полицию и стал гением сыска

Видок был назначен руководителем Главного управления национальной безопасности, а после отставки из органов открыл первое частное сыскное агентство. По началу это было очень прибыльное дело. Однако, когда поползли слухи, что сыщик сам создает преступления, которые потом благополучно раскрывает, сыскной бизнес разорился.

Видок — безрассудный преступник Франции, который перешел в полицию и стал гением сыска

Впрочем, Эжен быстро нашел утешение в писательстве и стал готовить мемуары о своей жизни, о громких делах, которые ему удалось раскрыть, и о том, как он пытался избавить город от преступников. Несмотря на то, что необычный следователь пользовался популярностью у прекрасного пола, в своих заметках он отмечает, что в его жизни главной была лишь одна женщина — Аннет. Она была не просто любовницей, а человеком, который во всем ему помогал, понимал, поддерживал и даже содействовал в раскрытии преступлений. Девушка бесстрашно участвовала в засадах и маскировалась по любой его просьбе. Вот только по каким-то причинам женился он в итоге совсем на другой.

 
Видок — безрассудный преступник Франции, который перешел в полицию и стал гением сыска

Яркая жизнь Эжен Франсуа, полная дуэлей, погонь и любовных историй, завораживает, словно остросюжетный детектив. Неудивительно, что про его жизнь снимают фильмы и пишут многочисленные книги. Его прозвищам нет конца – «Король риска», «Оборотень» и многие другие. Ему приписывают сотни романов с разными актрисами, богатыми вдовами и просто хорошенькими молодыми девушками. Умер этот человек в 82 года, но был совершенно беден и получал лишь маленькую пенсию, он оставил всех своих многочисленных женщин без всякого наследства.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18663-vidok-bezrassudnyy-pre...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх