На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Хитрость Петра в Полтавской битве

Великие победы всегда окружены дымкой мифотворчества

В военных училищах курсантам до сих пор рассказывают такой исторический анекдот, преподнося его как якобы исторический факт. Будто перед началом Полтавской битвы Пётр Великий переодел опытных солдат Новгородского пехотного полка в форму новобранцев.

Шведскому королю Карлу XII сообщили, что в первой линии русских замечена часть из недавно набранных рекрутов. Король решил, что это самый слабый участок русской обороны и приказал вести на него атаку. Так шведские войска наткнулись на обстрелянных ветеранов, понесли большие потери, были обескуражены, а в итоге разгромлены.

 

Рождение мифа

Русский историк, академик Военно-исторической академии Павел Кротов подробно рассказал, как родился этот миф.

Младшим современником Петра и одним из первых его историографов был Павел Крёкшин. Отставленный от службы за растрату казённых денег (что было обычным в то время), он пожелал на отдыхе заниматься сбором материалов об эпохе славного Царя-преобразователя. При Императрице Елизавете Петровне он получил доступ к архивам из личного кабинета Петра I.

В своём подобии летописи – «Журналах великославных дел великого Государя-Императора Петра Великого» – и в других сочинениях Крёкшин сообщил, наряду с интересными фактами, много недостоверного и просто выдуманного. Уже современники считали его фантазёром, а потом большинство его материалов и вовсе признали литературным вымыслом.

Тем не менее, отдельные факты из сочинений Крёкшина были некритически заимствованы сначала некоторыми историками, а потом оттуда, без проверки первоисточника, перекочевали в солидные труды. Так, миф о переодевании воспроизвёл уже в середине 20 века выдающийся советский историк Евгений Тарле в книге о Северной войне.

 

 
Тарле Евгений Викторович
Тарле Евгений Викторович

Между тем, ни в одном документе, ни в одном свидетельстве того времени подобное событие не упоминается.

 

Да и невозможно было отличить новобранцев от ветеранов по цвету формы. Различались по форме только конкретные полки, а не старослужащие от вчерашних рекрутов. Если бы шведские разведчики заметили каких-то русских солдат в неуставной форме, то наверняка заподозрили бы что-то неладное. Нелепо полагать, будто такой великий многоопытный полководец, как король Карл XII, уже выигравший у русских немало битв, мог как зелёный юнец попасться на такую дешёвую разводку. Да и велика ли честь – победить врага, если он настолько глуп?

 
Кадр из фильма "Слуга государев" 2007г.
Кадр из фильма "Слуга государев" 2007г.

Как было на самом деле

После преодоления рано утром 27 июня 1709 года линии русских редутов в шведском лагере уже считали битву выигранной. Карл даже боялся, что русские убегут без боя и лишат его возможности разгромить их и насладиться своей полной победой.

Поэтому, когда фельдмаршалу Карлу Реншильду доложили, что русская пехота вышла из лагеря и выстроилась для боя, он сначала не поверил и лично поехал убедиться в этом. И точно, русские стояли, приготовившись к битве. Правда, сами не атаковали, предоставляя инициативу неприятелю.

 
Кадр из фильма "Слуга государев" 2007г.
Кадр из фильма "Слуга государев" 2007г.

Русская армия численно превосходила шведскую. Но шведы были уверены в превосходных качествах своих войск, особенно каролинской пехоты, которая должна была стать тараном, сокрушающим русскую оборону.

В 9 часов утра началась шведская атака на центр русского фронта. Под её натиском подались Московский, Казанский, Псковский, Бутырский, Сибирский и Новгородский полки. Здесь и произошло то мифическое событие, о котором поведал Крёкшин. Перед шведами якобы притворно побежал 1-й батальон Новгородского полка, заманив их на штыки 2-го батальона. Причём Царь Пётр лично командовал им. Однако журнал боевых действий, подписывавшийся лично Петром Великим, указывает, что 2-й батальон не вступал в бой.

 

Исход битвы решила атака дивизии князя Михаила Голицына, в которой находились все три гвардейских петровских полка, на левый фланг шведов. В результате неё русские вышли шведам в тыл, и вся армия Карла XII была опрокинута. Стойкость и боевой азарт всех без исключения русских частей решил судьбу сражения.

Миф о переодевании не делает чести храбрым русским войскам и их державному вождю, разгромившим в тот славный для Отечества день армию, считавшуюся дотоле в Европе непобедимой и ведомую умнейшим и талантливейшим полководцем. Победа любит отважных.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх