На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Гренландская цивилизация викингов – таинственное исчезновение или закономерный итог

Гренландская цивилизация викингов – таинственное исчезновение или закономерный итог

На Руси они были известны как варяги, во Франции назывались норманнами, а сами себя эти жители прибрежных территорий современной Швеции, Дании и Норвегии, хозяйничавшие по всей Европе и не только, именовали не иначе как викинги. В переводе с древнесаксонского «vikingar» — это пират, «человек с фьорда» или попросту разбойник. Эти воинственные ребята и впрямь соответствовали своему названию, постоянно ведя захватнические войны с соседями и грабя окрестные земли. Но все-таки остается открытым вопрос – было ли их столь агрессивное поведение лишь жаждой наживы либо тяга к приключениям и неведомым землям влекла их корабли, а разбой был только своеобразным «заработком»? Кто же такие эти викинги – беспощадные варвары, чуждые высоким материям и всему прекрасному, или отважные авантюристы, влекомые неведомой силой и ценой собственной жизни готовые открывать новые земли и даже континенты?

Поэты в варварском обличье

Вопреки бытующему стереотипу викинги не были чужды искусству, а поэтическая муза посещала их гораздо чаще, чем мы можем предположить на первый взгляд. Справедливости ради отметим, что вся литература «людей с фьорда» существовала лишь в устной форме, а письменные источники были созданы после окончания эпохи викингов уже на латинском языке.

И все-таки, конечно, в первую очередь они были воинами, бесстрашие которых граничило с безумием, и отважными мореходами, владевшими этим искусством в совершенстве. Поэтому и нет ничего удивительного в том, именно им принадлежит череда географических открытий, которые ранее присваивались католическим путешественникам.

«Зеленая земля» или раннесредневековый юмор

В 983 году корабли под предводительством Эрика Рыжего причалили к берегам доселе неизвестной земли. Самому большому и холодному острову в мире лидер викингов дал название Гренландия, то есть «зеленая земля». Как и во всякой шутке, здесь была небольшая доля правды – в те времена климат острова был куда более теплым и располагавшим к более или менее комфортным условиям обитания. Так и произошла колонизация Гренландии, которая продолжалась около 450 или даже 500 лет, а потом все свидетельства жизни викингов на этой земле внезапно пропадают. Удивительным кажется еще и тот факт, что произошло это, по сути, под боком Европы, которая даже не заметила исчезновения своих соседей.

Таинственная пропажа

Согласно различным источникам по берегам острова проживало от 2 до 5 тысяч человек, причем речь идет не о безобидных земледельцах, а о жестоких войнах, убийцах и разбойниках, непобедимых в ближнем бою. Последнее свидетельство о повседневной жизни островитян относится к 1410 году, а потом – ничего — только несколько развалившихся построек, обнаруженных европейцами уже в 1540 (или по некоторым данным в 1585 году). Впечатлительные и склонные к мистическому восприятию всего, что не могли объяснить, исследователи тех времен придали исчезновению викингов ареол таинственности и загадочности. Нам же благодаря современной науке удается приоткрыть завесу этой тайны, хотя с оговоркой – исследования все еще продолжаются и неизвестно, к чему приведут завтра.

Первая версия – «гибель от рук инуитов»

Это были представители культуры Туле, предки эскимосов. Викинги пророчески называли их skraelings, что переводилось как «негодяи», а по другой версии «обрубки».

Экспедиции, которые направлялись в Гренландию за доказательствами жизни викингов, встречали там скрелингов с голубыми глазами, что явно свидетельствовало о смешении кровей. Да и некоторые предания инуитов явно свидетельствуют о стычках и конфликтах с «бледнолицыми». Но это, скорее всего мифы, потому что проведенная в 2005 году расшифровка ДНК инуитов, имевших гренландские и канадские корни, убедительно показала, что, если браки между скандинавами и эскимосами все-таки случались (нет подтверждений), то носили исключительно единичный характер, не отразившийся в генетическом коде.

Наше представление о северных народах заставляет нас полагать, что именно эскимосы и должны быть коренными жителями острова, но по данным исследователей народ Туле ступил на землю Гренландии приблизительно в 1300 году. Так неужели невысокие туземцы пришли и уничтожили матерых воинов, собиравших дань по всей Европе? Как такое могла произойти?

Конечно, такие примеры в мировой истории имеются – сотня конкистадоров могла поработить тысячи американских индейцев во времена освоения Америки. Но захватчики были вооружены огнестрельным оружием и одержимы жаждой наживы и захвата, а гостеприимное население просто не было готово к такому приветствию!

И все-таки были найдены некоторые свидетельства того, что скандинавы подвергались атакам «негодяев» и несли значительные потери. Но, по мнению ученых, викинги пропали не по причине захватнической деятельности туземцев, и тому есть интересное объяснение – уже упомянутое ранее отсутствие смешанных браков. Сами народы не были заинтересованы в смешении кровей. Скандинавские жены ничего не смыслили в бытовых особенностях жизни эскимосов, а эскимосские жены не знали, как вести хозяйство на скандинавский лад.

Вторая версия – «климатическая»

В период активной колонизации с 800 до 1300 года климат Гренландии был более жизнепригодным, что и позволило викингам организовать там свои колонии. Однако уже к 1420-му году Малый ледниковый период полноценно вступил в свои права. Хрупкий климат, и без того отличавшийся малым вегетационным периодом для растений, а, следовательно, скотоводства, поставил под угрозу само существование на этой земле.

Третья версия – «геополитическая»

По мнению некоторых ученый Эрик Рыжий расценивал обнаруженный им остров не столько в качестве новой территории для заселения, сколько в качестве богатой промысловой зоны – для добычи моржовой кости – очень ценного, редкого, а потому дорогого материала. Колонии процветали, пока моржовая кость пользовалась спросом. Но позднее чума в Норвегии в 1349-1350 годах унесла около половины жизней, поэтому содержание гренландской колонии стало обходиться казне очень дорого. А хлынувшая из Африки в больших количествах слоновая кость сначала составила моржовой сильную конкуренцию, а затем вообще свела на «нет» весь моржовый промысел «Зеленой земли». Мучимые голодом, холодом и постоянными угрозами нападения со стороны инуитов, оставшиеся в живых викинги покинули столь многообещавшую и так сильно разочаровавшую их землю. Таков печальный итог гренландкой цивилизации «людей с фьорда». Почему они так и не смогли приспособиться, ведь эскимосы же смогли, смогли и жители более холодной Ирландии? Этот вопрос до сих пор не понятен. Возможно, привыкшие к постоянным дотациям из Норвегии, они впали в унынье, когда денежные потоки прекратились. Возможно, привыкшие к легкой наживе путем разбоя и грабежа они и не планировали оставаться на острове, расценивая свое пребывание там, как временное.

Открытие Америки между делом

Далеко не все в курсе, но викинги обнаружили Америку за 500 лет до Колумба! Причем к открытию своему они отнеслись спокойно, если не сказать равнодушно. Ах, знал бы Колумб, что на полтысячелетия его опередили заросшие и безграмотные скандинавы!

Америка действительно была открыта викингами случайно. Исследуя берега Гренландии, многие корабли попадали в шторм и уносились к берегам американского континента. Существуют две семейные саги, повествующие о том, как происходили высадки на берег нового континента. Случилось это приблизительно в 1000 году. Теперь на вопрос: «Кто открыл Америку»- нужно выучить новый ответ: « Бьядни Херьоульфссон». Новую землю колонизаторы назвали Винланд, что означает «богатая». Умеренный климат, природные ресурсы, близость к Гренландии – все это вполне устраивало первооткрывателей, и они организовали там поселение в 1004 или 1005 году, которое не найдено и поныне. Но вот, что им не понравилось, это полное отсутствие гостеприимства со стороны коренного населения. Агрессивность местных жителей и их нежелание разделять соседство с туземцами вынудило отважных мореходов загрузиться на свои корабли и вернуться в Гренландию, где хоть и было холоднее, зато обстановка была теплая.

Конец эпохи – начало для загадок

Активная захватническая деятельность скандинавских «пиратов» продлилась до конца XI века, а потом пошла на убыль, и тому было много объяснений. «Нервная» и неспокойная Европа постепенно входила в стабильное русло – укреплялись монархии, принципы государственности, стало модным и выгодным поддерживать партнерские отношения с соседями. Спокойная общественная и политическая жизнь позволила укрепить границы государств, тем самым давая возможность противостоять внезапным набегам захватчиков. Это, конечно, сработало против скандинавов, как будто остановившихся в своем развитии и привыкших к тому, что грубая сила решает все. Потерявшие былую воинскую славу и доблесть, не сумевшие приспособиться к условиям меняющегося мира, отважные мореходы и бесстрашные «пираты» были ассимилированы местным населением.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/43488-grenlandskaja-civilizacija-vikingov-tainstvennoe-ischeznovenie-ili-zakonomernyi-itog.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх