На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Тайны нефтяного баланса Японской империи во время войны

Тайны нефтяного баланса Японской империи во время войны


Тема нефтяного хозяйства Японской империи во время Второй мировой войны привлекла мое внимание еще несколько лет назад. Тогда, в рамках поиска более конкретных сведений по состоянию и динамике экономики воюющих держав, я ознакомился с несколькими обзорными работами по японской военной экономике, где были некоторые сведения и о нефти. Работы были как советские, так и американские.

Как возникает интерес и желание рассмотреть вопрос в деталях? В первую очередь интерес вызывают несуразности в изложении. Например, заявлялось, что Япония зависела от импорта нефти, прежде всего из США, но повела такую политику, которая привела ее к нефтяному эмбарго. Вот это нефтяное эмбарго стало причиной вступления Японии в войну. Несмотря на поучающий тон, с которым все это излагается в литературе, у меня этот тезис всегда вызывал сомнения. Не имеешь нефти – так и не воюй.

Японское политическое руководство и военное командование не могло ведь не понимать военно-хозяйственное значение нефти и не могло не задумываться, чем они будут заправлять корабли, самолеты, автомобили, танки. Напасть на главный источник нефти – это безрассудство. Принимать такой тезис всерьез означает принимать японцев за каких-то дурачков, неспособных оценить обстановку. Но тогда получается чепуха: эти дурачки преподнесли сюрприз сразу Великобритании и США, захватили огромные территории, откуда их потом пришлось с трудом выбивать. Опыт меня научил, что если историк воспринимает участников событий как дураков, то он явно неправильно понимает развитие событий и их причины.

Хорошо, Япония вступила в войну. Тогда как она в ходе войны распоряжалась своими и захваченными нефтяными ресурсами, как их расходовала и как это повлияло на ход войны? В литературе ответов на эти вопросы не нашлось; именно военные годы исследователи как-то обходят вниманием. Если про довоенное японское хозяйство еще есть работы, то вот про военные годы – молчок. Отчасти это связано с тем, что японцы перестали публиковать какие-либо данные, и за военные годы открытых источников очень мало.

Однако американцы после войны могли перетрясти все трофейные архивы и печатные материалы, чтобы во всем этом разобраться. Но делать этого не стали.

Литература не отвечает на вопросы, а, скорее, ставит их. И вообще, сложилось впечатление, что в этой теме множество замалчиваемых моментов, из-за чего и вся война и особенно ее экономическая подоплека выглядит крайне искаженной и изложенной в перевернутом виде.

Появился интерес к этой теме, и я стал изучать историю военного хозяйства Японской империи, решив держаться ближе к первоисточникам, то есть в первую очередь изучать японскую литературу. Действительно, не всякий американский, европейский или наш историк станет изучать сложный японский язык, чтобы разобрать вопрос в деталях.

Исследования на английском языке в основном основаны на американских разведывательных данных, которые сами по себе весьма интересны, но вряд ли точны и едва ли освещают положение в Японской империи с достаточной полнотой. Японцам в данном случае виднее.

Долго ли коротко, но мне повезло. Нашел я фундаментальный труд по истории японской нефтяной промышленности, изданный в Токио в 1963 году. Назывался он коротко и выразительно: «Sekiyu» (Нефть). Это такой толстый фолиант со множеством всяких данных, собранных из очень труднодоступных источников, и там был большой раздел про предвоенные и военные годы.

Статистические ребусы


Скажу сразу, и от этих цифр вопросов появилось больше, чем было получено ответов. Японские сведения оказались статистическим ребусом.

К примеру, есть сведения о производстве разных сортов нефтепродуктов для армии, флота и гражданских нужд. В 18 году Сёва (1943) для гражданских нужд производилось 113 412 килолитров авиационного бензина, для военных нужд – 218 000 килолитров, всего – 331 412 килолитров. Японцы предпочитали объемные меры для измерения нефти и нефтепродуктов, а не весовые. Но они легко пересчитываются. Общий объем производства авиабензина в 1943 году соответствовал 251,8 тысяч тонн. Есть сведения и о запасах, расположенных за пределами Японии.

В том же 18 году Сёва у армии имелось 238 тысяч килолитров авиабензина, у флота – 323 тысячи килолитров, всего – 561 тысяча килолитров или 426,3 тысячи тонн.

Но при этом в указанной фундаментальной работе не приводится почти никаких сведений о том, сколько нефтепродуктов потреблялось. Было ли это следствием того, что составители работы так цензурировали использованные цифры или же в военные годы японская статистика обходилась без учета фактического потребления нефти и нефтепродуктов – сказать пока трудно, для этого нужно искать еще глубже.

А без цифр потребления мы не можем сказать определенно, хватало ли Японии нефти и нефтепродуктов, или же был дефицит, и как положение менялось в ходе войны. Вся эта замечательная статистика оказывается по большому счету бесполезной. Ну или она заговорит только тогда, когда будут обнаружены сведения о потреблении нефти и нефтепродуктов.

Запасливые японцы


Кстати, о потреблении. В этом замечательном труде, помимо всего прочего, была большая таблица со сведениями о добыче, ввозе и запасах нефти, производстве, ввозе и запасах нефтепродуктов с 1937 по 1945 годы. Причем данные по 1944 и 1945 году были даны в разбивке по кварталам, а за 1945 год приведены только для первого и второго кварталов, то есть до начала июля.

Составлена она была почему-то в баррелях, хотя японцы обычно предпочитали килолитры. Однако эта таблица привлекает тем, что дает непрерывный ряд цифр, которые можно попробовать проанализировать. Баррели же можно пересчитать хоть в килолитры (тем более что авторы приложили переводной коэффициент из баррелей в килолитры), хоть в тонны.

В этой таблице тоже нет потребления, но его можно высчитать, имея данные по поступлению (производство и закупки), а также вычислив изменение запасов. В рассматриваемых ниже цифрах сведения только собственно по Японии, за исключением генерал-губернаторств Корея и Формоза (Тайвань), а также Манчжоу-Го, по которым статистика тоже приводилась, но отдельной строкой и без оккупированных территорий.

Сначала я сделал такой подсчет по нефтепродуктам (употреблялся термин seiseihin – очищенный или рафинированный продукт; в него входит все: от бензина до асфальта, битума, смазочных масел и т. д.). Результат приведен в следующей таблице.


Баланс поступления, запасов и расчетного потребления нефтепродуктов в Японии

Уже в этой таблице положение в японском нефтяном хозяйстве оказывается ощутимо сложнее, чем об этом говорят.

Во-первых, Япония, кроме нефти, приобретала большой объем готовых нефтепродуктов. Например, в 1937 году – 16,6 млн баррелей или 2,1 млн тонн. В таблице я не стал выделять закупки отдельно, суммировав их с внутренним производством нефтепродуктов в колонке поступления. Иными словами, японцы, зависящие от ввоза, старались покупать хотя и более дорогой, но уже готовый к употреблению продукт, тем самым рационализируя свое нефтяное хозяйство.

Во-вторых, видно, что Япония создавала огромные запасы нефтепродуктов. Например, 32,5 млн баррелей запасов в 1937 году – это 4,1 млн тонн. Этот запас, как можно видеть по таблице, они расходовали осторожно, и лишь с началом войны в 1942 году стали черпать его более активно. Из чего следует, что Япония подошла к войне не наобум, а подготовив значительный запас нефтепродуктов.

В-третьих, ежегодное потребление нефтепродуктов в Японии колебалось около средней отметки в 27,5 млн баррелей или 3,5 млн тонн. Этот уровень потребления продержался всю первую половину войны, и лишь в 1944 году потребление упало на 30 % по сравнению с предыдущим годом.

Таким образом, до войны Япония сделала запасы нефтепродуктов в размере, превышающем годовое потребление. Это очень неплохой резерв на случай войны.

К слову, огромными запасами нефтепродуктов обладал военно-морской флот. В 12 году Сёва (1937) флот имел запасы мазута наибольшего объема – 4 708 тысяч килолитров или 3,7 млн тонн. Данные о запасах флота и армии были секретными и касались лишь тех запасов, которые были размещены за пределами Японии.

Как такое вообще могло быть?

Видимо, это был мазут, формально принадлежащий многочисленным частным японским компаниям и фирмам, хранившийся на складах или танкерах этих компаний, но в действительности находившийся в распоряжении флота. В императорской Японии такое сращивание частного бизнеса с военными структурами было самым обычным делом.

Впоследствии запасы мазута непрерывно сокращались, и в 1945 году у военно-морского флота осталось лишь 129 тысяч килолитров или 103,2 тысячи тонн.

Тогда наглость японского правительства перед нападением на США, по крайней мере, отчасти становится понятной. Угроз нефтяного эмбарго японцы и в самом деле не особенно опасались, поскольку имели запас одних нефтепродуктов в размере более годового потребления.

Неизвестный источник нефти


Попытка свести баланс по нефти из той же таблицы дала еще более интересный результат. В принципе, цифры должны были сходиться. С одной стороны – собственная добыча и ввоз, то есть поступление; с другой стороны – расход на переработку и отгрузка на склад, то есть расходование. Суммы поступления и расходования должны совпадать. В детальном балансе, в котором учитывается все, вплоть до технологических потерь, с точностью до тонны.

Но в японской статистике – не совпадают. Результаты подсчетов даны в следующей таблице:


Баланс по поступлению, переработке и запасам нефти в Японии

В этой таблице обнародованы два интересных факта.

Во-первых, до 1940 года Япония получала нефти значительно больше, чем перерабатывала и отправляла на пополнение запасов. Получался неучтенный остаток от расходования, который девался неведомо куда. В 1939 году – 9,5 млн баррелей или 1,3 млн тонн. Весьма значительный объем. Трудно даже предположить, куда могло «рассосаться» столько нефти. Возможно, мы имеем дело с теневыми запасами, о которых японское правительство не желало сообщать.

Во-вторых, в 1941 году, когда нефтяное эмбарго было-таки введено, Япония вдруг начинает перерабатывать нефти значительно больше, чем ее поступало. Более того, мы видим, как в 1941 году перед нападением на Перл-Харбор нефтепереработка в Японии вдруг увеличилась в 1,5 раза. При этом началось заимствование из запасов.

В 1941 году из запасов было взято 8,5 млн баррелей или 1,1 млн тонн. Но поступление и сокращение учтенных запасов вовсе не покрывало всего объема нефтепереработки. Так не бывает – ректификационная колонна не может сделать бензин из воздуха. Нужна нефть в наличии. Так вот, в 1941 году имело место неучтенное поступление в размере 2,4 млн баррелей или 332 тысячи тонн.

Вполне возможно, что это следствие расходования тех теневых запасов нефти, которые были накоплены перед войной. В 1937–1940 гг. могло быть собрано 29,9 млн баррелей или 4,1 млн тонн. Это при том, что в показанных запасах на начало 1941 года было 20,8 млн баррелей или 2,8 млн тонн нефти.

Как видно из таблицы, из этих теневых запасов было израсходовано 7,9 млн баррелей или 1,08 млн тонн нефти, в особенности в 1944 году, когда ввоз нефти резко сократился, а с четвертого квартала 1944 года прекратился совершенно. Если так, то в 1945 году в этих теневых запасах должно было находиться еще 22 млн баррелей или 3 млн тонн нефти. Что стало с этой нефтью потом – определенно сказать пока нельзя.

Япония могла подождать


Так что японское военное хозяйство, оказывается, было устроено значительно сложнее, чем можно подумать на первый взгляд. Одна лишь попытка разобраться в том, сколько нефти Японская империя получила и израсходовала в ходе войны, привела к тому, что статистика весьма запутанна, а в ней просматриваются следы как минимум двойной бухгалтерии и двойных запасов нефти – открытых и теневых.

Суммарно в 1941 году эти запасы можно оценить в 6,9 млн тонн, чего хватило бы по потреблению нефтепродуктов в военные годы более чем на два года.

Это еще не все. Это только Япония.

В начале 1942 года японцы захватили Малайю и голландскую Ост-Индию с их крупными нефтепромыслами и нефтепереработкой. С 1942 по 1945 год в этом регионе было переработано 11,6 млн килолитров или 10 млн тонн нефти, с получением примерно 5,2 млн тонн светлых нефтепродуктов. Ввоз их в Японию был небольшим, меньше, чем в довоенный 1941 год; эти нефтепродукты, вероятнее всего, расходовались на снабжение армии и флота, действовавших в Китае, Юго-Восточной Азии и на тихоокеанских островах.


Бомбардировка нефтеперерабатывающего завода в Палембанге, в голландской Ост-Индии в январе 1945 года

Плюс к этому было производство синтетического горючего; японцы также употребляли добавление этилового спирта в бензин, а в производстве спирта особую роль играл Тайвань с его плантациями сахарного тростника. Так что придется прочитать еще немало публикаций и материалов, прежде чем во всем этом хозяйстве появится пристойная ясность, хотя бы в основных деталях.

Но один из тезисов уже пал – нефтяное эмбарго не было причиной вступления Японии в войну. И нечего с этим выводом спорить.

Если Япония накопила запасы порядка 6,9 млн тонн нефти и 3,5 млн тонн нефтепродуктов (по нефтепродуктам – более чем на год, по нефти – более чем на два года потребления; Япония могла прожить три года вообще без ввоза), значит – фактор нефтяного эмбарго японским руководством считался преодолимым.

В 1941 году японское правительство имело возможность выбора: ударить сейчас или же подождать, чем закончится война в Европе и на чью сторону будет склоняться победа. Тогда Япония находилась в хороших отношениях сразу с двумя противоборствующими сторонами: и с Германией, и с СССР. Подождав, они могли присоединиться к побеждающей стороне.

То, что японское правительство приняло решение ударить по США и вступить в войну на стороне «оси» – это, получается, их собственный, обдуманный выбор, а не решение, продиктованное острой нехваткой нефти.
Автор:
Дмитрий Верхотуров
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх