На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Нью-Йоркские «семьи» Бонанно, Луккезе, Коломбо и «Чикагский синдикат»

Кадр из сериала «Рождение мафии»

В статье Мафиозные кланы Нью-Йорка: Дженовезе и Гамбино
мы начали рассказ о пяти знаменитых «семьях», обосновавшихся в этом городе. Сейчас мы поговорим о кланах Бонанно, Луккезе и Коломбо, а также завершим рассказ о Чикагском мафиозном синдикате.

Осколки клана Сальваторе Маранцано


Клан Бонанно образовался после гибели Сальваторе Маранцано, проигравшего в «Кастелламарской войне» (смотрите статью Мафия в Нью-Йорке).

Основан он был выходцами из сицилийского города Кастелламаре-дель-Гольфо. Семьёй Бонанно руководил Джозеф по кличке «Банановый Джо» (его прозвище перешло на весь клан). Любопытно, что в США он перебрался во время антимафиозной кампании Муссолини (о которой было рассказано в статье «Старая» сицилийская мафия) в возрасте 19 лет. А вот Вито Дженовезе, о котором мы говорили в предыдущей статье, как вы помните, напротив, скрывался от американского правосудия в фашисткой Италии.

Нью-Йоркские «семьи» Бонанно, Луккезе, Коломбо и «Чикагский синдикат»
Джозеф Бонанно, Банановый Джо. Иногда его называют «Последним доном». Еще один возможный прототип «Дона Корлеоне» (помимо Фрэнка Костелло и Вито Дженовезе, о которых было рассказано в прошлой статье)

Сын Джозефа – Сальваторе, в книге «Bound by Honor: A Mafioso's Story» («Сплоченные честью. История мафиозо») писал о своей семье:

«Слава о роде Бонанно гремела в районе Кастелламаре-дель-Гольфо на Сицилии в течение столетий и даже с середины прошлого века до века нынешнего.

Мой прадед по линии отца Джузеппе Бонанно был сторонником и военным союзником великого Гарибальди, который возглавил движение за воссоединение Италии».


В этой книге он, кстати, называет слово «мафия»

«вымышленным определением, ставшим нарицательным, которое использовали правоохранительные органы и пресса».

Оригинальным, по его мнению, является слово «мафиози», выражающее

«характер и жизненные ценности мужчин и женщин, которые изо дня в день создавали историю Сицилии…

Красивую гордую женщину также можно назвать мафиози.

Чтобы стать мафиози, не обязательно даже быть человеком.

Характером мафиози может обладать породистая лошадь, волк или лев».

И вот ещё такое откровение консильери (consigliere – «советник», «наставник») этой семьи:

«Долгое время мафия была частью структуры власти в стране.

Если пренебречь этим моментом, история Соединенных Штатов в период между 1930 и 1970 годами окажется искаженной и неполной».

Легальным прикрытием бизнеса Джозефа Бонанно стали предприятия швейной промышленности, сыроварни, а также многочисленные бюро ритуальных услуг. Основным источником дохода – наркоторговля.

Его союзником стал Джозеф Профачи из семьи, которая позже получит название Коломбо. В 1956 году этот союз был укреплен сыном главы клана Бонанно с племянницей Профачи. В 60-х годах ХХ века этот клан пережил «Банановую войну», в результате которой Джозеф был то ли похищен, то ли инсценировал похищение, чтобы отсидеться в укромном месте. Отсутствовал он почти два года: с октября 1964 по май 1966 года.

Его сын Сальваторе о том времени говорил:

«В 60-х у меня была только одна цель – на самом деле две цели.

Когда я вставал утром, моей целью было дожить до заката.

А когда наступил закат, моей второй целью было дожить до восхода солнца».

В итоге Джозеф Бонанно «ушёл в отставку».

В 1983 году «Банановый Джо» вдруг напомнил о себе, написав автобиографическую книгу «Человек чести», в которой высоко оценивает мафиози прежних лет и критикует «новых»:
«Они слишком жадны для того, чтобы соблюдать наш кодекс поведения.

Они позволяют несицилийцам становиться полноправными членами семьи, они не уважают старших.

Медленно, но неуклонно наши традиции превратились в ничто, идеалы, которым мы отдали жизнь, безнадежно извращены».


Позже в одном из интервью он заявил:

«Того, чем мы были раньше, больше не существует».

В этой книге Бонанно утверждал, что отец будущего президента Джозеф Кеннеди (которого ранее подозревали в связях с бутлегерами и незаконном обогащении в период действия «Сухого закона») обращался к нему за помощью в организации предвыборной кампании своего сына – Джона.

«Бутлегер с Уолл-стрит»



На фотографии мы видим Джозефа Патрика Кеннеди с сыновьями Джоном и Робертом.

Он был председателем Комиссии по ценным бумагам, председателем Морской комиссии США, послом США в Великобритании. А ещё его называли «бутлегером с Уолл-стрит».

Джозеф Кеннеди был хорошо знаком не только с Франклином Делано Рузвельтом, но также с Френком Костелло, Мейером Лански и Голландцем Шульцем (Артур Симон Флегенхаймер, Dutch Schultz. О его убийстве триггерменами «Корпорации убийств» было рассказано в статье Мафия в Нью-Йорке).

Кстати, в 1957 году во время отдыха на Кубе с Лански познакомился и Джон Кеннеди: «бухгалтер мафии» был другом Батисты и совладельцем многих борделей и казино, и мог оказать любую помощь в весёлом времяпровождении на этом острове.

Дед Джозефа Кеннеди изготавливал бочки для виски, отец был владельцем питейного заведения, а он занялся контрабандой алкогольных напитков. В период действия «Сухого закона» несколько принадлежавших ему кораблей доставляли спиртное на канадские острова Сен-Пьер и Микелон, откуда его перевозили на север США – в район Великих озер.


Острова Сен-Пьер и Микелон на карте

Кеннеди Старший был «оптовым поставщиком», избегая иметь дело с конечными потребителями (но делал исключение, обеспечивая алкоголем закрытые вечеринки истеблишмента и богемы). По утверждению американского историка Рональда Кесслера, ящик виски стоимостью 45 долларов Кеннеди продавал за 85, при этом еще и разбавляя содержимое бутылок (которые потом снова запечатывались) более дешевым алкоголем.

Продолжение истории клана Бонанно


Но вернёмся к Джозефу Бонанно, о котором издатель его книги Майкл Корда сказал:

«В мире, где большинство игроков были в лучшем случае малограмотными, Бонанно читал стихи, хвастался своим знанием классических произведений и давал советы своим товарищам в виде цитат из Фукидида или Макиавелли».

Откровения Бонанно стоили ему года тюремного заключения: прокурор Рудольф Джулиани (будущий мэр Нью-Йорка) привлёк его к суду за лжесвидетельство на одном из прежних судебных процессов.

После выхода из тюрьмы Бонанно прожил 16 лет и к славе теперь не стремился. Когда его спрашивали о мафии, он ничего не отвечал, утверждая, что является однофамильцем босса этого клана.

В 1999 году Джозеф Бонанно стал героем четырёхсерийного сериала, продюсером которого выступил его сын Сальваторе:



Кадр из сериала «Бонанно: История Крестного отца», продюсером которого выступил Сальваторе Бонанно, consigliere этой «семьи»

Между тем в 1976 году в клан был внедрен сотрудник ФБР Донни Браско, действовавший до 1981 года. «Семья» теряла влияние и даже была исключена из мафиозной «Комиссии» («Совет» глав влиятельных кланов Коза Ностры, основанный по инициативе Лаки Лучано).

В 90-х годах ХХ века, когда этот клан возглавил Джозеф Массина, «семья» вновь стала членом «Комиссии» и вернула утраченные позиции. В 1998 году Массина оказался единственным главой мафиозной «семьи», остававшимся на свободе, что резко усилило и его позиции, и позиции клана. Но, будучи арестованным, Массина в начале 2000-х годов стал сотрудничать с полицией – первым из мафиозных боссов Нью-Йорка (еще ранее на такое сотрудничество пошел мафиозный босс Филадельфии Ральф Натале).

В настоящее время, помимо Нью-Йорка, эта семья имеет свои интересы в Нью-Джерси, Флориде и канадском Монреале (в этом городе она сотрудничает с местным кланом Ризутто).

За влияние в Бронксе с кланом Бонанно сейчас соперничают албанцы, по заказу которых убийца из афроамериканской группировки «Bloods» 4 октября 2018 года на парковке около закусочной «Макдональдс» застрелил капо «семьи» Сильвестра Зоттолу. Причиной расправы стала конкуренция за право установки игровых автоматов в барах и ночных клубах.

«Семья» Луккезе


«Наследники» Гаэтано Рейны объединились в семью Лукеззе. Полагают, что свою деятельность этот клан осуществляет в Бронксе, Восточном Гарлеме, Северном Нью-Джерси, а также – во Флориде.

До 1953 года этот клан возглавлял Гаэтано Гальяно, а его преемником стал Томми Луккезе (напомним, в подростковом возрасте он был членом той же уличной банды, что и Лаки Лучано). Томми был в хороших отношениях с Карло Гамбино, старший сын которого Томас в 1962 году женился на дочери Луккезе Фрэнсис. Другим его союзником был Вито Дженовезе. А врагом Луккезе и Карло Гамбино стал Джозеф Боннано, который даже пытался убить их, но проиграл, следствием чего стала война внутри его клана.

Томми Луккезе был весьма осторожен и за 44 года своей мафиозной карьеры ни одного дня не провел за решеткой – случай просто исключительный. Именно он и дал свое имя этой «семье».


Thomas Luchese, 1958

В 80-е годы боссы «семьи» Луккезе были союзниками клана Дженовезе (его тогда возглавлял Винсенте Джиганте, о котором упоминалось в прошлой статье) и противниками Карло Готти из «семьи» Гамбино.

Они даже попытались его убить: 13 апреля 1986 года был устроен взрыв автомобиля, во время которого погиб заместитель Готти Фрэнк де Чикко, но сам босс клана Гамбино не пострадал.

Альфонсо Д’Арко («Маленький Аль») из семьи Луккезе стал первым боссом мафии высочайшего уровня, который пошел на сделку с американским правосудием: в 1991 году он дал показания на 50 мафиози.

В 90-е годы во главе клана Луккезе встали прославившиеся своей жестокостью Виктор Амьюзо и Энтони Кассо. По их приказу были перебиты даже отказавшиеся платить повышенные «взносы» члены отделения своей «семьи» в Нью-Джерси, причем (вопреки традициям) объектами нападений стали тогда и жёны бунтовщиков.

Этот клан известен также сотрудничеством с греческими и «русскими» преступными группировками. А вот с албанцами у этой «семьи» отношения очень напряженные.

Клан Коломбо


Этот клан считается самым слабым и малочисленным из пяти мафиозных семей Нью-Йорка.

Следы деятельности этой «семьи» находят также в Лос-Анджелесе и Флориде.

Первым руководителем этого клана был Джозеф Профачи, который приехал в США в 1921 году. Первоначально он поселился в Чикаго, но в 1925-м переехал в Нью-Йорк.

Именно он стал контролировать Бруклин после убийства в октябре 1928 года Сальваторе Д`Аквилы.

Основным легальным бизнесом Профачи было производство оливкового масла, а криминальная специализация клана была традиционной – наркоторговля и рэкет. При этом Профачи был набожным католиком (в своем поместье он построил часовню с точной копией алтаря базилики святого Петра в Риме) и членом существующего с 1882 года общества «Рыцари Колумба», которому он делал щедрые пожертвования.

А в 1952 году его люди отыскали и возвратили реликвии, украденные из одного из соборов Бруклина. В то же время по отношению к рядовым своего клана Профачи отличался редкой скупостью. Говорили даже, что он присваивает себе большую часть денег, собираемую для помощи находящимся в тюрьмах мафиози и их семьям. Другой чертой Профачи была жестокость: он без колебаний приказывал убивать всех, кто критиковал его либо выражал неудовольствие.


Джозеф Профачи

Кончилось тем, что недовольные мафиози, которых возглавил Джо Галло, похитили четырех человек, в том числе заместителя Профачи, его брата и одного из капо клана.

Они были освобождены, но Профачи нарушил условия договора. И началась внутрисемейная война, закончившаяся только со смертью Профачи в 1962 году.

«Наследовавший» заместитель Мальокко вместе с Джозефом Бонанно попытался организовать убийство Томми Луккезе и Карло Гамбино, за что в 1963 году был смещён со своего поста «Комиссией» кланов. Во главе этой «семьи» встал Джозеф Коломбо, который и дал ей современное имя. Именно Коломбо стал первым главой нью-йоркского мафиозного клана, родившимся на территории США.


Джозеф Коломбо

Он прославился в том числе и тем, что выступил одним из основателей «Итало-американской лиги за гражданские права» (была создана в апреле 1970 года).

Одним из успехов этой организации стал запрет использования слова «мафия» в пресс-релизах и официальных документах Министерства юстиции США.

28 июня 1971 года на митинге, организованном этой лигой, Коломбо был на глазах у 150-тысячной толпы тяжело ранен чернокожим сутенером Джеромом Джонсоном, которого в порыве ярости тут же убили телохранители «босса».


Телохранители Коломбо и Джером Джонсон

Это покушение стало эпизодом фильма «Ирландец», снятого Скорсезе в 2019 году.

В организации покушения подозревали недавно вышедшего из тюрьмы Джо Галло, а также Карло Гамбино, но в конце концов было признано, что Джонсон действовал в одиночку. Коломбо выжил, но был парализован и не мог выполнять обязанности главы клана.

После ареста в 1986 году босса клана Коломбо (Кармайна Персико) один из капо Виктор Орена в 1991 году попытался захватить власть и развязал новую войну, которая продолжалась два года. Клан понёс большие потери и значительно ослаб.

Чикагский синдикат


Чикагский синдикат с самого начала отличался от мафиозных семей Нью-Йорка своим интернационализмом.

Его основатель – сицилиец Джим Колозимо (о котором рассказывалось в статье Мафия в США. «Чёрная рука» в Новом Орлеане и Чикаго) начинал с организации сети борделей. Он даже женился на «мадам» одного из этих заведений. В дальнейшем занялся ростовщичеством и вымогательством.

Его преемник Джон Торрио был человеком более широких взглядов. Во-первых, он стремился к расширению «бизнеса» и угадал со ставкой на бутлегерство. Во-вторых, ему принадлежит идея тесного сотрудничества с несицилийцами. Именно он пригласил в Чикаго неаполитанца Аль Капоне и, уходя «в отставку», рекомендовал его на пост главы клана.

Капоне продолжил и развил идеи своего шефа: расправляясь с конкурентами, он добивался не полного их уничтожения, а поглощения остатков этих банд. В результате руководящие должности в Чикагском синдикате занимали приехавший из Уэльса Мюррей Хампфрис, грек Гас Алекс и два еврея – Дж Гузик и Лени Патрик. Вторым (после Капоне) руководителем синдиката кампанского происхождения был Пол Рикка.

Даже распространенная в других семьях церемония приема новичков (прокалывание пальца и сжигание изображения святого с произнесением ритуальной клятвы) в Чикаго появилась только в 70-х годах ХХ столетия. До этого неофита приглашали на ужин в ресторан, где в присутствии членов клана его объявляли своим.

Именно во время одной из таких церемоний и устроил Капоне расправу над двумя предателями и «торпедос» (убийцей) банды Айелло, о которой было рассказано в статье «Добрым словом и пистолетом». Альфонс (Аль) Капоне в Чикаго.

На знаменитой мафиозной «конференции» в Атлантик-Сити Капоне призвал реформировать американские семьи по чикагскому образцу. В этом его поддержал Чарли Лучано, который после ареста Капоне в тесном сотрудничестве с Мейером Лански провел то, что сам он называл

«американизацией мафии».

Пожалуй, самым знаменитым после Капоне главой Чикагского синдиката был Сэм Джанкана по прозвищу Mooney Sam.


Sam Giancana

Он родился уже в США в 1908 году в семье сицилийских эмигрантов.

Ещё подростком Джанкано создал в Чикаго «Банду 42» (Gang 42). Это название было навеяно сказкой об Али-Бабе и 40 разбойниках. Цифра 42 появилась как намек, что банда Джанканы круче арабской сказочной (тех разбойников вместе с атаманом было всего 41).

К власти в синдикате он пришел в 1957 году и возглавлял его до 1966 года.

В сотрудничестве с Джанканой (по части организации предвыборной кампании) подозревали кандидата в президенты США Джона Кеннеди. Напомним, что такие же подозрения высказывались в отношении Джозефа Бонанно. Позже Джанкана работал с ЦРУ, которое через него осуществляло контрабандные поставки оружия на Ближний Восток. Часть этих «грузов» оказалась в Моссаде.

Кроме того, в 1960 году ЦРУ пыталось договориться с ним о покушении на Фиделя Кастро, но шесть попыток отравления кубинского лидера, предпринятых человеком Джанканы – Хуаном Орте, оказались безуспешными.

А затем, как считают некоторые исследователи, Джанкана принимал участие в убийстве Джона Кеннеди. Причиной стало невыполнение президентом своих обязательств по свержению Фиделя Кастро (на Кубе потеряли собственность и деньги очень многие мафиози) и удалению своего брата Роберта, бывшего злейшим врагом американской Коза Ностры, который заявил после назначения на пост генерального прокурора страны:

«Если мы не начнем войну с организованной преступностью не на словах, а с помощью оружия, мафиози уничтожат нас».

Союзниками боссов Коза Ностры выступили недовольные политикой Кеннеди нефтепромышленники Техаса, которые сделали ставку на вице-президента Линдона Джонсона (Джонсон вполне устраивал и американских мафиози).

Об участии мафиози в покушении на президента заявлял и сын «Бананового Джо» Сальваторе (Билл), консильери этой «семьи», который уверял, что истинным убийцей президента был Джонни Розелли, работавший на Джанкану.


Джонни Розелли со своим адвокатом

С Розелли Билл Бонанно встретился в тюрьме, где тот ему якобы и рассказал, что стрелял в Кеннеди из водосточного люка (это не противоречит результатам баллистической экспертизы). После выхода из тюрьмы (в 1976 году) Розелли был убит, его обезображенное тело обнаружили в резервуаре с нефтью.

Участие Розелли в убийстве Кеннеди подтвердил инструктор лагерей ЦРУ по подготовке диверсионных групп Джеймс Фаилз, который утверждал, что также стрелял в Кеннеди, но убийцей, вероятно, стал другой чикагский мафиози – Чак Николетти, бывший член Gang 42, о которой рассказывалось выше:

«Видимо, мы с мистером Николетти выстрелили одновременно, но его пуля попала на тысячную секунды раньше.

Голова Кеннеди чуть дернулась вперед, и я промахнулся.

Вместо глаза попал в лоб над бровью, чуть выше виска».

(отрывок из интервью Бобу Вернону, 1994 год).


Charles Nicoletti


James Files в тюрьме Stateville, 1994 г.

Любопытно, что «подруга» Джанканы актриса Джудит Экснер в 1975 году заявила сенатской комиссии США по расследованию причастности ЦРУ к попыткам свержения Ф. Кастро, что являлась любовницей также Фрэнка Синатры и Джона Кеннеди, а вот Джонни Розелли был лишь её другом. Об этом же она написала в своих мемуарах, изданных осенью 1991 года.


Judith Exner

Американцы до сих пор не могут разобраться в этом клубке мафиози, поп-певцов, голливудских актеров и президентов.

В 1965 году Джанкана был осуждён на год тюремного заключения за неуважение к суду (отказ от показаний). В 1966 году он уехал в Мексику, где был вначале арестован, а в 1974 году депортирован в США. В ночь на 19 июня 1975 года накануне очередного слушания в суде Джанкана был убит в своем доме в Чикаго.

В настоящее время Чикагский синдикат контролирует мафиозные семьи в Милуоки, Рочестере, Сент-Луисе и отчасти в Детройте. Кроме того, ему принадлежат казино на островах Карибского моря.

Как и многие мафиозные семьи США, Чикагский синдикат не стремится продолжать традиции гангстерских перестрелок и старается лишний раз не привлекать к своим делам внимания властей и журналистов.

В следующей статье мы поговорим о неаполитанской Каморре.
Автор:
Рыжов В.А.
Статьи из этой серии:
Мафиозные кланы Нью-Йорка: Дженовезе и Гамбино
Мафия в Нью-Йорке
«Добрым словом и пистолетом». Альфонс (Аль) Капоне в Чикаго
Мафия в США. «Чёрная рука» в Новом Орлеане и Чикаго
«Старая» сицилийская мафия
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх