На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Как Уинстон Черчилль планировал в 1945 году напасть на Советский Союз

Как Уинстон Черчилль планировал в 1945 году напасть на Советский Союз: крах операции «Немыслимое»

От одной только мысли, что наши так называемые союзники планировали напасть на СССР сразу после окончания Великой Отечественной войны, становится не по себе.

А между тем в апреле 1945 года премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль действительно отдал приказ своим военным в срочном порядке приступить к разработке плана под кодовым названием «Немыслимое» по нападению на Советский Союз. Каково!

Уинстон Черчилль (1874 - 1965) источник фото: https://clck.ru/rgsxR

Да, да, тот самый Уинстон Черчилль, который лицемерно вручал И.В. Сталину в ноябре 1943 году "Меч Сталинграда".

Участники операции: Англия, США, Канада, Франция, Польша и внимание – Германия! Для этих целей предполагалось использовать 15 дивизий немецких военнопленных, которых приютили союзники у себя на территории.

Не исключаю, что и генерал Власов рвался в плен к американцам для того, чтобы продолжить воевать против Советского Союза. Но, видимо, не судьба…

Черчилль к тому времени уже распорядился складировать немецкое вооружение на специальных складах с целью его использования против СССР.

В голове, с позволения сказать этого сэра, ну никак не укладывалась мысль, что русские побеждают в войне и могут надолго осесть в Европе.

Следуя принципам Гитлера, Черчилль планировал 1 июля 1945 года без всякого объявления войны вероломно напасть на Советский Союз, используя вышеперечисленные 15 немецких дивизий, а так же 47 американских и английских дивизий.

Был в арсенале Черчилля и свой Фридрих Паулюс, некто американский генерал Джорж Паттон, который заявлял, что

«…он со своими войсками дойдет до Волги и Сталинграда…»
Генерал Джордж Паттон (1885 - 1945) источник фото: https://clck.ru/rgswd

Видимо, спустя всего два года после окончания Сталинградской битвы Паттон уже успел позабыть, чем закончился поход Паулюса в Сталинград.

Надо сказать, что вояки Черчилля решили не изобретать велосипед и позаимствовали все идеи у своего учителя Гитлера.

Цели операции «Немыслимое» по своей сути мало чем отличались от целей операции «Барбаросса». Все как под копирку, а именно: выход на линию Архангельск – Сталинград, разгром и капитуляция СССР.

К счастью, советская разведка оказалась на высоте!

О плане операции англосаксов стало известно советскому руководству. Буквально за день до начала Третьей мировой войны Сталин в свойственной ему манере и в лучших традициях советской штабной мысли отдал приказ Г.К. Жукову на укрепление обороны и изменение дислокации наших войск в Европе.

Этого оказалось достаточно, чтобы новая мировая война не началась.

А что же Черчилль? Вояка Черчилль в середине июля 1945 года с треском провалил выборы и ушел в отставку.

☝ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

В сентябре 1945 года на яхте вблизи побережья США состоялась встреча генерала Д. Эйзенхауэра и британского фельдмаршала Б. Монтгомери. Стороны в конечном счёте пришли к выводу, что если Советский Союз предпримет в Европе наступление, западные союзники не в силах будут его остановить. План операции «Немыслимое», точнее то, что от него осталось, был отправлен в архив.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх