На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Биография королевы Анны Австрийской

Биография королевы Анны Австрийской

Анна Австрийская (рожд. 22 сентября 1601 г. – 20 января 1666 г.), королева Франции, жена (с 1615) французского короля Людовика XIII. Дочь короля Испании Филиппа III, пыталась проводить происпанскую политику. Из династии Габсбургов. Участвовала в заговорах против кардинала Ришелье. В 1643 — 1651 гг регентша при малолетнем Людовике XIV, по сути страной управлял ее фаворит Джулио Мазарини, который был назначен ею первым министром. 1661 год — после смерти Мазарини, когда Людовик XIV начал править самостоятельно, Анна удалилась в монастырь Валь-де-Грас.

Происхождение. Воспитание

Анна, старшая дочь короля Испании Филиппа III и Маргариты Австрийской, родилась в Вальядолиде в 1601 году. Анна и ее младшая сестра Мария, воспитывались в атмосфере строгости нравов и строгого соблюдения правил этикета, присущих королевскому двору Испании. Инфанта получила очень хорошее образование: она смогла освоить азы европейских языков, Священного писания и генеалогии царствующей династии Габсбургов, обучилась рукоделию и танцам. Анна, росла милой и хорошенькой девочкой, обещая в последствии превратиться в истинную красавицу.

Замужество. Королева Франции

Заключение брака, как было принято в те годы, стало делом не взаимной симпатии и любви, а политическим расчетом. Франция с Испанией были на грани войны, и конфликт между государствами мог разразиться в любое время. Однако благоразумие взяло верх — странами был заключен пакт о бракосочетании двух членов королевских семей, как результат между ними был установлен мир, который основывался на родственных связях.

1615 год — инфанта была выдана замуж за французского короля Людовика ХIII. Своего жениха, Анна не видела до самой свадьбы. 1615 год, октябрь — 14-ти летняя Анна становится не только женой приятного внешне юноши, но и французской королевой. Муж был ее ровесник и, хотя страдал от множества комплексов, оценил красоту испанской принцессы и вначале очень ей восхищался. Однако угрюмость и замкнутость делали молодого короля очень похожим на испанцев, от которых инфанта уехала с большой радостью. Расточительный и блестящий французский королевский двор в значительной степени отличался от чопорного испанского общества, и молодая королева с восторгом окунулась в многочисленные развлечения и удовольствия.

Брак который продолжался 28 лет был отмечен взаимной холодностью, а порой и откровенной враждебностью супругов.

Больше того, в 1625 году при французском дворе разразился скандал, когда обнаружились нежные чувства к Анне со стороны герцога Бекингемского.

Отношения между супругами отравляла непрекращающаяся борьба вокруг первого министра кардинала Ришелье: Анна пыталась вывести Людовика из-под его влияния и всякий раз поддерживала заговоры против кардинала. Но все они заканчивались неудачно, и антипатия короля к супруге возрастала.

Регентша

Анна смогла добиться лучшего отношения при дворе, только когда она родила двух сыновей (будущего Людовика ХIV и Филиппа, будущего герцога Орлеанского). После смерти кардинала Ришелье в 1642 году, его место занял итальянец Мазарини. Он смог сохранить свой пост, когда Людовик ХIII скончался в мае 1643 года, а Анна стала регентшей при своем 5-ти летнем сыне. Парламент и дворянство, которые поддержали в этом Анну, рассчитывали восстановить свои права, ослабленные политикой кардинала Ришелье.

Но этому не суждено было сбыться. Королева отдала свое доверие Мазарини. Последний, приняв кардинальский сан, стал продолжать политический курс Ришелье.

Анна и Мазарини

Королева и Мазарини замечательно ладили (существует версия, что они были связаны тайными узами брака). Они с успехом провели заключительную фазу Тридцатилетней войны, которая завершилась заключением Вестфальского мира в 1648 году, а в 1648–1653 гг. они смогли справиться с Фрондой, движением, выступавшим за введение во Франции конституционного правления. Мазарини еще больше смог упрочить положение министров при французском дворе.

1659 год — был заключен Пиренейский мир с Испанией, по которому границы между двумя государствами устанавливались по Пиренейскому хребту и подтверждались права Испании на владения во Фландрии и Нидерландах.

Официально период регентства закончился в 1651 году, но Людовик ХIV взял в свои руки всю полноту власти лишь в 1661 году, после смерти Мазарини. Анна удалилась в монастырь Валь-де-Грас, где и прожила последние 5 лет своей жизни. Умерла Анна в Париже 20 января 1666 года.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/42698-biografija-korolevy-anny-avstriiskoi.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх