На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

«Миролюбивый» русский медведь

Период правления русского императора Александра III – ни дня войны. Именно за это государя стали называть «миротворцем». Это был глубоко целомудренный, простой и честный человек, к тому же еще и остроумный. Его резолюции стали классическими.

Хотя были инакомыслящие, в их числе и В. Ульянов, которые злобно подшучивали над государем и даже окрестили его «Ананас». Поводом для такого прозвища послужила одна история, когда Александр при восхождении на трон в своем торжественном письменном обращении к народу написал: «А на Нас возложить Священный долг». И когда документ оглашали государь автоматически превращался в это экзотическое растение со сладкими плодами.

Богатырь царских кровей

Но все-таки это было несправедливо. Сам царь обладал удивительной силой, ростом был 193 см и весил почти 120 кг.

Он легко гнул подковы и монеты из серебра, поднимал крупного коня на плечи.

На одном из торжественных обедов, который проходил в Северной столице, посол Австрии начал вести беседу о том, что австрийское государство готово против Российской империи сформировать 3 корпуса из своих солдат. В ответ на это государь взял столовый прибор – вилку – со стола, завязал ее в узел и швырнул в ту сторону, где сидел посол, а потом произнес: «Вот так я поступлю с вашими корпусами».

Александру III пришлось пойти на сближение с Турцией, чтобы не разразилась новая балканская война из-за непродуманной политики только что освобожденной (русскими!) Болгарии. А заключение Россией союза с Францией предотвратило германо-французское военное столкновение – Первая мировая война, по сути, была отодвинута более чем на двадцать лет. Благодарные французы построили в Париже мост имени Александра III, который до сих пор является достопримечательностью французской столицы…

У Александра III не было дружеских чувств в отношении Европы. Всегда готовый принять вызов, он, однако, при каждом удобном случае давал понять, что интересуется только тем, что касается благосостояния 150 миллионов населения России.

Александр III испытывал стойкую неприязнь к либерализму и интеллигенции. Известны его слова: «Министры наши… не задавались бы несбыточными фантазиями и паршивым либерализмом».

Крылатые выражения и слова государя

Известно еще много эпизодов, когда Александр «рождал» крылатые выражения.

Например, событие, которое произошло, когда государь ловил рыбу на пруду. К царю во время его рыбалки прибежал министр, возглавлявший внешнеполитическое ведомство государства. Он обратился с просьбой к царю – принять посла одного из западных государств по серьезному политическому вопросу. В ответ на просьбу император выпалил: «Когда русский Царь удит рыбу, Европа может подождать».

Александр старался не встревать в дела чужих держав, но и на свои земли лезть не давал.

Через год, после того как он начал править, афганцы поддались на ложные слова англичан и удумали забрать часть земель, которые принадлежали империи. Государь тут же приказал: «Выгнать и проучить как следует!», это было выполнено незамедлительно.

Был еще один исторический момент, когда англичане попытались нанести ущерб интересам России на территории Афганистана. Узнав об этих намерениях, Александр подошел к столу, который был выполнен из цельного камня, и ударил по нему с такой силой, что тот разлетелся по сторонам. После произнес: «Всю казну на войну!».

Как писал С. Ю. Витте, «император Александр III, получив Россию, при стечении самых неблагоприятных политических конъюнктур, — глубоко поднял международный престиж России без пролития капли русской крови».

Даже враждебный России маркиз Сольсбери признавал:

«Александр III много раз спасал Европу от ужасов войны. По его деяниям должны учиться государи Европы, как управлять своими народами»

Французский министр иностранных дел Флуранс говорил:

«Александр III был истинным русским Царём, какого до него Россия давно уже не видела… Император Александр III пожелал, чтобы Россия была Россией, чтобы она, прежде всего, была русскою, и сам он подавал тому лучшие примеры. Он явил собою идеальный тип истинно русского человека».

Фотоматериал использован из свободного доступа Яндекс и является иллюстрацией мыслей автора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх