На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

«Детей умертвляли ядом». Секретные документы о зверствах нацистов в СССР

Минобороны России опубликовало архивные документы, в которых приводятся свидетельства преступлений нацистов, совершённых на территории СССР.

Александр Дитлов / РИА Новости

Министерство обороны России в канун Дня Победы на своём сайте опубликовало уникальные рассекреченные документы из Центрального архива ведомства, которые свидетельствуют о зверствах оккупантов на территории Советского Союза.

3 апреля 1944 года начальник политуправления 3 Украинского фронта, генерал-лейтенант Михаил Рудаков, составил политдонесение на имя начальника Главного политического управления Красной Армии, генерал-полковника Александра Щербакова «О фактах чудовищных злодеяний, совершённых немецко-фашистскими оккупантами в городе Херсоне».

Херсонская область была оккупирована гитлеровцами в 1941 году и освобождена советскими войсками в марте 1944. Сразу после освобождения на этой территории стали работать следственные группы, в задачу которых входило тщательное документирование преступлений, совершённых немецко-фашистскими войсками и их пособниками.

«За два года и семь месяцев своего хозяйничания в г. Херсоне немцы совершили чудовищные злодеяния: умертвили десятки тысяч советских граждан — в том числе женщин, детей, стариков и военнопленных, — говорится в документе. — 23 сентября 1941 г. евреев в количестве 8,5 тысячи человек заключили в тюрьму и вывезли на машинах за город, где на участке сельхозколоний их всех расстреляли. Согласно многочисленным показаниям установлено, что детей до 12 лет немцы умертвляли ядовитой жидкостью, которой мазали им губы. Немцы сбрасывали в ямы и засыпали землёй также и тех, кто ещё был жив».

Фото: Министерство обороны РФ

«1200 душевнобольных расстреляли, свалив их в каменоломни»

Следователями был установлен факт массовой расправы над пациентами психиатрической больницы: «В семи километрах от города до войны работала прекрасно оборудованная психиатрическая больница. Оккупировав г. Херсон, гитлеровские палачи разграбили имущество больницы, а находившихся на излечении 1200 душевнобольных расстреляли, свалив их в каменоломни».

По данным, собранным следствием, «в период оккупации г. Херсона гитлеровские злодеи расстреляли и замучили в гестапо до 17 тысяч мирных советских граждан.

В политдонесении генерал-лейтенанта Рудакова приводятся сведения о преступлениях, совершённых немцами в отношении отдельных жителей города:

«Войдя в город, гитлеровские скоты изнасиловали уборщицу библиотеки Андрушевич Неонилу Семёновну... Немецкий солдат изнасиловал старуху Хараимову Гликерию Захаровну... Немецкий солдат-зверь растлил пятилетнюю девочку Светлану, дочь рабочего водопроводной станции Гаврилова Петра Ивановича...»

Были собраны и задокументированы многочисленные свидетельства издевательств над советскими военнопленными: «Очевидцы Сметанкина А. М., Дорошенко О. М, проживающие недалеко от тюрьмы, рассказали, что в феврале 1942 г. в один день немцы вывозили из лагеря трупы на 50 подводах. Многие ещё дышали, протягивали руки в воздух и в бессознательном состоянии что-то шептали... Перед своим отступлением из города, стремясь замести следы чудовищных преступлений, немцы разрыли несколько могил, облили трупы специальной жидкостью и сожгли их».

Тотальное разграбление

Было установлено, что накануне своего отступления немцы вели систематическую работу по уничтожению промышленности города, культурных объектов. Тотальный характер приобрёл грабёж: «В период с 17 декабря 1943 г. по 12 марта 1944 г... Все вещи и продукты, принадлежавшие жителям города, были разграблены и увезены в Германию... Все церкви г. Херсона подверглись ограблению. Церковная утварь — иконы, ризы, евангелия в серебряных оправах, серебряные кресты, ковры и многое другое — расхищены немецкими солдатами».

Были установлены и фамилии тех, кто стоял во главе преступлений совершавшихся в Херсоне: «Главными организаторами и исполнителями всех злодеяний являлись: габитс-комиссар Роде, чиновники гестапо Стефенс и Колтер, комендант города Фетт, председатель городской управы Гарайский, начальник полиции Треммель, начальник тюрьмы Ворток, начальник биржи труда Гирш».

Печи, в которых сжигали трупы узников немецкого концентрационного лагеря смерти Майданек. В этих печах умерщвлено около 80 000 заключенных, из них евреев 60 000.

«Возможно, закапывание живым, отравление и прочее...»

К политдонесению прилагается акт судебно-медицинской экспертизы, произведённой после эксгумации трупов советских граждан, умерщвлённых гитлеровцами.

Акт представляет собой протокол по результатам раскопок одной могилы, расположенной в 7 км от Херсона. Осмотр могилы проводился 23 марта 1944 года в присутствии военного прокурора 3 Украинского фронта, судебного медэксперта, представителя патологоанатомической лаборатории, главного врача города Херсона, военного следователя и местных жителей.

Речь идёт о захоронении евреев, ставших жертвами расстрелов осенью 1941 года. Большой противотанковый ров, куда сбрасывали тела погибших, для проведения экспертизы был вскрыт в трёх местах: по краям и в центре.

«...Обращает на себя внимание женский труп с согнувшейся рукой, в объятиях которой находится ребёнок, завёрнутый в одеяльце... Отсутствие каких-либо повреждений на трупе ребёнка заставляет думать о другом способе умерщвления, возможно, закапывание живым, отравление и прочее... Наличие шестиконечных звёзд на одежде большинства трупов свидетельствует о принадлежности их к еврейской нации. Обнаружение в ямах предметов домашней утвари (чайников, кастрюль и прочее)... дают право предположить, что погибшие были эвакуированы к месту расстрела под видом переселения или других причин», — говорится в акте.

В заключении эксперты приходят к выводу: «Учитывая длину, ширину и глубину рва, а также размеры раскопанных ям и количество трупов, найденных в них, в данной могиле имеются останки свыше 3 тысяч трупов».

Узникни концлагеря.

«Фотографирование всякого рода казней категорически запрещается»

Гитлеровское командование в период отступления с оккупированной территории было озабочено вопросом сокрытия следов совершённых преступлений. Об этом свидетельствует опубликованный на сайте Минобороны документ командования группы армий «Центр» от 15 июня 1944 года.

В документе, озаглавленном «О фотографировании расстрелов, произведённых по приговору военно-полевого суда», говорится: «Фотографирование всякого рода казней категорически запрещается. В особо исключительных случаях, когда необходимо производство фотосъёмки для чисто служебных целей, для этого нужно разрешение офицера по меньшей мере в чине командира дивизии... При проведении подобных казней соответствующие военные ведомства обязаны... Удалить всех зрителей».

Подобные требования резко контрастируют с событиями 1941-1942 годов, когда фотографироваться на фоне повешенных советских граждан для солдат и офицеров вермахта считалось нормой.

Впрочем, меры, принимаемые гитлеровцами, сокрыть содеянное были не в состоянии: слишком был велик размах их преступлений. Возмездие неумолимо шло по следам палачей.

На дороге освобожденного Херсона. 1944 г.

На дороге освобождённого Херсона. 1944 г. Фото: РИА Новости/ Владимир Иванов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх