На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Лепта

v1391_Pantikapaion_AE

Всем известно распространённое выражение : «Внести свою лепту». Но мало кто знает, что такое «лепта» и куда её следовало вносить. А пришло это выражение из Нового Завета. Хотя сама лепта – это монета, которая существовала задолго до появления христианства.

Во II веке до н.э. в Древней Иудее мелкой разменной монетой была медная прута. Иудея вела активную внешнюю торговлю, и её монеты были тесно связаны с самой распространённой в Средиземноморье греческой серебряной денежной единицей — драхмой. Одна драхма была равна 168 прутам. Но для повседневной торговли требовалась самая мелкая монета, с которой можно было сходить на рынок, купить пучок зелени или горсть оливок. Именно такой монетой и стала греческая лепта – половины пруты.
Само слово «лепта» в переводе с древнегреческого означает «без кожуры». Так эту монету назвали из-за её небольших размеров. Со временем лепта стала самой ходовой монетой во всём античном Средиземноморье. Произошло это вскоре после походов Александра Македонского, когда культура и экономика Эллады и Древнего Востока стали ближе друг к другу. Один серебряный обол был равен 56 лептам. Греческая монета достоинством в 2 лепты называлась кодрант.
С возвышением Рима и созданием Римской империи лепта вошла в её денежную систему и имела свободное хождение по всей подвластной территории. Именно тогда и возникло выражение «внести лепту». Ведь часто бедняки жертвовали эти мелкие монеты на храм, подавали лепту нищим. Недаром при переводе Нового Завета на национальные языки в средневековой Европе часто вместо лепты употреблялись такие названия местных медных денег, как пенни, фартинг, цент.
В русском языке лепта осталась потому, что наши предки восприняли христианство от Византии, где в переводе на славянские языки Евангелия употреблялось именно это слово. Хотя к тому времени сама монета уже не имела хождение и была изъята из оборота.

Шпаков Алексей Ал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх