На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Что поразило немецких нацистов, напавших на СССР

Как известно, претензии Третьего рейха на мировое господство строились на расовой теории. На ее псевдонаучной основе все расы были поделены на «полноценные» и «неполноценные». Адольф Гитлер называл, в частности, всех славян «низкокачественным человеческим материалом», народами, «не способными к поддержанию порядка и самоуправлению».

Современным неонацистам из Незалежной будет полезно узнать, что Эрих Кох, рейхскомиссар Украины, считал украинцев «расово низшими» и подобных животным, из-за чего устраивал на них в качестве развлечения настоящую охоту. Германские нацисты настолько презирали русских и украинцев, что те подлежали смертной казни за половую связь с представителями немецкого народа.

Однако представления немцев о русских изменилось после начала Великой Отечественной войны и оккупации части территории СССР, когда мифы геббельсовской пропаганды начали трещать по швам.

Мужество и стойкость

Немецкие офицеры в своих отчетах и простые солдаты в письмах отмечали самоотверженность русских, которые продолжали сражаться даже тогда, когда на победу или спасение не было никаких шансов. Цитата из письма солдата Вермахта:

Они держатся за каждый бугорок и не отдают ни одной пяди земли без боя. Они дерутся за каждый камень, самое худшее – это ночные бои, Иван не отступает ни на шаг.

Приличный внешний вид

Немецкая пропаганда рисовала образ русского как заморенной грязной рабочей скотины. Из воспоминаний:

У них, оказывается, толстые щеки, и – удивительно – но они жили хорошо!

Возможно, эти мифы строятся на памяти о столкновении с русскими солдатами времен Первой мировой войны. Тогда рядовой состав состоял из нищего крестьянства, страдающего от малоземелья. От постоянного недоедания средний русский солдат времен «России, которую мы потеряли» был отнюдь не богатырем. Видимо, при «кровавых большевиках» населению страны как-то удалось отъесться. И благодаря внедрению советской властью доступной медицины русские пленные были чистоплотны, имели на удивление здоровые зубы, что отмечали некоторые немецкие врачи:

Они, видимо, уделяют зубам много внимания, у нас такого нет.

Религиозность

Пропаганда уверяла, что в СССР религии нет, а «чекисты» расстреляли всех попов. Однако почти у всех захваченных в плен русских солдат были нательные крестики, они были религиозны и молились. К слову, именно «кровавый тиран» Сталин способствовал возрождению в России Патриаршества, которое упразднил Петр Первый, и ни один из Романовых это решение не отменил.

Грамотность и образование

Немцы с удивлением выяснили, что процент неграмотных среди русских совсем невелик. Это все происки большевиков, которые провели программу ликвидации безграмотности населения – «ликбез». Удивил их и уровень профессиональной квалификации русских рабочих. Стоит ли говорить, что виновна в том советская власть, пооткрывавшая школ, ПТУ и вузов с бесплатным обучением?

Высокоморальное поведение

Владельцы фабрики «Вольфен» в Германии провели медосмотр пленных русских девушек в возрасте от 17 до 29 лет и с удивлением обнаружили, что 90% из них оказались девственницами. Это весьма показательно, поскольку в дореволюционные времена девушки начинали рожать в очень раннем, практически детском, возрасте.

Отношение к советской власти

Немцы ожидали увидеть озлобление русских к «евреям-комиссарам» с «маузерами», которые полстраны расстреляли или посадили, а вторую заставили охранять. В действительности, большая часть советских граждан не боялась большевиков, вероятно, потому, что мифы о репрессиях чрезвычайно сильно преувеличены.

Сочувствие к побежденным немцам

Военная переводчица Елена Ржевская вспоминала, как в одном селе пожилая русская женщина кормила при ней отощавшего пленного немецкого солдата, ради его далекой матери, которая «родила и вырастила такого детину себе и другим на мученье». Даже по время военного парада 1944 года в Москве, когда по улицам вели пленных немцев, простые русские люди просто плакали и «как будто онемели».

Автор: Сергей Маржецкий

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх