На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Как Святослав сокрушил Хазарский Каганат

О победе русичей над хазарами в летописях говорится довольно сухо. А ведь это событие стало знаковым не только для Древнерусского государства, но и для всей Восточной Европы.

"Как ныне сбирается Вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам..."

Собственно, эти пушкинские строки – все, что знает о хазарах среднестатистический обыватель. Отметим, что "неразумными" они не были. Скорее наоборот. Во-первых, им удалось взять под свой контроль крупнейшие торговые артерии – "Великий шелковый путь" и "Путь из варяг в греки". Во-вторых, они грамотно обложили данью многие народы и племена, в том числе племенные союзы полян, вятичей, радимичей и северян. Даже некоторые европейские короли находились в финансовой зависимости от хазар. За счет транзита, пошлин, дани, ростовщичества и работорговли они довольно безбедно жили несколько веков. И лишь Святославу удалось положить этому конец.

Святослав Игоревич

Поход против каганата Святослав продумал основательно. Собрал двадцатитысячное войско, но от "шапкозакидательства" воздержался – в "лоб" между Доном и Днепром решил не идти, поскольку хазарская конница в степи была грозной силой. Весной 965 года славянское войско спустилось на ладьях по Оке и Волге, попутно разгромив волжских болгар, и высадилось у города Итиль ­­– духовного центра каганата. Хазары ждали славян между Доном и Днепром – и появление Святослава практически у них в тылу стало неприятным сюрпризом. Иудейская верхушка разбежалась, а дезорганизованные защитники города были наголову разбиты. После Итиля пал Семендер, затем Саркел – и все ключевые крепости каганата.

Лишившись "почвы под ногами", хазары разбежались по окраинам своей некогда могучей империи и стали быстро худеть – терять свой политический и экономический вес. Но самое главное: зарождавшееся древнерусское государство получило под свой контроль важнейшие торговые пути, которые стали залогом его дальнейшего развития. Торговля между Европой и Азией стала идти без участия "ушлых" хазарских посредников – и от этого выиграли реально все. Да, после легендарного похода Святослава (который продлился ни много ни мало три года) каганат все еще существовал. Его представители даже попытались взять исторический реванш и обратить в иудаизм князя Владимира, но попытка не удалась. В X веке хазарское государство окончательно ослабело и навсегда исчезло с политической карты Европы.

Карта бывших владений хазар

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх