На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Самый успешный российский «легионер». Родион Малиновский(окончание)

Тяжелые бои в Венгрии


Теперь советские войска угрожали самому верному союзнику нацистской Германии – Венгрии, войска которой продолжали сражаться, несмотря на очевидный для всех итог этой войны, а машиностроительные заводы и нефтяные предприятия Надьканижа трудились во славу Рейха.

В настоящее время появились данные, что Гитлер в приватных беседах высказывал соображения о том, что для Германии Венгрия важнее Берлина, и защищать эту страну следует до последней возможности. Особое значение имел Будапешт, в котором располагалось почти 80 % машиностроительных заводов Венгрии.

29 августа 1944 года председатель правительства Венгрии генерал Лакотош открыто заявил о необходимости переговоров с США, Великобританией и СССР, но регент страны, адмирал Хорти, ориентировался только на западных союзников, которым он предлагал капитуляцию на условии недопущения на территорию Венгрии советских войск. Не достигнув успеха, он вынужден был начать переговоры со Сталиным и 15 сентября заявил о перемирии с СССР.

В результате под руководством «любимого диверсанта Гитлера» Отто Скорцени в Будапеште 15 октября был организован государственный переворот (операция Panzerfaust). Также был похищен сына Хорти Миклош-младший, и недавно всесильный диктатор Венгрии «обменял свою подпись на жизнь сына». К власти в стране пришел лидер националистической партии «Скрещённых стрел» Ф. Салаши, который издал приказ о мобилизации в армию всех мужчин в возрасте от 12 до 70 лет (!) и сохранял верность Германии до 28 марта 1945 года, когда бежал в Австрию.

В 1944 году из Венгрии бежал также аристократ Поль Надь-Боча Шаркёзи, который позже заключил пятилетний контракт с легионом и служил в Алжире – как вы, наверное, догадались, это отец бывшего президента Франции Николя Саркози.

В конце декабря 1944 года в Дебрецене было создано не имеющее власти Временное национальное правительство, которое 20 января 1945 года заключило с СССР соглашение о перемирии, а затем даже «объявило войну» Германии. Однако на самом деле бои на венгерской территории продолжались с конца сентября 1944 года по 4 апреля 1945, около полугода. Венгрию защищали 37 лучших немецких дивизий (около 400 тысяч человек), в том числе 13 танковых (до 50-60 танков на километр). Такого скопления бронетехники в одном месте немцы до этого не смогли создать за всю войну.


Немецкий танк Pz.Kpfw. VI на улице Будапешта, на заднем плане – венгерская зенитная самоходная установка «Нимрод». Фотография сделана в октябре 1944 года

А в наступающих советских войсках была всего одна танковая армия – 6-я гвардейская. К тому же две румынские армии (входившие в состав фронта Малиновского) и одна болгарская (у Толбухина) отнюдь не рвались в бой.

Особо ожесточённой была битва за Будапешт, которая началась 29 декабря 1944 года после того, как там были убиты советские парламентеры. Лишь 18 января 1945 года был взят Пешт, 13 февраля – Буда.


Позиция немецких войск в Будапеште, 1945 год



Советские артиллеристы ведут огонь из 152-мм гаубицы МЛ-20, Будапешт, площадь Кальвария, январь 1945 года



Уличный бой в Будапеште

И уже после падения Будапешта, в марте, советским войскам пришлось отражать немецкое наступление у озера Балатон (последняя оборонительная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны).


Немецкий Tiger II, уничтоженный у озера Балатон

Только в сражении за Будапешт войска 2-го и 3-го Украинских фронтов потеряли 80 тысяч солдат и офицеров и 2 тысячи танков и САУ. Всего же в Венгрии погибли более 200 тысяч советских солдат.

Последний правитель нацистской Венгрии, Ф. Салаши, помимо прочих «подвигов», успел отдать приказ на уничтожение сотен тысяч ещё уцелевших венгерских евреев и цыган. Он был повешен в Будапеште 12 марта 1946 года. А вот «пострадавший от немцев» М. Хорти, несмотря на протесты Югославии, суда избежал и после окончания войны ещё 13 лет свободно жил в Португалии. В 1993 году его останки были перезахоронены в фамильном склепе на кладбище посёлка Кендереш (к востоку от Будапешта). Премьер-министр Венгрии Й. Анталл назвал его тогда «верным долгу патриотом, никогда не навязывавшим свою волю правительству, не прибегавшим к диктаторским методам».

Освобождение Чехословакии и Австрии


Уже 25 марта 2-й Украинский фронт Малиновского начал Братиславо-Брновскую операцию, которая продолжалась до 5 мая, и в ходе которой его войска продвинулись на 200 км, освободив Словакию. 22 апреля, за считаные дни до завершения войны, был смертельно ранен командир подчинённого Малиновскому 27-го стрелкового корпуса генерал-майор Е. Алёхин.

После этого 2-й Украинский фронт двинулся к Праге (в операции участвовали также войска 1-го и 4 Украинских фронтов). В этих последних боях советские войска потеряли убитыми 11 2654 человек, чешские повстанцы – 1694 человека.


Советский танк Т-34-85 с пражскими повстанцами на броне на Вацлавской площади, май 1945 года



Родион Малиновский на марке социалистической Чехословакии

Другие соединения 2-го Украинского фронта с 16 марта по 15 апреля 1945 года принимали участие в Венской наступательной операции. Прорыв катеров Дунайской военной флотилии (входила в состав 2-го Украинского фронта) к Имперскому мосту в центре Вены и высадка десантов, захвативших этот мост (11 апреля 1945 года) впечатлил даже чопорных англичан. Позже король Георг VI наградил командующего флотилией контр-адмирала Г. Н. Холостякова Трафальгарским крестом (эту награду он получил первым из иностранцев).


Контр-адмирал Г. Холостяков у Цемесской бухты, фотография 1943 года



Бронекатер Дунайской военной флотилии БК-162 «Ейский патриот» высаживает десант, май 1945 года

Этот бронекатер после списания был обнаружен на стоянке в Рязани, отремонтирован и установлен на Ейской косе 8 мая 1975 года:


Надпись на памятной доске гласит:
«Гвардейский бронекатер "Ейский патриот". Построен на средства, собранные жителями города и района. Боевой путь начал 20.ХII.1944 года в Краснознаменной Дунайской флотилии. Под командованием гвардии лейтенанта Балева Б.Ф. участвовал в освобождении гг. Будапешта, Комарно и закончил бои в городе Вене».

Во главе Забайкальского фронта


Но II мировая война ещё продолжалась. В августе 1945 года Забайкальский фронт под командованием Малиновского прошёл через пустыню Гоби и горный перевал Большой Хинган, за 5 дней продвинувшись на 250-400 км в глубь территории противника и сделав положение Квантунской армии абсолютно безнадёжным.


Операция против Японии, карта

Забайкальский фронт, в состав которого входила советско-монгольская конно-механизированная группа, своё наступление начал с территории Монголии в направлении Мукдена и Чанчуня. Наибольшее сопротивление встретила на своём пути наступавшая на левом фланге 36-я армия, которая с 9 по 18 августа атаковала японский Укрепленный район у города Хайлар.

Войска 39-й армии, преодолев перевал Большой Хинган, штурмовали Халун-Аршанский укреплённый район (около 40 километров по фронту и был до 6 километров в глубину).


Бойцы Забайкальского фронта вытаскивают из грязи застрявшие «Студебеккеры», август 1945 года



Танки Забайкальского фронта на перевале Большой Хинган, август 1945 года

13 августа соединения этой армии прорвались в Центральную Маньчжурию.

14 августа император Японии принял решение о капитуляции, но приказ о прекращении сопротивления Квантунской армии отдан не был, и она продолжала сражаться с советскими войсками до 19 августа. А в Центральной Маньчжурии отдельные части японцев сопротивлялись до конца августа 1945 года.


Маршалы К. А. Мерецков (4-й справа), Р. Я. Малиновский (3-й справа), А. М. Василевский (2-й справа) и сопровождающие их генералы на русском кладбище в Порт-Артуре

В марте 1956 года Малиновский оказался на посту Главнокомандующего вооружёнными силами СССР, с 25 октября 1957 года и до конца жизни выполнял обязанности министра обороны.


Р. Я. Малиновский и С. М. Буденный на XXI съезде КПСС. Январь 1959 г.[/center]


Родион и Раиса Малиновские

Список наград Р. Я. Малиновского более чем впечатляющ.

В 1958 году он был дважды Героем Советского Союза, кавалером 12 советских орденов (помимо ордена Победы № 8, вручённого 26 апреля 1945 года, у него пять орденов Ленина, три ордена Красного Знамени, два ордена Суворова I степени, орден Кутузова I степени) и 9 медалей.

Кроме того, он имел звание Народного героя Югославии и был награждён орденами (21) и медалями (9) двенадцати иностранных государств: Франции, США, Чехословакии, Югославии, Венгрии, Румынии, Китая, Монголии, КНДР, Индонезии, Марокко и Мексики. Среди них – звание великого офицера ордена Почётного легиона Франции и орден «Легион почёта» степени главнокомандующего США.


Р. Я. Малиновский



Награды маршала Р. Я. Малиновского, его гимнастёрка и оружие в Центральном музее Российской Армии

После смерти Р. Я. Малиновского (31 марта 1967 года) его прах был захоронен у Кремлёвской стены.

В следующих статьях мы продолжим рассказ о Французском Иностранном легионе: поговорим о его истории от I мировой войны до наших дней.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх