На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

США планировали вернуть СССР в каменный век, нанеся ядерный удар в 60-е годы

Илья Новицкий

Некоммерческий «Архив национальной безопасности» США обнародовал документы, которые могут повергнуть некоторых в шок. Из них следует, что Соединенные штаты всерьез планировали массированную ядерную атаку по Советскому Союзу, а также Китаю.

Данные документы, датированные июнем 1964 года, были подготовлены СИОП (Единым интегрированным оперативным планом, регулирующим стратегию ведения ядерной войны США) и направлены на рассмотрение в Пентагон. В СИОП рассматривали как возможность «мягкого» нападения, при котором удары наносились бы исключительно по объектам вооружения и инфраструктуре (сложно назвать этот метод мягким, поскольку при уничтожении ядерного оружия произошли бы взрывы, понесшие урон экологии и поставившие бы под угрозу человеческие жизни в огромных количествах), так и беспрецедентно жесткие ходы, включающие тотальную бомбардировку городов СССР и Китая.

Отмечается, что таким образом США могли бы лишить СССР возможности воевать, а также устранили бы конкурента – крупную промышленную державу, окунув ее в каменный век.

В США в серьез рассматривались варианты полного уничтожения инфраструктуры СССР, никоим образом не поднимая гуманистический вопрос - погибнут мирные люди. Более того, они совершенно спокойно обсуждали смерти людей: "Это должно было привести к увеличению числа жертв среди населения, поскольку большая часть городского населения может подвергнуться риску", - вот такой вывод сделали эксперты СИОП. Стоит отметить и тот факт, что в документах тщательнейшим образом поднимался вопрос того, что добиться смертности среди населения в 30% им будет сложно – ведь большинство людей живет в сельской местности на удаленных участках, и это будет неэкономично. Однако это позволило бы Штатам уничтожить СССР и Китай как жизнеспособные общества.

По не известным причинам этим планам, слава богу, не суждено было сбыться, хотя США и вынашивало вплоть до 80-х годов сценарий ядерной войны против СССР. Вполне вероятно, что от такого решения американских военных оттолкнула советская оборонка – в поствоенные годы фактические все интеллектуальные силы страны были брошены на разработку и строительство ядерных, а затем и водородных боеголовок. На момент планов США совершить атаку силами военных инженеров уже были созданы ракеты, которые могли быть запущены в ответ на американские, и тогда наступила бы неминуемая гибель обеих стран.

И этот исторический пример отлично показывает, насколько важно развивать свою обороноспособность и дипломатию. Трамп – не самый спокойный президент, что у него в голове – одному богу известно. Только дипломатическими переговорами и демонстрацией своей продвинутой оборонки мы можем не допустить осуществления США своих многолетних планов.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх