На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Битва на Немиге – одно из самых кровавых междоусобных сражений Руси

Битва на Немиге – одно из самых кровавых междоусобных сражений Руси


Миниатюра из Радзивилловской летописи

950 лет назад князь Всеслав Вещий сразился с Ярославичами

Кроме легендарного Вещего Олега, в древней Руси был еще один князь, носивший такое же прозвище – Всеслав Брячиславич. Он был правнуком Владимира, крестителя Руси и полоцкой княжны Рогнеды.

Уже при рождении он был отмечен каким-то знаком, который был на его голове в виде «язвы», вскоре отпавшей. Волхвы шепнули матери, что ради сохранения жизни младенца, ему всю жизнь нужно носить этот знак с собой как амулет.

Видимо, это и послужило причиной того, что сказания и легенды называли князя чародеем и наделяли его необычными способностями, среди которых умение оборачиваться волком, соколом и туром. Всеслав и был таким бойцом - смелым, быстрым и мощным. Он продолжил борьбу за власть между Рюриковичами против своих двоюродных дядьёв Ярославичей, сыновей Ярослава Мудрого.

Как и его отец в 1020 году, Всеслав совершил опустошительный набег на Новгород, ограбил и пожег город, из Софийского собора утащил паникадило и колокол для строящегося в Полоцке одноименного храма. Он пленил многих новгородцев, но до Полоцка дошли не все пленники, в ту зимы стояли лютые морозы.

Страшно разгневанные трое Ярославичей («триумвират») Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский выступили против князя-оборотня.

Они подошли к Менеску (современному Минску) пограничному городу Полоцкого княжества, взяли эту и разрушили эту крепость.

Всеслава не было в тот момент в Менеске, узнав о разрушении крепости, он собрал силы и выдвинулся навстречу Ярославичам.

Семь дней стояли войска друг напротив друга у реки Немиги. Наконец, в полночь Всеслав атаковал противника. Эта была одна из самых кровавых и жестоких битва средневековья. Она описана в Слове о полку Игореве:

А на речке, братья, на Немиге
Княжью честь в обиду не дают:
День и ночь снопы кладут на риге -
Не снопы, а головы кладут.
Не цепом - мечом своим булатным
В том краю молотит земледел,
И кладет он жизнь на поле ратном,
Веет душу из кровавых тел.
Берега Немиги той проклятой
Почернели от кровавых трав -
Не добром засеял их оратай,
А костями русскими - Всеслав.


Перевод Николая Заболоцкого


В этой кровавой сече полегло много русских воинов. Амулет в этот раз не помог князю-чародею, он бежал, Ярославичи его не преследовали. Но судьба еще неоднократно будет сталкивать Всеслава с ними.
Автор: Кирилл Брагин
Первоисточник: http://rusplt.ru/wins/bitva-nemige-odno-29328.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх