На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

В одном бою он подбил 15 немецких танков

 

 
Григорий Николаевич Найдин  1917 - 1977
Григорий Николаевич Найдин 1917 - 1977

Большинство из Вас, уважаемые читатели, знают про подвиг танкиста Зиновия Колобанова. В августе 1941 года экипаж советского тяжёлого танка КВ в течении одного боя подбил двадцать два немецких танка.

Я уверен, что многие знают и о подвиге артиллериста Николая Сиротинина, который стоял насмерть и уничтожил одиннадцать танков и семь бронемашин гитлеровцев.

Про подвиги этих воинов писали неоднократно и их имена на слуху у многих.

Сегодня я узнал ещё об одном Герое!

Про него рассказывал Юрий Левитан в вечернем сообщении Совинформбюро от 10 июля 1941 года.

 

В этом же бою, чуть позднее, когда вновь появились немецкие танки, Найдин и Копытов подбили ещё три танка! В течении этого боя экипаж Найдина уничтожил пятнадцать немецких танков и десять противотанковых орудий!

 
Пятнадцать танков Panzerkampfwagen 38(t) уничтожил Григорий Найдин
Пятнадцать танков Panzerkampfwagen 38(t) уничтожил Григорий Найдин

Особо следует отметить, что танк Найдина - лёгкий танк БТ(не тяжёлый танк КВ как у Колобанова), и первое же попадание вражеского снаряда, могло быть фатальным.

 
Документ с сайта Память народа
Документ с сайта Память народа

Как я уже писал в предыдущих статьях, есть такие читатели, которые называют сообщения Совинформбюро "красной пропагандой". Они с пеной у рта будут доказывать, что не было и подвига Зои Космодемьянской, и подвига Александра Матросова. Уже и про панфиловцев пишут различные небылицы!

Прочитав сообщение Совинформбюро, я нашёл и фотографию Героя Совесткого Союза Григория Найдина, и наградной лист с описанием личного боевого подвига.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх