На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Демон Равенны



505 лет назад, весной 1512 года население итальянского города Равенна и соседних деревень было взбудоражено и сильно напугано слухами о появлении в окрестностях города демона. Слухи эти быстро распространялись и воспринимались настолько серьезно, что в храмах начались молебны об избавлении от нечистой силы, а местные церковные власти отправили послание папе римскому с просьбой дать совет, как бороться с напастью.

Людей пугал даже не столько сам демон, который ни на кого не нападал, сколько предположения о том, что он является предвестником каких-то жутких катаклизмов - голода, эпидемии, землетрясения, опустошительных пожаров, наводнений или еще чего-то столь же ужасного.

По словам "очевидцев", равеннский монстр представлял собой химерическое существо с телом, головой и половыми органами мужчины, по при этом - с женской грудью. На лбу у него был длинный рог, вместо рук - крылья как у летучей мыши, а единственная нога, на которой демон совершал высокие прыжки, заканчивалась когтистой птичьей лапой. На колене этой ноги, по словам особо наблюдательных "свидетелей", находился третий глаз. Правда, некоторые утверждали, что ног у демона все-таки две, одна из них - птичья, а вторая - козлиная.

Загадка появления монстра разрешилась 11 апреля, когда возле Равенны состоялось жестокая и кровопролитная битва между армиями Франции, Испании, герцогства Феррара и Папского государства, в которой погибло, по разным оценкам, от 10 до 13,5 тысяч человек. Всем сразу стало ясно, что демон явился в Равенну за душами убитых грешников, зачем-то решив прибыть слегка заблаговременно. Возможно, чтобы осмотреть местные достопримечательности. Интересно, что после битвы монстра больше никто не видел.

Победу в сражении одержали французы и их союзники феррарцы, обладавшие значительным численным перевесом (23 тысячи человек против 16 тысяч), а также - решающим превосходством в артиллерии - 54 пушки против двадцати пяти. Правда, победа им досталась недешево. Испанцы и солдаты папской армии, построив укрепленный лагерь, окруженный рвом и вагенбургом, оборонялись очень упорно. Однако французские пушки, сконцентрированные в одну большую батарею на южном фланге, разрушили стену из повозок и нанесли врагу большие потери. Особенно сильно пострадала от артогня испанская конница, не имевшая укрытий. Когда ограждение вокруг лагеря было сметено на широком участке, в образовавшуюся брешь устремилась французская кавалерия.

Французский главнокомандующий, принц Гастон де Фуа, по обычаю рыцарских времен лично возглавил атаку и погиб от тяжелого двуручного меча испанского доппельзольднера, от которого не спасли доспехи. Разъяренные французы и их немецкие наемники не брали пленных. В результате, на территории лагеря было вырезано, зарублено и заколото от семи до девяти тысяч испанцев и папистов.

Спаслись лишь те, кому удалось бежать, преодолев вброд или вплавь протекавшую позади лагеря реку Ронко. Армия Гастона де Фуа, которую после его смерти возглавил маршал Жак де ла Палис, потеряла убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести от трех до четырех с половиной тысяч человек - различные историки называют разные цифры. Еще несколько тысяч было ранено. Несмотря на столь серьезный урон, французы вскоре взяли штурмом Равенну и устроили в ней жестокий погром. Возможно, это был прощальный привет от демона.

С военной точки зрения сражение при Равенне интересно тем, что оно знаменовало конец столетней эпохи вагенбургов. При наличии у противника пушек укрепления из повозок и деревянных щитов на колесах становились бесполезными. Правда, в Восточной Европе, а особенно - в войнах со степняками, не имевшими артиллерии, "гуляй-города" с успехом применялись еще более полувека.

На заставке - схема сражения при Равенне и гравюра XVI века с изображением равеннского демона.



Гастон де Фуа, его союзник - герцог Феррары Альфонсо Первый и испанский главнокомандующий в битве при Равенне - вице-король Неаполя Рамон де Кардона.



Снаряжение и доспехи испанских, французских, немецких и итальянских воинов начала XVI века.



Слева - французские артиллеристы с кулевриной и пикинер времен битвы при Равенне, справа - рисунок из старинного фолианта с изображением казнозарядных каморных пушек того периода.



Гастон де Фуа за несколько секунд до гибели.
Автор: Вячеслав Кондратьев
Первоисточник: http://vikond65.livejournal.com/613308.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх