На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Монголы отказались от завоевания Европы из-за влажного климата?

Почему же монголы всё-таки отказались от захвата Европы? Одна из версий - влажный климат...

История знает немало примеров, когда климатические условия осложняли завоевание территории со стороны вражеских армий: так римляне были истощены жарой во время своих парфянских походов, а армия Наполеона не досчиталась тысяч своих солдат, будучи готовой к встрече с холодами. Возможно, климатические условия сыграли свою роль и в спасении Европы от монгольского нашествия в 1242 году.

С 1240 по 1242 годы монгольские войска победоносно продвигались в центр Европы, сокрушая на своем пути польские, венгерские, хорватские и немецкие армии. Казалось, не существует противника, который мог бы остановить монгольских полководцев Субэдэя, Мунке и Берке, на счету которых были десятки, если не сотни выигранных сражений. Но последние исследования западного монгольского похода показывают, что такой противник всё же нашелся. Правда, он был не человеком, а влажной погодой, которая сильно сказывалась на боеспособности монгольских соединений.

Данный вывод сделан группой историков из Принстонского университета на основе анализа древесных годичных колец. Полученные данные показали, что зима 1242 года выдалась в Венгрии холодной и очень сырой. А учитывая, что в этой стране всегда наблюдался довольно высокий уровень грунтовых вод, можно предположить, что зимой 1242 года почти вся территория Венгрии превратилась в непроходимое болото. Исторические документы, рассказывающие о том, что монгольские войска вынуждены были отказаться от штурма нескольких венгерских крепостей из-за непроходимых болот вокруг них, косвенно подтверждают этот факт.

Кроме того, монгольская кавалерия стала испытывать недостаток в корме для лошадей. Считается, что общее потепление климата в начале 13 века способствовало росту обильной растительности, что позволило монголам расширить свою империю на запад и захватить русские княжества. Но начиная с 1242 года климатические условия стали холоднее, что уменьшило количество пригодной для монгольских лошадей травы.

Глядя на огромную Монгольскую империю, одолевают сомнения, что потомки Чингис-Хана испугались европейских армий. скорее всего, у монголов были другие причины, чтобы отказаться от завоевания Европы...Глядя на огромную Монгольскую империю, одолевают сомнения, что потомки Тэмуджина (Чингисхана) испугались европейских армий. Скорее всего, у монголов были другие причины, чтобы отказаться от завоевания Европы…

Конечно, повышенная влажность может и не являться основным фактором, заставившим монголов отказаться от дальнейшего продвижения (в настоящее время большинство историков считает, что Батый вернулся на восток из-за смерти хана Угэдэя, чтобы принять участие в выборах нового хана). Однако монгольские военачальники не могли не учитывать установившуюся сырую погоду в своих планах – ведь любое промедление давало врагам возможность перегруппировать силы и подтянуть подкрепления.

Это интересно: Монгольская империя была самым большим государством в истории со сплошными границами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх