На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Залп имени Сталина, или неравный бой сержанта Борисова с "Тиграми"

11 июля 1943 года в районе железнодорожной станции Прохоровка сержант Борисов предотвратил фланговый удар по 5-й танковой армии, подбив восемь танков противника.

В тот день, под Прохоровкой в 56 км к северу от Белгорода, наступавшую танковую группировку немцев остановил контрудар советских войск Армейская группа генерала Кемпфа и 5-я гвардейская танковая армия генерала Ротмистрова схлестнулись во встречном сражении.

Однако за день до этого немцы заняли исходные позиции для захвата Прохоровки. Вероятно имея разведывательные данные о присутствии советских танковых резервов, германское командование предприняло действия по отражению неизбежного контрудара советских войск. С этой целью 3-я танковая дивизия СС «Totenkopf» бригадефюрера СС Макса Зимона расширила плацдарм на северном берегу реки Псёл, сумев переправить на него 3-й танковый полк, чтобы нанести фланговый удар по советским танковым силам.

Однако на пути этого полка встала одна батарея из состава 58-й мотострелковой бригады подполковника Болдырева из состава 2-го танкового корпуса генерал-майора Попова.

В составе этой батареи на должности командира расчёта служил сержант Михаил Борисов. Батарея была вооружена 76-миллиметровыми пушками ЗиС-3.

Спектр задач ЗИС-3 был весьма обширен. Пушка предназначалась для уничтожения пехоты противника, его пулеметов и артиллерии, танков и бронемашин, разрушения долговременных огневых точек врага. По всем этим целям орудие стреляло разнообразным ассортиментом пушечных снарядов – от осколочно-фугасных гранат, пробивавших 75-сантиметровую кирпичную стену, до кумулятивных снарядов, прожигавших броню немецких танков толщиной до 90 миллиметров.

Попав вскоре в действующую армию, орудие ЗИС-3 получило от артиллеристов разнообразные прозвища. Одни ласково называли пушку за надежность и простоту женским именем "Зося", другие – за скорострельность и отличные боевые характеристики — величали ее "Залп имени Сталина".

Немцы тоже наградили советскую "дивизионку" прозвищем – Ratsch-bumm (Трещотка) —из-за того, что звук снаряда, пролетающего со сверхзвуковой скоростью, слышался чуть раньше, чем долетал грохот выстрела.

Атака противника началась с карусели пикирующих Юнкерсов. Сделав, в общей сложности 50 заходов и отбомбившись по установленным на открытом поле макетам, Юнкерсы улетели, и вслед за ними появились 19 немецких танков с непривычным силуэтом.

- Тигры!.. - разнеслось по батарее.

Командир батареи, бегая от пушки к пушке, умолял солдат не стрелять раньше времени для гарантированного поражения. Лишь когда танки приблизились на 500-метровую дистанцию, командир подал команду:

- Огонь!

После первых же выстрелов загорелись две вражеских машины. «Эти хвалёные Тигры, оказывается горят», - понял Михаил. Однако ответным огнём всего за несколько минут боя Тигры расстреляли всю батарею. Из 28 человек остался только один Михаил Борисов.

Михаил Фёдорович Борисов в 1943 году

Немцы уже докладывали об уничтожении батареи, но тут уничтоженная батарея огрызнулась. Борисов вёл огонь в одиночку.

За 17 минут боя из 17 тигров он подбил семь. Восьмой танк он остановил в 60 метрах от своей позиции. Не имея времени навести прицел по уязвимому месту, Борисов выстрелил по лобовой броне Тигра. Танк не загорелся, но внутри у него что-то испортилось, и он остановился как вкопанный.

Сам Михаил он оценивал количество лично подбитых танков в том бою как семь с половиной — восьмой танк был только выстрелом в упор остановлен, срикошетившим от его переднего бронелиста снарядом (подбит наполовину), поэтому Борисов засчитал его себе, как половину танка.

Эта «половинка» выстрелила и уничтожила орудие Борисова, в результате чего он был ранен («…и эта половинка меня добила» — вспоминал Михаил Фёдорович). Раненый сержант вынужден был прекратить бой.

Немецкие же танкисты, полагая, что при дальнейшем продвижении их ждут новые сюрпризы, также отказались от идеи флангового удара по атакующим частям нашей танковой армии, который, не окажись на пути немцев отважного артиллериста, мог коренным образом изменить ход сражения под Прохоровкой.

В госпитале военные хирурги обнаружили у бойца три серьезные раны. Придя в себя, Михаил вновь стал рваться на фронт. Буквально через неделю, и когда немного улучшилось самочувствие, он, скопив пакетик черных сухарей, сбежал, забинтованный, без документов, в поисках своей воинской части.Спустя полгода за мужество и героизм, проявленные в боях, гвардии старшему сержанту Борисову Михаилу Фёдоровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

О подвиге Борисова узнали и немцы, и он, в числе других наших героев, был объявлен личным врагом фюрера.

В феврале 1945 года Борисов окончил курсы младших лейтенантов. В марте-мае 1945 – командир взвода управления 277-го гвардейского истребительно-противотанкового полка Михаил Борисов участвовал в Висло-Одерской операции. 22.03.1945 был ранен и до 10.04.1945 находился в полевом госпитале. Затем участвовал в Берлинской операции, 16.04.1945 был ранен (четвёртый раз за войну), но остался в строю.

После войны Борисов служил в МГБ, потом в обычной милиции, а с 1962 года занялся литературной деятельностью. Из-под его пера вышло 25 поэтических сборников, за которые он получил четыре литературных премии.

Сорок третий горечью полынной

На меня пахнул издалека -

Черною, обугленной равниной

Видится мне Курская дуга.

Те бои - как мера нашей силы.

Потому она и дорога,

Насмерть прикипевшая к России

Курская великая дуга.

Умер Михаил Фёдорович Борисов 9 марта 2010 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Источники:

Драбкин А. Я дрался с Панцерваффе. «Двойной оклад — тройная смерть!». — М.: Яуза, Эксмо, 2007.

Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987.

Военное Обозрение

amic.ru

Биографии известных людей

Спасибо за просмотр!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх