На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Генерал двух держав

14 марта исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося российского военного дипломата генерал-лейтенанта Алексея Игнатьева.


Его часто называют дипломатом на службе двух империй. Полковник царской армии, назначенный генерал-майором приказом Временного правительства, в 1954 году он закончил жизнь генерал-лейтенантом Советской армии.

Игнатьев – участник Русско-японской войны, в последующие годы – военный атташе в Дании, Швеции и Норвегии. С 1912 по 1917-й – военный атташе во Франции, в период Первой мировой – еще и представитель русской Ставки при Главной квартире в Париже.

Кто не хочет стать миллионером

Алексей Алексеевич одним из первых военных дипломатов перешел на сторону советской власти, доказав, что разведчик служит не правящему режиму, а обеспечивает безопасность своей страны. Более того, он вернул Родине 225 миллионов золотых франков, хранившихся в Банк де Франс, предназначавшихся для закупок вооружения. Во время и после Гражданской войны многие эмигрантские организации пытались вынудить графа Игнатьева выдать им эти деньги как «законным представителям России». Он отказал им, а после установления дипломатических отношений между СССР и Францией в 1924 году передал авуары советскому полпреду Л. Б. Красину. Взамен просил одного: «Лучшей наградой для меня будет советский паспорт, возможность вернуться на Родину и вновь служить России».

Поступок графа был для многих неожиданным, эмиграция объявила Игнатьева изменником. Мать отреклась от него и попросила не приходить на ее похороны, дабы не позорить семью перед кладбищенским сторожем.

В 1937 году Игнатьев вернулся на Родину, в СССР. Закономерный вопрос: почему аристократ, высокообразованный и одаренный, имеющий на личных счетах сотни миллионов золотом, не остался в эмиграции, а предпочел вернуться на Родину? На всем своем жизненном пути Алексей Алексеевич Игнатьев никогда не гнался за почестями и славой, твердо веря, что большей награды, чем сознание честно и достойно выполненного долга перед Родиной, на свете просто нет.

Из Парижа он привез архив Русской военной миссии во Франции, который позже был передан в ЦГВИА (Центральный государственный военно-исторический архив СССР, с 24 июня 1992 года – РГВИА). 21 апреля 1937-го получил долгожданное сообщение из Наркомата обороны о зачислении в кадры Красной армии, подписанное наркомом К. Е. Ворошиловым. 25 октября того же года приказом НКО Игнатьеву присвоено звание комбриг (полковник).

От кадетов – к суворовцам

В Советской армии Алексей Алексеевич служил инспектором и старшим инспектором Управления военно-учебных заведений РККА, начальником кафедры иностранных языков Военно-медицинской академии. С октября 1942-го – старший редактор военно-исторической литературы Военного издательства НКО.

Генерал двух держав17 апреля 1943 года он обратился с личным письмом к народному комиссару обороны, Верховному главнокомандующему И. В. Сталину. «Специфика военного ремесла требует привития к нему вкуса с детских лет, а недостаток дисциплинированности детей в домашней обстановке вызывает необходимость создать специальные военные средние школы для подготовки нравственно воспитанных и физически развитых будущих командиров Красной армии, – говорилось в письме. – Существовавшие в России кадетские корпуса, несмотря на все недостатки, являлись все же основными рассадниками офицерского воспитания наших истинно военных советских людей. Создание подобной военной средней школы мотивируется в настоящий момент еще и стремлением оказать непосредственную и действенную помощь семьям павших в боях командиров, сыновьями которых и должны по преимуществу комплектоваться эти школы. Пример отца, отдавшего жизнь за Родину, представляет уже сам по себе достаточный стимул для воспитания ребенка и юноши в духе высокого сознания воинского долга. Для начала в виде опыта предлагается создать как образец только один кадетский корпус в Москве, который должен войти в систему УВУЗ и Наркомата обороны».

Сталин оценил инициативу многоопытного генерала. Более того, в ходе более детального осмысления этого предложения решено было создать не одно военно-учебное заведение, а сразу девять. Спустя всего четыре месяца – 21 августа 1943 года – вышло постановление СНК и ЦК ВКП(б) № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», в котором предусматривалось: «Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Сталинградской, Ворошиловградской, Воронежской, Харьковской, Курской, Орловской, Смоленской и Калининской областях девять суворовских военных училищ типа старых кадетских корпусов по 500 человек в каждом, всего 4500 человек, со сроком обучения семь лет, с закрытым пансионом для воспитанников».

В дополнение к постановлению и с одобрения высшего руководства страны нарком ВМФ адмирал Н. Г. Кузнецов своим приказом от 16 октября 1943 года сформировал в Тбилиси Нахимовское военно-морское училище, аналог дореволюционного морского кадетского корпуса. В июне 1944-го Государственным Комитетом Обороны были сформированы еще шесть суворовских училищ: в Горьком, Казани, Туле, Тамбове, Куйбышеве, Саратове и два нахимовских – в Ленинграде и Риге.

Полиглоты в погонах

Будучи старшим инспектором по иностранным языкам УВУЗ РККА, Игнатьев добился создания в Красной армии высшего военно-учебного заведения, специализирующегося на подготовке офицеров со знанием иностранных языков. При непосредственном участии отечественных специалистов лингвистики и военно-дипломатической службы СНК СССР принял постановление об организации при 2-м Московском государственном педагогическом институте иностранных языков (2-й МГПИИЯ) военного факультета. На него возлагалась задача подготовки военных преподавателей английского, немецкого и французского языков для академий и училищ РККА.

По личному указанию Сталина приказом № 929 от 29 августа 1943 года А. А. Игнатьеву присвоено звание генерал-лейтенант. Произошло это спустя лишь неделю после того, как было опубликовано постановление о создании суворовских военных училищ. Не было ли в действительности присвоение очередного звания наградой за воплощенную в жизнь идею возродить кадетское образование? Но это лишь догадка, в то время как приведенное выше игнатьевское письмо Сталину – документ.

После выхода в отставку в 1947 году Игнатьев занимался творческой деятельностью. Обладая большими литературными способностями, широким кругом интересов, уникальным жизненным опытом, он встречался с представителями литературы и искусства, военнослужащими, писал воспоминания, очерки и статьи, которые ныне хранятся в Российском государственном архиве литературы и искусства.

В свободное от работы время Алексей Алексеевич увлекался кулинарией и 20 лет работал над книгой рецептов, рукопись которой также хранится в РГАЛИ. Эта книга вышла в 1991 году под названием «Кулинарные секреты кавалергарда генерала графа А. А. Игнатьева, или Беседы повара с приспешником». Интересно, что свои многочисленные рецепты Алексей Алексеевич записывал с 1931 года, часто на листках бумаги со штемпелем «Гостиница «Савой». Он был убежден, что кухня – это и искусство, и наука.

Многие читатели больше знают Алексея Алексеевича по его автобиографии «Пятьдесят лет в строю», получившей широкую популярность среди старшего поколения и молодежи. Эта книга вышла в 1927 году на французском языке, с ее помощью автор мыслил привлечь на сторону СССР колеблющихся. В 1938-м ее начал публиковать журнал «Знамя». Отдельным изданием «Пятьдесят лет в строю» впервые выпущены у нас в стране в 1951 году.

Жизнь генерала Игнатьева характеризует цитата из этой книги: «Честно служи России, сынок, несмотря на правителей и на то, как она называется… Это делал твой отец, это делали и твои деды, и прадеды. Главное – будь честен перед своей совестью и не опозорь память своих предков!».

17 марта во Ржеве, на малой родине генерала двух держав, при поддержке администрации района, местного Совета ветеранов и Лиги военных дипломатов прошла научно-практическая конференция «Жизнь и деятельность генерал-лейтенанта графа Алексея Алексеевича Игнатьева – пример высокой гражданственности и беззаветного служения своей Родине – России» с участием известных международников, ученых, членов дипломатического корпуса в Москве и представителей общественности. К этой дате приурочен выход в свет книги «Рыцарь военной дипломатии граф А. А. Игнатьев».
Автор: Владимир Винокуров
Первоисточник: http://vpk-news.ru/articles/35710
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх