На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Павел Строганов: реформатор, дипломат, военный

Он родился во Франции, но его сердце было с Россией. Павел Александрович дружил с императором Александром I, но блестящую карьеру сделал благодаря своему блистательному уму. Он радел за многочисленные реформы в стране, сочувствовал крестьянам и стал настоящим героем войн с Наполеоном. Современникам казалось, что нет такой беды, которая могла бы сломать графа. Но судьба оказалась коварной. Она нанесла такой удар Павлу Александровичу, от которого он так и не смог оправиться.


Молодой граф Строганов

Род Строгановых был богат, очень богат. Но, деньги не могли им (до определенного времени, конечно) принести главного — знатного титула. Они происходили от купцов, которые владели соляными промыслами в Прикамье и на Севере. Например, в Соликамске, Усолье и Соль-Вычегодске. В те времена эти промыслы приносили куда больше доходов, чем, скажем, добыча золота. Кстати, что касается золота. К нему Строгановы со временем тоже приложили руки. Они финансировали экспедиции по разведке месторождений драгоценного металла. Таким образом, Строгановы имели огромные доходы, которые стекались к ним и с Урала, и из Сибири.


Звездный час рода пришелся на время правления императора Петра I. Государю требовались деньги на затяжную Северную войну. И тут Строгановы не стали жадничать. Они помогали армии оружием и амуницией. Петр I в долгу не остался. И в 1722 году, после окончания войны, пожаловал трем братьям Строгановым баронский титул. А спустя несколько десятилетий они уже стали графами.

Павел Строганов: реформатор, дипломат, военный

Портрет Павла в детстве кисти Грёза (1778 год)


Вообще, Строгановы были близкими людьми для венценосных особ. Яркий пример — Павел Александрович Строганов. Его крестным отцом являлся император Павел I, а хорошим другом — будущий государь Александр I.

Интересно вот что: Павел Александрович Строганов родился в Париже в июне 1774 года. Его родители — Александр Сергеевич и Екатерина Петровна — после свадьбы в 1769 году перебрались в столицу Франции. Здесь они быстро вошли в высшие слои общества. И Строгановых представили двору Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Когда родился Павел, в Париже в это время находился на тот момент великий князь Павел Петрович. Он и крестил наследника рода Строгановых.

В 1779 году родители Павла решили вернуться в Санкт-Петербург. А наставником юного графа стал Шарль-Жильберт Ромм, который закрепил за ним прозвище Попо. Племянница Ромма, Миет Тайан, вспоминала: «Им нельзя не восхищаться. Он соединяет престиж высокого положения со всеми преимуществами физической привлекательности. Он высок, хорошо сложен, лицо веселое и умное, живой разговор и приятный акцент. Он говорит по-французски лучше, чем мы. Иностранного в нем — только имя да военная форма, красная с золотыми аксельбантами. Всё в молодом графе Строганове, вплоть до уменьшительного имени «Попо», исполнено обаяния».

После возвращения на родину, произошла неприятность. Мать Павла ушла из семьи, променяв мужа и детей на фаворита Екатерины II Ивана Римского-Корсакова. Александр Сергеевич понимал, что это событие нанесет серьезный удар по сыну, поэтому как мог, скрывал уход матери. Из-за этого он и отправил Павла вместе с Роммом в путешествие (1784 год). Сначала юный граф и его воспитатель побывали на берегах Ладожского озера, а также в Великом княжестве Финляндском. После посетили Москву, Нижний Новгород, Казань, Пермь, Новгород и другие города. А затем путешествовали по Малороссии, Новороссии и Крыму.

Вернувшись из путешествия, Павел Александрович продолжил военную карьеру (на службу его записали еще в 1779 году, как корнета лейб-гвардии Конного полка). В 1786 году он получил чин подпоручика лейб-гвардии Преображенского полка. Строганов попал под командование князя Григория Александровича Потемкина. И тот не стал препятствовать получению дальнейшего образования молодого графа. Вскоре Строганов, Ромм и крепостной художник Андрей Воронихин (который затем станет известным архитектором) покинули Россию.

С 1787 по 1789 года они путешествовали по Европе — побывали в Италии, Швейцарии, Пруссии, Австрии и Франции. Есть мнение, что добралась эта троица и до Великобритании. Но первым делом они посетили небольшой французский город Рьом, откуда был родом наставник Павла Александровича. В том же 1787 году Строганов начал изучать ботанику в Женевском Университете. Помимо этого он занимался богословием, химией и физикой. Не забывал об изучении иностранных языков, а также практиковал фехтование и верховую езду. В свободное время Павел Александрович отправлялся в горы и занимался минералогией. В общем, молодой граф вел насыщенную и активную жизнь, тратя отцовские деньги на действительно важные дела.

В 1789 году Строганов и Ромм покинули Швейцарию и перебрались во Францию. Сначала они поселились в доме под Парижем, который принадлежал Александру Сергеевичу, но вскоре переехали в столицу. В Париже в то время как раз бурлили страсти — начиналась революция.

Якобинец

Ситуация накалялась. В Париже начались выборы депутатов в Учредительное собрание. Из-за неспокойной обстановки Строганов был вынужден взять псевдоним, чтобы не вызывать лишних подозрений. На этом настоял Ромм. Та появился Поль Очер. Кстати, Очер – это название поместья Строгановых в Пермской губернии.

Оставаться в стороне Павел Александрович, конечно, не мог. И вскоре он примкнул к якобинцам. А в 1790 году вошел в клуб «Друзей Закона» («Amis de la loi»). Поскольку Очер обладал огромными финансовыми возможностями, якобинцы приняли его с распростертыми объятиями и не задавали лишних вопросов. Интересно и вот еще что: Александр Сергеевич Строганов не интересовался тем, куда уходят его деньги. Он просто отправлял сыну необходимые суммы. А они, в свою очередь, отправлялись прямиком к французам.

Во время выступления на одном из митингов Павел Строганов познакомился с Теруань де Мерикур. Именно она являлась создателем «Друзей закона». Де Мерикур являлась рьяной сторонницей революции. До встречи с Очером женщина успела отметиться во многих событиях, в том числе и во взятии Бастилии. Кроме этого, вооруженная пистолетом и саблей Теруань возглавила процессию, двинувшуюся на Версаль. Строганов был сражен этой женщиной. Вскоре у них завязался роман. Ромм советовал Павлу Александровичу держать в тайне отношения с де Мерикур, чтобы не скомпрометировать себя, но молодой граф был слишком сильно влюблен в революционерку. В конце концов, об их отношениях стало известно в посольстве Российской империи. А оттуда новость быстро передали Екатерине II. Императрица не одобрила увлечения молодого графа. Более того, она потребовала, чтобы он как можно скорее покинул Францию и вернулся в Россию. Ослушаться государыню Строганов, конечно, не посмел, хотя расставание де Мерикур далось ему с большим трудом.


Строганов на портрете Виже-Лебрен


Что касается Теруань, то после того как Очер ее покинул, она начала разочаровываться в революционном движении. И в конце 1790 года де Мерикур перебралась в город Льеж. Но спокойная жизнь продлилась менее двух месяцев. В ночь с пятнадцатое на шестнадцатое февраля 1791 года ее арестовали австрийцы. Революционерке были предъявлено обвинение в попытке убийства Марии-Антуанетты. Несмотря на то, что де Мерикур все отрицала, ее отправили в тирольскую крепость Куфштайн, предварительно сменив ей имя на Мадам Теобальт. Лишь в самом конце 1791 года Теруань была освобождена по личному распоряжению императора Леопольда II.

Оказавшись на свободе, женщина продолжила активную политическую деятельность, радея за права женщин. В 1793 году Теруань начала поддерживать жирондистов, которые попали под гнет якобинцев. И тринадцатого мая того же года произошло событие, от которого де Мерикур уже не смогла оправиться. Ее поймала озлобленная толпа женщин, разделявших якобинские взгляды. Они раздели Теруань и выпороли. Скорее всего, де Мерикур погибла бы, но вмешался Жан-Поль Марат. Однако произошло это слишком поздно. Психика де Мерикур была сломлена. Ее определили в психиатрическую лечебницу, где она и умерла в 1817 году.

Служба на благо Родины

Вернувшись на родину, Строганов оказывается в водовороте событий. Поэтому ему некогда было переживать о разрыве с француженкой. Он понимает, в каком тяжелом положении оказалась Россия. Также его сильно беспокоила неспокойная ситуация в Европе. И единственное о чем стал мечтать Павел Александрович – о мире и согласии. А вот его наставник с этим не согласился. И впервые между ними произошел конфликт. Ромм сумел добиться больших успехов на революционном поприще и даже голосовал за казнь монарха.

Конечно, время, проведенное во Франции, сильно отразилось на мировоззрении графа Строганова. Он проникся идеями свободолюбия, которые затем стал продвигать и в России. Но настоящим революционером (как тот же Ромм) Павел Александрович не являлся. И его связь с клубом «Друзей» все-таки носила довольно формальный характер. Да, он был одним из спонсоров и статистом, но на этом все и закончилось.

В России Строганова отправили в ссылку к матери в подмосковную усадьбу Братцево. Требовалось время, чтобы страсти вокруг его связи с французской революционеркой улеглись. Вообще, опалу, в которую попал граф, можно считать весьма условной, поскольку его не уволили с военной службы. Наоборот, началось продвижение. В 1791 году Строганов являлся поручиком Преображенского полка, а спустя год – камер-юнкером. В 1793 году он женился на княжне Софье Владимировне Голициной. И после этого ему официально разрешили вернуться из Братцево в Санкт-Петербург.

Здесь он повстречался с наследником престола Александром. Детская дружба возродилась. И великий князь начал обучать Павла Александровича русскому языку. Есть сведения, что в столицу Строганов вернулся лишь после того, как императором стал Павел I. Но это ошибочно. Дело в том, что в переписке между князем Чарторыйским и Александром от 1794 года говорится о том, что Павел Александрович уже в то время проживал в столице и вместе с женой бывал на балах.

12 марта 1801 года в России произошел государственный переворот. Новым императором стал Александр I. Естественно, Строганов оказался в числе фаворитов новоиспеченного государя. Но Павел Александрович не собирался просто собирать сливки, пользуясь своим статусом. Летом всего того же 1801 года он представил императору проект создания Негласного комитета. По мнению Строганова, этот орган должен был заниматься разработкой различных реформ и поиском путей превращения их в жизнь. Александр инициативу поддержал, и Строганов стал одним из членов этого комитета, а также главой триумвирата. Первое время Павел Александрович старался продвигать либеральные реформы и являлся сторонником скорейшей отмены крепостного права.

В 1802 году Строганов совмещал сразу несколько ответственных постов. Он являлся и тайным советником, и сенатором, и вице-министром иностранных дел. Кроме этого граф активно влиял и на «изнаночную» жизнь империи, поскольку находился в дружеских отношениях с министром внутренних дел. А в 1806 году Павел Александрович встал во главе дипломатической миссии в Лондоне. Его главная задача заключалась в сближении двух государств. И Строганов рьяно взялся за дело. Он начал переговоры с британцами, пытаясь, тем самым, создать мощную коалицию против Наполеона. Но вскоре произошло событие, которое выбило Павла Александровича из колеи. Его друг Адам Чарторыйский, занимавший пост министра иностранных дел, ушел в отставку. Для Строганова это было настоящим ударом. Дальше — хуже. Освободившуюся должность получил Андрей Яковлевич Будберг. Между Строгановым и Будбергом отношения были, можно сказать, враждебные. Андрей Яковлевич испытывал к графу неприязнь и всячески это демонстрировал. Они не сходились во многих взглядах. И однажды Строганов написал Будбергу: «Я боюсь выйти из границ, для меня обязательных, но я не могу удержать моего негодования, когда, чувствуя в моих жилах настоящую русскую кровь, я нахожусь вынужденным разделять стыд, падающий на каждого соотечественника. Ведь вы знаете, что у нас, что бы ни говорили несведущие иностранцы, существует общественное мнение, и мы очень щепетильны во всем, что касается национальной чести».

В конце концов, Павел Александрович не выдержал давления и вернулся в Россию. А весной 1807 года Строганов покинул и пост вице-премьера иностранных дел, и пост сенатора. Создалась видимость того, что Павел Александрович отказался от политических игр. На деле же все было не так. Он продолжал играть важную роль, поскольку государь высоко ценил ум и опыт своего друга детства.

На военном поприще

И если в политике Строганов все же находился в тени, его военная карьера начала двигаться вперед. Он числился в составе третьей коалиции и принял участие в сражении под Аустерлицем. Затем возглавил казачий полк. И в августе 1807 года Строганов получил орден Святого Георгия третьего класса: «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 24-го мая против французских войск, где по собственной воле находился при легких войсках, командуемых генерал-лейтенантом Платовым и, имея под своим начальством полки Атаманский и генерал-майора Иловайского 5-го, при сближении войск к реке Алле, переправясь с ними через оную вплавь, ударил на неприятеля в тыл, причем положил знатное число на месте и взял в плен 47 офицеров и 500 нижних чинов; после того, усмотрев следовавший неприятельский обоз, отправил туда отряд казаков, которые истребили прикрытие, простиравшееся до 500 человек, взяли оный и вслед за ним атаковал с полком Иловайского неприятельскую пехоту в д. Бруцваль, откуда вытеснил оную и обратил в бегство».

В начале декабря 1807 года Павел Александрович дослужился до генерал-майора. А в январе следующего года он вступил в лейб-гвардию Измайловского полка. В его составе Строганову довелось поучаствовать в войне со шведами (1808-1809 годы). Война завершилась победой России и присоединением к империи Финляндии. Также Павлу Александровичу довелось поучаствовать в захвате Аландских островов.

В 1809 году Строганов служил в Дунайской армии. На сей раз он уже воевал с турками. Граф и здесь проявил себя с наилучшей стороны. За отвагу и мужество, которые он продемонстрировал во время сражений, Павел Александрович получил ордена Святой Анны первой степени и Святого Владимира второй степени. А также золотую шпагу с алмазами и надписью «За храбрость» и еще несколько наград.

В ноябре 1811 года Строганов стал генерал-адъютантом. Довелось ему принять участие и в Бородинском сражении. Во время битвы он командовал первой гренадерской дивизией. И когда генерал Тучков получил ранение, Павел Александрович вместо него возглавил третий пехотный корпус. Уже будучи в звании генерал-лейтенанта он сражался при Тарутине, под Малоярославцем и Красным. Не прошло мимо графа и знаменитая Битва народов под Лейпцигом. За это сражение Павел Строганов удостоился Ордена Святого Александра Невского. Также он стоял во главе русских войск при штурме крепости Штаде, которая находилась под Гамбургом. А за компанию во Франции Строганов получил орден Святого Георгия второго класса.

Но все его успехи Павла Александровича перечеркнула произошедшая трагедия. В 1814 году в битве при Краоне (русская армия, возглавляемая Строгановым была в меньшинстве, но все же сумела одержать важную победу) погиб его девятнадцатилетний сын Александр. Ему оторвало ядром голову. Когда Павел Александрович узнал об этом, он на протяжении двух дней искал тело сына на поле боя. А когда погибший Александр все-таки был найден, граф Строганов вместе с телом сына отправился в Санкт-Петербург. Он отказался от награды за победу, чтобы присутствовать на похоронах единственного наследника.


А. Г. Варнек. Портрет графа Александра Павловича Строганова, 1812


Похоронили Александра Павловича на Лазаревском кладбище, Александро-Невской лавры, где покоились и другие представители рода Строгановых.

От этого удара Павел Александрович так и не смог оправиться.

Александр Сергеевич Пушкин в четвертой строфе шестой главы «Евгения Онегина» описал гибель Александра Строганова (правда, в окончательную версию поэмы эти строки не вошли):

Но если жница роковая,
Окровавленная, слепая,
В огне, в дыму — в глазах отца
Сразит залетного птенца!
О страх! о горькое мгновенье!
О Строганов, когда твой сын
Упал, сражен, и ты один,
Забыл ты славу и сраженье
И предал славе ты чужой
Успех, ободренный тобой.

Умер Павел Александрович в июне 1817 года от чахотки, находясь на корабле. То судно направлялось в Копенгаген. По воспоминаниям очевидцев, эти годы после гибели сына, граф был бледной тенью самого себя. Он страдал тяжелейшей депрессией и потерял интерес к жизни. Похоронили выдающегося политика и военачальника на Лазаревском кладбище в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.


Софья Строганова в трауре по мужу


Что же касается графского титула, то он перешел к Сергею Григорьевичу, который являлся мужем Натальи, старшей дочери Павла Александровича.
Автор: Павел Жуков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх