На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Дело о свинцовых масках: «Секретные материалы» по-бразильски

Дело о свинцовых масках: «Секретные материалы» по-бразильски

Однажды в Бразилии

Август 1966 года в Бразилии выдался довольно мерзким. Из-за циклона три недели, почти не прекращаясь, лили дожди. При тридцати градусах жары это становилось испытанием даже для здоровых людей — что уж говорить о тех, у кого со здоровьем были проблемы. Хорхе, хозяин магазинчика радиодеталей в Нитерое (один из районов Рио-де-Жанейро), так и вовсе старался лишний раз не вставать из-за прилавка. Только так, нахохлившись и постоянно вытирая лоб то ли от пота, то ли от сырости, и можно было пережить эти мерзкие дожди. Однако сегодня ему не дали посидеть спокойно. Несмотря на дождь, пришли двое незнакомых мужчин лет тридцати, одетых в костюмы.

Они долго, сверяясь со списком в блокноте, покупали и заказывали радиодетали. Сами они, мол, были из Кампус-дус-Гойтаказиса, там таких деталей вообще нет, вот и приходится мотаться за полторы сотни километров в Рио.

После покупки мужчины уточнили, где можно купить непромокаемые плащи. Дождь на улице всё не унимался, и Хорхе махнул в сторону лавки с одеждой и прочим барахлом. Двое засобирались к выходу, как вдруг спросили, где им взять ещё и воды. Хорхе махнул в ту же сторону — там рядом есть бар, купите, что хотите. Мужчины поблагодарили хозяина и направились к выходу.

Спустя сутки их тела обнаружил юноша, собравшийся запускать змея на холме Винтен. Полицейские нашли отличный повод не ехать на проверку — кому же захочется гулять по мокрым кустам в дождь? Но вскоре позвонил ещё один гражданин, обнаруживший трупы, и полицейские всё-таки выдвинулись к месту преступления.

Неподалеку от тропы, ведущей к вершине холма, в кустах, на подстилке из пальмовых листьев лежали двое радиолюбителей — Мигель Жозе Виана и Мануэль Перейра да Круз. За двое суток при повышенной влажности и температуре воздуха тела, одетые в плащи и костюмы, начали очень быстро разлагаться, и полицейским пришлось вылить на трупы почти канистру формалина, чтобы перебить ужасный запах и приступить к осмотру.

У убитых нашли деньги — но совсем немного. Впоследствии выяснилось, что из дома они уехали с более значительной суммой. Рядом лежал самодельный стаканчик, бутылка с водой и два белых чистых полотенца, завёрнутых в обёрточную бумагу.

Самое странное — на глазах у погибших были самодельные маски из листового свинца, похожие на лыжные очки.

Также у одного из погибших обнаружили записную книжку, где кроме списка радиодеталей имелась весьма странная запись. Она была с кучей ошибок и без согласований, хотя другие записи оказались вполне грамотными.

16.30 Hs. esta' local determinado.

18.30 Hs. ingerir cápsula após efeito proteger metais aguardar sinal máscara.

Примерно это можно перевести так:

16:30 Прибыть в условленное место.

18:30 Проглотить капсулу после эффекта защита металл ждать сигнала маска.

Был там ещё лист с расписанием недельного приёма этих капсул, но он куда-то исчез в процессе следственных действий — потом его уже не нашли. Врач, осматривавший тела, не обнаружил признаков насильственной смерти. Полицейские уверяли, что сделали все проверки на яды, — но теперь это уже никто не подтвердит.

До сих пор убийство мужчин в «свинцовых масках» так и не раскрыли.

Во время расследования выяснилось, что убитые увлекались уфологией, — и началось неизбежное.

К делу подтянулись лучшие уфологи и навели страшной пурги: летающие тарелки, раскрытие третьего глаза, духи гор и ещё куча всего.

Этот бразильский эпизод считается одним из самых странных и непонятных случаев в истории.

Есть три версии произошедшего, которые могут удовлетворить практически любого читателя.

Версия первая: конспирологическая.

За два года до этого происшествия в Бразилии состоялся военный переворот, и к власти пришёл организовавший путч генерал Умберту ди Аленкар Кастелу Бранку.

Страну штормило и потряхивало, как старенький грузовик на ухабах. Правительству везде виделись заговорщики. Большинство возможных гаек завернули изо всех сил — до скрипа.

В Бразилии даже национализировали радиостанции, а по дорогам пылили столь любимые Латинской Америкой эскадроны смерти — специальные отряды, готовые ножом и винтовкой разъяснить населению всю остроту современного политического курса.

Умберту ди Аленкар Кастелу Бранку.Умберту ди Аленкар Кастелу Бранку.

В это же самое время двое милых любителей электроники ездят по городам и весям, заказывают радиодетали и рассказывают о своём увлечении уфологией.

Летающие тарелки, серьёзно?

Причём искать их они направились в Рио-де-Жанейро, один из крупнейших бразильских городов. Что-то не очень верится.

К этой версии сложно прикрутить маски и непонятные пилюли. Единственный реальный вариант, что это было частью легенды на случай поимки. Вполне возможно, что ребята потихоньку шпионили или работали на партизан, не особо довольных случившимся путчем. Однако в таком случае странно, что «уфологов» не устранили более банальным и простым способом.

Версия вторая: бытовая

Может, всё не так сложно. В мире полно людей, избравших своим хобби, а то и образом жизни, охоту за паранормальными явлениями. Они действительно ползают по холмам и собирают радиостанции, чтобы поймать сигналы из космоса. И ни здравый смысл, ни родные и близкие не способны обуздать и вернуть на землю таких охотников за чудесами.

В этом случае могут быть и странные инструкции, и непонятные свинцовые маски, и пилюли из пузырька с надписью «Не ешь меня». Возможно, ребятам просто не повезло — либо они нашли неправильную инструкцию, либо кто-то жестоко подшутил над ними, дав яд вместо снадобья, способного открывать третий глаз и прозревать инопланетян до самого глубокого космоса.

Мигель Жозе Виана и Мануэль Перейра да Круз.

Тогда их просто жаль, но, увы, — «такое бывает».

Версия третья

Двое погибших действительно были заговорщиками. Но они настолько вжились в роль уфологов и приблизились к раскрытию глубоко законспирированной сети пришельцев, что те предпочли их устранить, используя инопланетные яды.

Всё логично и не противоречит имеющимся в нашем распоряжении фактам.

Однако ответ на вопрос о том, что же именно случилось дождливым августовским днём 1966 года, так и остаётся в области догадок.

Автор: Михаил Котов

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх