На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

684 подписчика

Свежие комментарии

  • ОЛЕГ ОЛЕГ
    Очень интересно. Русским морякам слава !Безумная одиссея ...
  • Валерий Ребров
    Опять историю переписываютКак сложилась суд...
  • ММ
    Одомашнили собак и кошек, а потом стало нечего делать- Интернета то нету! Ну и ломанулись строить пирамиды по всему з...Экспедиция к пред...

Один «КВ» против 75 немецких танков

Красная Армия

Одна из радостей на войне, когда твой боевой друг, которого все считают погибшим, вдруг возвращается живым. Так случилось с лейтенантом Семеном Коноваловым из 15-й танковой бригады, которому пришлось принять участие в неравном бою, когда один его танк противостоял 75-ти немецким. А кроме того, в ходе боя подбитый советский танк расстреливали с менее чем ста метров из самоходок. Понятное дело, что шансов выжить не было даже теоретических. И тем не менее, часть экипажа, в том числе и командир выжили.

В состав экипажа танка «КВ», принявшего участие в неравном бою, входили лейтенaнт Коновaлов, мехaник-водитель Козыренцев, нaводчик орудия Дементьев, зaряжaющий Герacимлюк, млaдший мехaник-водитель Aкинин и cтрелок-рaдиcт Червинcкий. Собственно в бой он попал из-за того, что во время марша, его танк поломался – прекратилась подача горючего. Комбриг не мог ждать, пока неисправность устранят, так как был приказ остановить наступавших немцев – шел жаркий июль 42-го. Поэтому экипаж оставили чиниться, а сами поехали дальше. Правда, предупредили, что на рубеже могут появиться немцы и тогда их будет нужно задержать. Как можно дольше.

Неисправность танка починили. Но буквально следом на пригорке появились две немецкие бронемашины. Одну из них танкисты подбили. Попытались связаться с бригадой по рации, но та уже ушла далеко. Выбрали позицию в лощине, укрыли там танк и стали ждать немцев. Так 13 июля 1942 года и развернулся бой одного КВ против 75 немецких танков и бронемашин.

Экипаж подпустил колонну на расстояние около полукилометра, после чего открыл по ней огонь. 4 танка были уничтожены прямой наводкой, после чего колонна отошла. Дальше немцы развернулись в боевой порядок и пошли в атаку. Атаку отбили после того как подожгли еще 6 немецких танков. Но в ходе следующей атаки немцы подогнали самоходку на небольшое расстояние и расстреляли танк. В наградном листе указали, что в ходе этого расстрела все танкисты погибли и сгорели в танке. Командиру экипажа присвоили звания Героев Советского Союза посмертно.

Но на самом деле он и еще два бойца остались живы. После того, как был выпущен последний снаряд из боезапаса, танкисты выбрались из него через нижний люк. В этот момент танк и был расстрелян почти в упор из самоходки. К тому моменту из-за многочисленных попаданий «КВ» был полностью обездвижен. Три танкиста, уцелевшие от экипажа, пользуясь густым дымом, укрылись в густой траве и ушли.

Они не знали, что на следующий день на месте боя побывают разведчики из бригады, поговорят с жителями из близлежащей деревни и увидят сгоревший танк. Решат, что Семен Коновалов и весь экипаж погибли. А они тем временем по немецким тылам выходили к линии фронта. И вышли на другом участке, из-за чего дальше воевали в другой части. Родители Коновалова тем временем получили похоронку. Но он остался жив и прослужил в армии до 1956 года.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх